Ремонт диапроектора ФД-2

Проблема с фильмоскопом или диапроектором? Обращайтесь сюда и Вам обязательно постараются помочь.

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
20 мар 2019, 07:29
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 12:04
Даже страшно представить сколько будет стоить под заказ 3 линзы в салоне оптики :? :? :?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 12:57
Да, недёшево. Рублей 400-700 одна линза. И то, если говорим про линзы в объективе. Толстые линзы, которые в конденсоре, скорее всего, даже делать не станут, т. к. вряд ли у них такие заготовки есть.
Чтобы купить правильные линзы где-либо отдельно, я вижу этот процесс так:
1 - надо точно знать размеры и оптические характеристики Ваших линз
2 - при покупке надо проверить новые линзы, чтобы эти характеристики были такие же, иначе вместо изображения у вас будет размытое пятно.
И вот в этом и есть главная проблема при покупке линз отдельно через инет. Случайные продавцы вряд ли Вам точно скажут, что это за линза и от чего. А продавцы, которые занимаются проекционной техникой и гарантированно могут сказать, что это линза от такого-то фильмоскопа, их дёшево не продают. Цены в принципе такие же 300-800 руб. за линзу. Например, объективы для ФД-2, если и встречаются, то цена обычно 1000-1500 руб.
Ещё вариант, ищите ФД-2 убитый, без рамки для диафильмов, но с целой оптикой. Такое тело можно найти за 300-700 руб. Но тут, опять же, трудно на расстоянии определить реальное состояние оптики. Многие продавцы хитрят. Им лишь бы впарить своё барахло.
Цитата

Сообщения: 3
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 18:37
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 19:11
У меня проектор ФД-2 старый, но никогда не использовался. Недавно включил, в одном месте на экране нет резкости. По советам на этой ветке проверил юстировку, всё в норме. конденсоры вроде стоят правильно, одна линза конденсора выпуклая с одной стороны , другая с обеих сторон. При проектировании на экран нет резкости в одном месте, но затем при вращении объектива во кругу зона нерезкости перемещается тоже по кругу. Лампа нормальная, да ещё и запасная есть. Что может быть, я думаю причина в неточной установке линз в объективе. Если так, то это лечится?? Что-нибудь можно сделать? Вряд ли, объектив судя по всему монолитный и неремонтопригодный. Видимо его нужно просто менять. Но мне проектор, в принципе, и не нужен, я хотел его продать и вот обнаружил такой дефект. Дефект, конечно, не очень сильный, но ощущается. Спасибо ответившим.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 10:58
Такой дефект нередко встречается. Проблема в линзе в объективе. Объектив разобрать аккуратно можно. Скорее всего на той, которая ближе к лампе есть небольшая выпуклость из-за концентрации тепла от неправильно установленной лампы. Так же встречается заводской брак литья (на пластиковых линзах). Его тоже можно заметить, если внимательно рассмотреть линзы.
Цитата

Сообщения: 3
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 18:37
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 15:49
Спасибо за ответ. А исправить это как-то можно? Или проще продать проектор на запчасти? Впрочем, главная запчасть как раз объектив.
Последний раз редактировалось Продавец счастья 30 мар 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Не надо полностью цитиовать предыдущее сообщение
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 20:08
К сожалению, нельзя. У меня у самого несколько таких линз валяется.
Цитата

Сообщения: 3
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 18:37
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 17:14
А если подобрать линзы объектива самому, каковы фокусные расстояния этих линз? И нельзя ли вместо 2-х линз поставить одну, в чем физический смысл установки 2-х линз? Можно ли как-то вынуть линзы из тубуса или они там намертво? Спасибо.
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 04:08
:greeting:
Если очень настаиваете на восстановление объектива, в оптическом магазине /для очков/, вам вырежут такое стекло. Несите объектив с собой. Оптическая сила каждой из двух линз - 8 диоптрий. Новая линза получиться толще и надо думать о ее крепление в объектив. Второй проблем - цена. Но это Вы сам решаете...
Мои почтения!
Цитата
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
10 мар 2012, 17:23
Благодарил (а): 4 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 10:34
Если объектив пластиковый, то передняя часть приклеена, но её можно аккуратно снять и линзу вытащить. Иногда при этом передняя часть немного ломается. Но тут уж, как постараетесь. Задняя линза зафиксирована металлическим кольцом. Вытащите его и следом линзу. главное, чтобы инструмент не сорвался и линзу не поцарапал.
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 14:23
Добавлю, что переднее кольцо, которое фиксирует линзу, склеено неизвестно для меня каким клеем. Объектив - болгарского фильмоскопа "Пионер-1", категория "ФД-2". Пробовал размягчить клей спиртом, ацетоном, растворителем для краски. Результат - ноль. По совету моей дочери /она инженер-химик/ приложил хлороформ. В течение 2-х часов, через каждые 15-20 минут, капал хлороформ в щель места склейки. Успел расклеить. Если Вы молодой человек, не советую пользоваться моей технологии, т.к. хлороформ опасен для здоровья.
Цитата

Сообщения: 1
Зарегистрирован:
25 май 2019, 00:46
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 01:11
Всем здравствуйте!
Имеется фильмоскоп ФД-2, установлена лампа 6 В, 21 Вт. Планируется замена трансформатора на трансформатор с выходным напряжением 12 В, с последующим использованием автомобильных ламп типа А 12-21-3. Знающие люди, подскажите, каково качество изображения на лампе А 12-21-3, по сравнению с оригинальными лампами К6-30-1? Есть ли какие-то нюансы такой замены?
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 14:04
Привет из Болгарии!
Если Вам интересно заниматься такими делами - делайте! Получиться. Только обратите внимание на качество трансформатора /электронный или обычный/ и изоляцию проводов. Мощность трансформатора - прибл. 50 ватт. Надеюсь, успеете отъюстировать лампочку. Эта операция уже описана Продавцом счастья в описания к фильмоскопам.
Если хотите хорошее качество изображения и родной трансформатор в порядке, тогда искайте лампочку К-6-30. У них светоотдача гораздо больше, четкость изображения - лучше и не будете заморачиваться с перестройкой аппарата и изоляцией проводов.
Такие эксперименты я уже делал из простого любопытства и убедился - игра не стоит свечи. Менял и на автомобильную лампочку 12 вольт, и на галогенку 12 вольт, 20 ватт, и на светодиодную матрицу.
Желаю Вам успеха!
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 12:01
Для многих простых фильмоскопов, в том числе и ФД-2 идеальный источник света, при котором будет меньше всего искажений, это точка. У автомобильных ламп А6-21 и А12-21 довольно большая спираль. Это значит, что много паразитного света будет проходить по краям линз и у ФД-2 усилится сферическая аберрация и картинка станет более размытой. Так же яркость этих ламп меньше оригинальных.

Для ФД-2 лучшим решением будет родная лампа К6-30-1 или точечный светодиод.
Цитата

Сообщения: 4
Зарегистрирован:
01 окт 2019, 13:54
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 21:05
Скажите,как крепится металлическая основа (с текстолитовой пластиной и патроном) к днищу аппарата,там где два винта.?Там еще планка под винтами есть или как?Разбирал,теперь не помню,как крепилось.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 11:37
Вы о чём? Ничего не понял... :pardon:
Сделайте фото что и с чем не стыкуется.
Возможно, Вам помогут фото из статьи: Фильмоскоп ФД-2. Характеристики, описание, фото
Цитата
Пред.След.

Вернуться в Ремонт, настройка, модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron