линза на ф-49

Проблема с фильмоскопом или диапроектором? Обращайтесь сюда и Вам обязательно постараются помочь.

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
18 мар 2014, 21:47
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 21:50
здравствуйте! Уже много лет сокрушаемся о том, что кто-то в детстве раскурочид фильмоскоп- нет линзы. Можно ли ее где-то найти? И пленки есть, и фильмоскоп в очень хорошем состоянии ,а вот с линзой- проблема :(
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 22:28
Какой именно линзы нет?
Цитата

Сообщения: 3
Зарегистрирован:
22 дек 2016, 23:28
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 23:33
День добрый!
Продолжу тему по поиску линзы.

Тут у тёщи для дочки забрал ф-49 и понимаю что показывает не качественно. На проецируемой картинке темный ореол.
Разобрал и сравнил с составом линз на фотографии №5 со страницы http://diafilm-nsk.ru/models/filmoskop_f49.
Показаны 2 линзы и малой (которая справа) у меня нет.

Возможно ее приобрести?

Я правильно понимаю, что она рассеивающая, чтобы свет равномерно через диафрагму проходил?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 00:47
В конденсоре используются собирательные линзы. Ф-49 довольно хитрый фильмоскоп. Выпускался на разных заводах и разных странах. Я бы сказал, что это обобщённое название для фильмоскопов типа "Танчик". Оптика в них используется разная. Конденсор может быть как однолинзовый, так и двухлинзовый. Объектив в основном однолинзовый монокль, но иногда встречается и двухлинзовый перископ. Для начала сделайте юстировку лампы. Спираль должна быть точно по центру оптической оси.
Изображение
Цитата

Сообщения: 3
Зарегистрирован:
22 дек 2016, 23:28
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 00:35
Добрый день!
Сегодня только руки дошли, чтобы убедиться в правильной постановке спирали.

Тут видно, что спираль по центру:
DSC05842_2.jpg


Вот хочу показать, как выглядит само изображение:
DSC05844_2.jpg


А это состав линз, который у меня есть:
DSC05845_2.jpg


Что можете еще подсказать по теме? Я предполагаю, что фото с картинкой должно дать понимание в чем проблема.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 11:49
Действительно, похоже в конденсоре проблема. На фото с запчастями не понятно есть ли фаска под установку маленькой линзы в пластиковой обойме?
Как вариант, пробовали переворачивать имеющуюся линзу?
В качестве эксперимента попробуйте поставить конденсор линзой ближе к лампе (хотя это и неправильно и большая линза должна располагаться ближе к объективу). В этом положении так же попробуйте повернуть разными сторонами. Вдруг, что-то и выйдет...
Цитата

Сообщения: 3
Зарегистрирован:
22 дек 2016, 23:28
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 21:43
Добрый вечер!
Фаска для установки малой линзы есть.

Все предложенные варианты с переворачиванием линзы и смены ее позиции пробовал. Везде результат примерно одинаковый, но когда линза рядом с лампой, то световое пятно еще меньше становится.

Вернусь к первоначальному вопросу :)
Возможно найти малую линзу?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 12:49
Похоже в Вашем случае, действительно, конденсор двухлинзовый и маленькая линза отсутствует. Отдельно вряд ли Вы её найдёте. Как вариант, поищите убитый, некомплектный ф-49, но с целым конденсором. На авито иногда такие продают за 100-300 руб. Для экономии на стоимости пересылки можете попросить продавца отправить Вам только конденсор в сборе, а остальное выкинуть. Вот, то что я на данный момент увидел в продаже:
Авито 1.jpg
Фильмоскоп Ф-49 без объектива - 250 руб.
Авито 2.jpg
Фильмоскоп ф-49 - 300 руб.


ОРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Это не является рекомендацией к покупке именно этих аппаратов. Это лишь пример. О наличии в данных экземплярах нужных/подходящих Вам запчастей и их состоянии узнавайте у продавцов самостоятельно. В случае возникновения каких-либо проблем или обмана я за них ответственности никакой не несу. Подробно узнавайте форму, размер количество, просите дополнительные фото.
Цитата

Вернуться в Ремонт, настройка, модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron