Модернизация Ф68. Замена лампы на мощный светодиод.

Проблема с фильмоскопом или диапроектором? Обращайтесь сюда и Вам обязательно постараются помочь.

Сообщения: 15
Зарегистрирован:
12 янв 2014, 18:31
Откуда: Нижний Новгород Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 20:50
Maximus писал(а): Но ведь компьютерный кулер от 12 работает.


Это кулер с видеокарты.
Там ведь часто скорость вращения регулируется автоматически в зависимости от температуры чипа.
От 3.5 Вольт конкретно этот кулер схватывает на ура.


Продавец счастья писал(а):А можно ещё схему Вашего БП? И есть ли готовые решения, для тех кто с паяльником не очень дружит?


Вот в этой ветке смотрите про БП (схемы я выкладывал (доработанные), использовал в своих светильниках).
В принципе, ничего сложного.
Динистор и симистор можно исключить из схемы.
Они нужны только при обрыве цепи постоянного напряжения, чтобы на светодиоды не пошло 220 при восстановлении цпн.
В схеме с гасящим конденсатором без нагрузки напряжение на выходе всегда будет равным напряжению сети.

Насчёт проектора думаю. Может у вас заказать по почте? Светодиоды тоже издалече (из Барнаула) заказываю.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 09:50
Хоть я и далёк от всех этих схем и для меня это китайская грамота, на всякий случай скопирую сюда с того формума. Вдруг там пропадет по какой-то причине. Если кому что-то непонятно или интересно продолжение могут посмотреть там же.

snake-ice писал(а):В данный момент использую приводимую на форуме схему. Немного переделал под свои нужды и возможности радиорынка.

Изображение

Динисторы DB3 (DB4 не найти) прекрасно работают последовательно (их U умножаем на их кол-во), хотя где-то читал, что не должны бы.
R2 убрал - кондёр при запуске весь ток берёт на себя всегда. Особенно это хорошо видно с разряженным кондёром - светики зажигаются плавно примерно за полсекунды.


snake-ice, А ведь наверняка есть все же какие-то готовые решения? Можно для этого дела использовать обычные БП, которые продаются в радиомагазинах типа такого?
Изображение

Они ведь на разный вольтаж и мощность бывают.
По проекторам скинул в ЛС.
Цитата

Сообщения: 9
Зарегистрирован:
08 окт 2015, 18:04
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 5 раз.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 18:15
Как только у меня появился этот проектор, я сразу стал думать как бы его модернизировать, пока не накрылась единственная лампочка. Только я смотрел немного в другую сторону. Я хотел перевести проектор на 12 В, чтобы можно было использовать лампы А12-21-3 (P21W) из стоп сигналов автомобиля. Мощность та же и достать очень просто))))))
Однако проведённый здесь эксперимент мне понравился гораздо больше яркость кадра и четкость просто на высоте))))) Буду делать))))
Цитата

Сообщения: 19
Зарегистрирован:
25 ноя 2015, 15:27
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 17:03
Всем доброго дня!У меня недавно появился диапроектор ДП и на днях,при просмотре с внучкой фильма,накрылась лампа... :( Может у кого из форумчан уже есть опыт(или идеи-предложения) по реконструкции этой модели на светодиодный источник света?Сам я от этой темы далёк,но среди знакомых есть кому могу поручить сборку новой конструкции.Буду рад и благодарен за любую помощь-рекомендацию.Удачи всем нам!Алексей,Ижевск.
Цитата

Сообщения: 15
Зарегистрирован:
12 янв 2014, 18:31
Откуда: Нижний Новгород Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 22:35
В личку отписал.
Здравствуйте!
Да, значит в интернете толком нет инфы на эту тему, раз вам пришлось регистрироваться на этом сайте, чтобы хоть что-то узнать.
Конечно, я вам подскажу.
Весь секрет только лишь в том, что площадь излучения светодиода должна быть равна площади спирали лампы. Ни больше ни меньше, т.к. система линз в любом проекторе рассчитана в фокусе на спираль лампы.
Ставьте светодиод на радиатор от процессора или от видеокарты через теплопроводящую пасту и центрируйте в том месте, где должна находиться спираль.
Заднее зеркало больше не нужно. Яркости от светодиода будет достаточно.
Светодиоды я заказывал на alled.ru. Берите с максимальной цветопередачей (80-90). Цветовая температура: 2700К - очень близко к лампе накаливания. 3500-4000К самое то.
Всё, что выше температурой - сначала покажется красиво, потом быстро "затошнит".
Всё, удачи.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 23:56
snake-ice писал(а):площадь излучения светодиода должна быть равна площади спирали лампы

На основании чего сделан такой вывод? Я всегда думал, что идеальный источник света это точка. У диапроекторов ДП лампа К220-300-2 и там спираль очень большая, как паутинка.
lampa_k220-300-2.jpg
Лампа К220-300-2 для диапроектора ДП


Если Вы правы, то такую площадь очень трудно будет заменить одним светодиодом. Я для реставрации этих диапроекторов использую лампы К220-100. Они хоть и не такие мощные, но очень похожи по спирали и подходят по цоколю.
Цитата

Сообщения: 9
Зарегистрирован:
08 окт 2015, 18:04
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 5 раз.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 20:10
Определённо, источник света должен находиться в фокусе первой лизы конденсатора. А вот по поводу площади спирали интересный вопрос)))) Размер спирали в этих лампах обусловлен их мощностью, 300 ватт это вам не шутки))))) Тут нужен эксперимент, хотя по-моему должен подойти любой светодиод и любая другая лампа (если она подходит по размеру). Раз здесь есть и теплофильтр и вентилятор, можно даже попробовать поставить какую-нибудь галогенку))) Снова повторюсь, что здесь нужен эксперимент, но увы у меня нет такого проектора.

Немного матчасти:
Конденсор (от лат. слова condenso – уплотняю, сгущаю) – оптическая система, которая собирает потоки света, расходящиеся от источника и рефлектора, делая поток равномерным и сходящимся в фокус F2 (рис. 3). Для того, чтобы освещенность экрана была ровной, конденсор должен быть расположен так, чтобы его фокус F2 находился в центре объектива. Обычно конденсор состоит из двух или трех линз.
Рис. 3. Схема прохождения лучей в двухлинзовом конденсоре: 1 – источник света; 2 – конденсор; 3 – объект проекции

При использовании двухлинзового конденсора источник света должен располагаться в фокусе F1 первой линзы конденсора (см. рис. 3). После прохождения первой линзы 2 конденсора луч света идет параллельным пучком и затем собирается в фокусе F2 второй линзы. Для увеличения угла охвата α (угол α характеризует эффективность осветительной системы; чем больше угол α, тем больше захватывается световой поток источника света конденсором и, следовательно, больше будет полезный световой поток) осветительной системы первая линза конденсора должна быть короткофокусной, что позволяет приблизить к ней источник света и, следовательно, увеличить угол охвата системы. В двухлинзовом конденсоре угол охвата не бывает больше 600.

image008 (1).gif
image008 (1).gif (3.48 КБ) Просмотров: 16355
Цитата

Сообщения: 15
Зарегистрирован:
12 янв 2014, 18:31
Откуда: Нижний Новгород Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 00:32
самое-самое 1. Вернул ещё год назад родную лампу накаливания в проектор. Пусть не так ярко как со светодиодом, зато по-настоящему.
самое 1. Товарищ из Ижевска ответ в личке получил, а спасибо сказать не удосужился...
1. Во втором посте этой темы я писал о проблеме с матрицей. Читайте тему внимательно.
2. Сейчас можно купить/заказать матрицу или светодиод любого размера.
3. Вот интересные ссылки:
На ngpedia.ru много хороших книг, только их, как и книгу Петрова в свободном скачивании не найти.:(
_http://prfds.clan.su/forum/29-15-5
_http://www.ngpedia.ru/id101709p1.html

4949914.jpg
Цитата

Сообщения: 9
Зарегистрирован:
08 окт 2015, 18:04
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 5 раз.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 02:57
1) я пока не хочу назад переходить на лампу. с лампой уж очень сильно греется, даже краска на корпусе размягчается. да и за плёнки страшновато, хочется подольше их сохранить.
2) для всех форумчан, нужно пояснить, что лазером на фото показан тот самый угол альфа из схемы в моём посте.
3) получается фокусировка происходит на небольшом участке нити накала лампы, а лучи от остальных частей нити принудительно посылаются в конденсатор при помощи отражателя.
4) получается вы сами опровергли своё правило о том, что площадь светодиода должна быть равна площади спирали лампы. Мощные светодиоды это те же матрицы, которые залиты в один корпус, и содержащие из нескольких кристаллов. В фокусе всё равно будет только один кристалл максимум.
Цитата

Сообщения: 15
Зарегистрирован:
26 окт 2012, 16:28
Откуда: Одесса Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 1 раз.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 04:06
если получается сделать светодидный поток света вместо ламп к6-21,30, то надо это дело патентовать и запускать в производство! т.к. много фильмоскопов,не только Ф-68, можно будет оживить! В крупных городах, еще можно найти лампы на 6вольт, при этом 3-4 выходных убив на "прочесывание" барохолок, а в селах, поселках и т.д. практически невозможно!
но что касается Ф-68, то у него для фильмоскопа очень приличная оптика, и если установить лампу на 30 ватт, то картинка отличная! проверено практикой!
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 16:25
Для запуска в производство нужны постоянные продажи выпускаемого товара и в немалых количествах. Кардинально переделать фильмоскоп, даже с готовым комплектом возьмутся единицы энтузиастов. Многим проще выкинуть свой аппарат, чем что-то в нём переделывать. И надо понимать, что цены, озвученные в теме, это сам пошёл, сам купил, сам сделал. При производстве прибавьте к себестоимости стоимость разработки, зарплату рабочих, наценку производителя, розничную наценку и фиг знает что ещё. И выйти такой комплект может по стоимости как сам фильмоскоп.
Я как-то пытался договориться с нашим приборостроительным заводом, который раньше выпускал фильмоскоп ФМД-1, чтобы они сделали для меня партию. Они сказали, что смогут запустить, если я гарантированно буду покупать эту продукцию ежемесячно не меньше, чем на 100'000 руб., иначе им это не рентабельно. При этом какова будет себестоимость аппарата, они так и не смогли озвучить.

На Ф-68 лампу К6-30-1 поставить, конечно, можно. Но тут надо иметь ввиду, что трансформатор у него зачастую выдаёт завышенное напряжение и кинолампы будут очень быстро сгорать. Поэтому его надо будет запитывать или через стабилизатор с выходным напряжением 190-200в, или впаивать мощные резисторы.
Цитата

Сообщения: 9
Зарегистрирован:
08 окт 2015, 18:04
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 5 раз.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 14:37
В принципе это интересно, нужно изучить спрос на данную услугу))))
Можно было бы разработать некоторые комплекты для людей не умеющих работать с паяльником, к примеру, как установка ксенона авто. Человек берёт готовый комплект и путём нехитрых манипуляций устанавливает его в свой проектор.
В принципе по себестоимости моей переделки Модернизация Ф68. Замена лампы на светодиод v2 вышло примерно 400 рублей (если брать детали в Китае, то ещё дешевле получится)
Пока я вижу проблему только в том, что у меня лично нету большого количества проекторов для экспериментов и разработки.
Цитата

Сообщения: 15
Зарегистрирован:
26 окт 2012, 16:28
Откуда: Одесса Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 1 раз.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 04:48
Продавец счастья писал(а): трансформатор у него зачастую выдаёт завышенное напряжение и кинолампы будут очень быстро сгорать. Поэтому его надо будет запитывать или через стабилизатор с выходным напряжением 190-200в, или впаивать мощные резисторы.

может и так, но уже штук 20 таких аппаратов продал именно с поставленной лампой к6-30 ни разу жалоб не было на выход ламп из строя.
Цитата

Сообщения: 15
Зарегистрирован:
26 окт 2012, 16:28
Откуда: Одесса Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 1 раз.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 04:53
вот не удержался и купил на барахолке...
работает прибамбас отлично! вращает пленку вперед и назад при нажатии кнопки))))
молодец тот,кто такую штуку присандалил! уважуха к нему! в общем то довольно просто, но ни разу ничего подобного не попадалось.

Ф-68 с мотором-1.jpg
Ф-68 с мотором-2.jpg
Ф-68 с мотором-3.jpg
Цитата

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
06 июл 2018, 21:38
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 22:05
snake-ice, интересно сделано и напряжение в 3,7в дает возможность сделать проектор автономным, запитав его от аккумуляторов 18500 :D
Цитата
Пред.След.

Вернуться в Ремонт, настройка, модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron