Страница 1 из 2

ремонт фильмоскопа "Экран"

СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 20:14
brest05
Фильмоскоп "Экран" Гудит трансформатор. Это особенность данной модели, или неисправность? Можно ли заменить трансформатор?

Re: ремонт фильмоскопа "Экран"

СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 11:14
Продавец счастья
Трансформаторы гудят у всех фильмоскопов в той или иной степени. Другое дело, если гудит очень сильно, то это свидетельствует о неисправности. Тогда он будет ещё и сильно греться.

Re: ремонт фильмоскопа "Экран"

СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 13:15
Nasteec
Добрый вечер.нужен Ваш совет.приобрели Экран,тот,про который у Вас написано,что лампу 12в можно заменить на автомобильную.качество картинки устраивает,но трансформатор ужасно гудит.и чую запах горелого.он весь в пыли,линзы тоже грязноваты.что может быть с трансформатором?
ekran.jpg
Такой у нас фильмоскоп

Re: ремонт фильмоскопа "Экран"

СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 23:08
Мандалай
Если трансформатор гудит громко, скорее всего, повреждена изоляция витков катушки. Между соседними витками, лишёнными изоляции, могут проскакивать искры, сопровождаемые звуковыми щелчками, аналогично тому, как во влажную погоду начинают сильно гудеть провода линий высокого напряжения.
Возможны и другие причины. К примеру, пластины недостаточно сильно скреплены. Они могут, притягиваясь магнитным полем, банально ударяться друг о друга. Возможно, виновата сама обмотка: если витки неплотно уложены, особенно при больших токах, медные провода тоже могут вибрировать.

Re: ремонт фильмоскопа "Экран"

СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 13:20
Nasteec
можно ли его заменить и где они продаются,или починить?я девушка,напишите поподробнее порядок

Re: ремонт фильмоскопа "Экран"

СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 15:49
Продавец счастья
Трансформаторы наверняка продаются в радиомагазинах. Но скорее всего с другими креплениями, которые придется переделывать. Починить? Смотря что именно с ним. Если гудит из-за вибрации проводов, то их лаком пропитать ( только не для ногтей :) ). Если изоляция повреждена, то вряд ли кто-то перематывать станет. Если транс стянут винтами, то подтянуть их. Если просто металлической скобой, то в тисках поджать.

Re: ремонт фильмоскопа "Экран"

СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 17:41
Nasteec
Меняется ли качество картинки с заменой на авто лампу? Вот трансформатор беспокоит больше всего.гул ужасный. Еще есть радуга.можно ли у Вас приобрести к нему лампы на 30вт?или к нему только на 21вт можно?

Re: ремонт фильмоскопа "Экран"

СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 21:38
Продавец счастья
12В это и есть автолампа. Зависит прежде всего от качества спирали. Она должна быть плотная и как можно меньше по размерам. Лучше брать Philips или OSRAM. У наших типа Маяк спирали более широкие и колба не совсем гладкая.
В Радуге в стандарте лампы на 6в 21вт используются. Не знаю потянет ли трансформатор более мощные, т.к. попадался этот фильмоскоп один раз, но качество
картинки у этого аппарата ужасное. С тех пор больше их не беру.

фильмоскоп "Экран"

СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 14:43
Елена
Отдали фильмоскоп, но без линз, подскажите пожалуйста где сейчас можно достать линзы на этот фильмоскоп и какие в данную модель вообще нужны? Спасибо.

Re: ремонт фильмоскопа "Экран"

СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 16:36
Матвуха
фильмоскопы Радуга и Экран -самые простые варианты, у них даже отражателя нет. к сожалению это не вариант для просмотра диафильмов. если есть возможность заменить такой аппарат, то лучше это сделать, тогда просмотр пленок с ребенком превратится в настоящую "сказку". а так одно разочарование.

Re: ремонт фильмоскопа "Экран"

СообщениеДобавлено: 04 янв 2023, 08:10
Виктория Юрьевна
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а лампу К6-30-1 можно установить в этот фильмоскоп?

Re: ремонт фильмоскопа "Экран"

СообщениеДобавлено: 04 янв 2023, 16:40
Продавец счастья
Нет

Re: ремонт фильмоскопа "Экран"

СообщениеДобавлено: 04 янв 2023, 16:54
Виктория Юрьевна
Видела здесь, что меняют трансформатор в нём на трансформатор для галогеновых ламп. Стоит попробовать, как думаете?

Re: ремонт фильмоскопа "Экран"

СообщениеДобавлено: 04 янв 2023, 17:37
angel.m.dimitrov
Практически во всех фильмоскопах можно использовать электронные трансформаторы 12В, 50Вт и автомобильные лампочки 12В, 21Вт. Это уже обсуждалось на форуме. Здесь важно, чтобы это делал квалифицированный электрик.

Re: ремонт фильмоскопа "Экран"

СообщениеДобавлено: 04 янв 2023, 18:13
Продавец счастья
Переделать можно всё, что угодно.
Но надо помнить, что фильмоскоп Экран это простейший аппарат, с простейшей оптикой и качеством изображения "как повезёт".
Лично я бы не стал вкладывать деньги в его переделку.