как правильно располагать линзы ЭКРАН пр-ва ЛУЧ

Проблема с фильмоскопом или диапроектором? Обращайтесь сюда и Вам обязательно постараются помочь.

Сообщения: 3
Зарегистрирован:
21 окт 2013, 14:38
Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 17:56
Дайте, пожалуйста, совет, как располагать линзы(у меня несколько вопросов). Дело в том, что 1 линза у нас хранилась почему-то отдельно (видимо, родителям зачем-то нужна была). Когда вытащила старый фильмоскоп, изображение было маленьким, я вспомнила про эту линзу и решила, что она от него - кажется, подошла как средняя линза перед съемным объективом. Она с одной стороны выпуклая. Всего 3 линзы получилось.
1. Правильно ли я ее вставила - выпуклостью к объективу? Инструкции не сохранилось. На коробке, кроме названия, тоже ничего нет. В инете к этой модели я не нашла. Может, еще линз не хватает?
2. Двояковыпуклая у лампы большей выпуклостью стоит к лампе?
3. Изображение должно быть прямоугольным или скругление краев - это нормально?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 74 раз.
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 20:28
Если Вы говорите именно про тот фильмоскоп Экран про который я думаю, то в нём всего 2 линзы. Одна в объективе и одна в конденсоре. Которая в конденсоре большей выпуклостью должна стоять к объективу. Небольшое скругление краёв это нормально.
На всякий случай сделайте фото фильмоскопа, а то вдруг мы про разные модели говорим.
Цитата

Сообщения: 3
Зарегистрирован:
21 окт 2013, 14:38
Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 17:19
Спасибо за ответ. Вот наш фильмоскоп http://diafilm-nsk.ru/data/pics/proekto ... ran_01.jpg Только без 3 линзы, которую которую мы вставили, изображение было ооочень маленьким.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 74 раз.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 22:07
В этой модели, как я и писал две линзы. Возможно, у Вас какая-то модификация в которой использовалось три. Но мне такие не попадались.
С двумя изображение маленькое, а по резкости как? И на каком расстоянии от стены у Вас маленькая картинка?
Цитата

Сообщения: 3
Зарегистрирован:
21 окт 2013, 14:38
Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 15:09
Смотрим мы на потолке, стене примерно на расстоянии 2м-2,2м. Резкость настраивали и сейчас настраиваем, выкручивая объектив, причем резкость у края и резкость в середине разная, т.е. если четкое видно с краю, середина чуть размыта, и наоборот при выкручивании. Про линзы задумалась, когда читала про модель, что изображение дается проецируется размером в 2 м (может, с другой моделью спутала), а у нас было см 50, смотреть крайне неудобно. Модель, наверное, та же самая (даже цвет такой же). выпуск 1984г. арт дп082а-01/21№77. На днях попробую сделать снимки. Прислать в пм?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 74 раз.
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 18:49
Размер изображения скорее всего с другой моделью путаете. На сайте написано, что диагональ именно у этой модели 1,5 метра. Но это при расстоянии 5м до стены. При меньшем расстоянии картинка так же будет меньше.
Неравномерная резкость называется кривизна поля. Для этого фильмоскопа это стандартное искажение и почти не лечится.
Цитата

Сообщения: 3
Зарегистрирован:
18 мар 2015, 15:51
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 16:02
Добрый день.
А есть ли сейчас возможность достать внешнюю линзу на этот фильмоскоп (экран 1983 года)?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 74 раз.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 16:48
Думаю, особых проблем быть не должно. Модель была дешёвая и сейчас встречается довольно часто. Поищите на каком-нибудь Авито или молотке.
Цитата

Сообщения: 3
Зарегистрирован:
18 мар 2015, 15:51
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 13:12
Дело в том, что я не имею информации об этой линзе.. нашел старенький фильмоскоп на чердаке и десяток сказок к нему.. а линзы нет. Подскажите - какую мне искать?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 74 раз.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 20:48
Что именно Вы хотите услышать? Оптические характеристики линзы? Физические размеры объектива? Или что-то ещё? Какая информация по Вашему мнению может помочь?
Цитата

Сообщения: 3
Зарегистрирован:
18 мар 2015, 15:51
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 12:28
объектив есть у меня. померить не сложно. интересуют характеристики линзы. заранее благодарен
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 74 раз.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 22:52
Оптические характеристики линз производители никогда не указывали, т.к. для обычного пользователя это никакой смысловой нагрузки не несёт. Могу лишь сказать, что у этого фильмоскопа в объективе линза из пластика, двояковыпуклая, толщина примерно 5мм, диаметр 26мм. По крайней мере, так на том экземпляре, который у меня есть.
Цитата

Вернуться в Ремонт, настройка, модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10