Ремонт диапроектора ФД-2

Проблема с фильмоскопом или диапроектором? Обращайтесь сюда и Вам обязательно постараются помочь.
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 15:28
Не надо забывать, что фильмоскопы разрабатывались и выпускались в 50х-80х годах. В то время, насколько знаю, не существовало малогабаритных и маломощных галогенок, рассчитанных на сетевое напряжение. Были только мощные от 200 ватт и выше. Поэтому, оптимальным вариантом было использовать в фильмоскопах либо автомобильные лампы А6-21 (в то время в бортовых сетях авто и мототехники использовали 6в), либо специальную кинолампу К6-30-1. Соответственно, для использования таких ламп нужен был трансформатор на 6В. Так же в то время в СССР осуществлялся переход энергосетей со 127 на 220 В и несколько десятилетий в разных местах страны было разное напряжение. Эта проблема так же решалась переключателем на трансформаторе. И фильмоскоп с одной и той же лампой мог работать при напряжении и 127 и 220в
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 18:32
Здравствуйте, LIKSER,
Для необходимости в использовании трансформатора, Продавец счастья ответил Вам подробно. Добавлю, что аппараты типа ФД-2 /фильмоскопы/ пользовались преимущественно детьми. А дети - существа любопытные. И особенно мальчики, которые разбирают эти "шейтан-машины" чтобы узнать, что есть внутри. Кроме того, источник света должен быть максимально компактным, для получения качественного изображения. Посмотрите какая маленькая нить накала у лампочки К 6-30.
Если решили менять оригинальную лампочку К 6-30-1 на светодиод /одиночный/, нужно хорошо дружить с электроникой. А если нет - тогда ищите специалиста, чтобы посмотреть на трансформатор. И восстановите аппарата в его оригинальном виде.
:greeting:
Цитата

Сообщения: 3
Зарегистрирован:
15 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 1 раз.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2021, 19:46
Добрый день! Подскажите пожалуйста как перегорает лампа К6-30-1? Купили на авито недавно диафильм ФД-2. Там было две лампы. С первой пару раз посмотрели и он показывать перестал. Раскрутили, лампа вся черная. Поставили запасную, немного смотрели, а сейчас обе лампы то ли перегорели, то ли с транформатором что. Но горит только одна спираль. Видимо должны гореть обе. Свет очень бледный, совсем не дает луч на стену. Фото прилагаю. С чем может быть проблема, подскажите пожалуйста.
YJloaLWGG9E.jpg
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2021, 22:41
Это какая-то левая лампа. Скорее всего автомобильная двухспиральная на 12В. На фото ниже оригинальная кинолампа К6-30-1:
Изображение
Цитата

Сообщения: 3
Зарегистрирован:
15 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 1 раз.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 13:56
О, да вы мне глаза открыли! Я и не разглядывала даже внутренность лампы, цоколь один, я и решила что одинаковые. Видимо прежний хозяин положил в коробку к диафильму эти лампы. А я ведь много читала, что не подходят автомобильные лампы. И перепаять цоколь под современную например диодную лампу тоже сложно, потому что фокуса не будет и яркость не та, и греться будет корпус. А вообще я не технарь и совсем не разбираюсь. Значит все дело в лампе, и просто нужно купить родные К6-30-1. Подскажите сколько приблизительно выходит доставка у вас до Челябинской обл?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2021, 23:58
По доставке в ЛС написал. Заказ лучше пишите на эл. почту, которая на сайте в Контактах
Цитата

Сообщения: 1
Зарегистрирован:
23 янв 2020, 04:19
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2021, 16:08
Добрый день.
Купил недавно фильмоскоп ФД-2 без лампы. Тут на сайте заказал лампы. Получил, работают отлично.
Установил новую лампу в фильмоскоп ФД-2, провел юстировку, как тут советуют, включил, а изображение размытое. Вынул объектив и посмотрел на него, внутри между линзами нечёткий круг, а какая-то фигура из теста Роршаха (см. фото), может ли это быть причиной размытого изображения, если да, то можно ли исправить или купить новый объектив?
P90409-100726.jpg
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2021, 22:53
Там должна быть круглая диафрагма. Она отсекает паразитную засветку по краям и повышает резкость изображения. Вырежьте из плотной бумаги круг с отверстием диаметром 15 мм. Покрасьте чёрным маркером и вставьте в объектив. Можете поэкспериментировать и сделать отверстие поменьше.
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2021, 16:09
Впервые вижу такое в объективе. Это либо заводской брак или чья-то неудавшаяся самодеятельность. Удалите эти неровности диафрагмы и потом следуйте советам Продавца счастья.
При повреждении линзы ее можно заменить на линзу китайского детского бинокля. Эти "бинокли" в китайских магазинах стоят копейки.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2021, 17:55
ФД-2 с такой поврежденной диафрагмой встречались мне уже не один раз. Это не заводской брак. Это температурное оплавление. Причины могут быть такие:

1 - неправильно установленная лампа. При этом всё тепловое излучение фокусируется на диафрагме (вспоминаем, как получить огонь с помощью солнца и линзы);
2 - долгая эксплуатация без перерывов для охлаждения прибора;
3 - просмотр диафильмов на потолке. В результате чего система охлаждения не работает, а перегретый воздух поднимается к плёнке и объективу;

Расплавленная диафрагма это лишь один из вариантов. На ФД-2 так же встречаются температурные повреждения на внутренней пластиковой линзе объектива.

angel.m.dimitrov, что за китайские бинокли? У них есть название, модель? Было бы здорово найти замену повреждённым линзам ФД-2, при условии, что и качество проекции будет не хуже оригинала.
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2021, 20:20
Я полностью понимаю. Но со мной это случается впервые. А бинокль, "шедевр оптики", назван "Lida 6X30". Стоит он приблизительно 1 /один/ доллар!?!? Пробуйте и прецените!
Думаю, что все продвинутые любители проекционной техники знают, сколько стоит выработка новых линз, даже для самых простых объективов - перископов или моноклей. Игра стоит свеч.
Цитата

Сообщения: 1
Зарегистрирован:
26 апр 2022, 14:38
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2022, 14:59
Здравствуйте.
Смотрел в интернете видео про то что если расстояние от задней линзы в объективе фильмоскопа ФД-2 менее 2 см то это заводской брак объектива.
Подскажите влияет ли данный брак только на размер конечного изображения или еще на что-то? какое правильно расположение передней линзы в объективе? выпуклостью к лампе или к экрану?
У меня есть проблема с разностью четкости изображения в центре экрана и на краях. На краях оно сильно размытое. Как можно исправить данную проблему и сделать изображение равномерно четким?
Можно ли как-то заменить или отремонтировать такой бракованный объектив? например вставить туда стеклянные линзы

Спасибо
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2022, 12:32
Евгений писал(а):расстояние от задней линзы в объективе фильмоскопа ФД-2 менее 2 см то это заводской брак объектива. Подскажите влияет ли данный брак только на размер конечного изображения или еще на что-то?

В первую очередь Это влияет на размер изображения. Чем дальше ставите фильмоскоп от экрана, тем больше получается диагональ изображения и тем больше нужно объектив утапливать в корпус для фокусировки изображения. Но такой объектив очень быстро упирается пластиковой оправой в лицевую панель. Далее либо оставляете фильмоскоп в этом месте и имеете резкую, но не очень большую проекцию, либо отодвигаете фильмоскоп дальше с увеличением диагонали проекции и потерей резкости. Как обходное решение, можете снять лицевую панель. Это позволит ещё примерно на 1см задвинуть объектив. Но это так себе вариант с эстетической точки зрения.

Евгений писал(а):какое правильно расположение передней линзы в объективе? выпуклостью к лампе или к экрану?

Я, так понимаю, данную тему Вы даже не пытались читать? Ответ на этот вопрос есть сразу же на первой странице. Очень рекомендую почитать тему с самого начала. Узнаете много интересного про ФД-2 и найдёте ответы на многие вопросы.

Евгений писал(а):У меня есть проблема с разностью четкости изображения в центре экрана и на краях. На краях оно сильно размытое. Как можно исправить данную проблему и сделать изображение равномерно четким?

Пожалуй я пока не буду отвечать, т.к. мало вводных данных. На сколько оно размыто (фото), что пытались уже сделать для улучшения...

Евгений писал(а):Можно ли как-то заменить или отремонтировать такой бракованный объектив? например вставить туда стеклянные линзы

Теоретически можно, если найдёте исполнителя, который за разумные деньги сделает Вам подходящие линзы. Но практика показывает, что изготовление линз это очень дорогое удовольствие. Так же чуть выше Ангел Димитров писал, где можно попробовать за копейки достать подходящие линзы. Это опять же я к тому, что было бы очень полезно ознакомиться со всей темой. Благо, тут не 100 страниц и осилить вполне реально.
Вообще, в данной ситуации весь объектив можно заменить в сборе. Желательно на алюминиевый. Но найдёте ли его отдельно за разумные деньги у меня большие сомнения.
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
18 апр 2012, 00:12
Благодарил (а): 3 раз. Поблагодарили: 4 раз.
СообщениеДобавлено: 02 май 2022, 12:32
В чем причина такого брака? Насколько знаю это не единичный случай и попадаются такие объективы часто. Пьяный токарь выточил неправильные детали и никто не заметил?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 09:34
Думаю, дело не в токаре, а в простой невнимательности и экономии. Фильмоскоп ФД-2 это наследник Знайки. Выпускались они на одном заводе. Знайка в 60е-70е годы. ФД-2 в 80-е. По устройству это близнецы. Различаются по большому счёту только внешним корпусом. Как раз в корпусе и кроется проблема. Точнее в лицевой панели. У Знайки лицевая панель расположена вплотную к держателю объектива и позволяет задвигать его до конца. У ФД-2 между держателем и лицевой панелью зазор около 1 см. Как раз этого сантиметра и не хватает для нормальной фокусировки с "бракованным" объективом. В кавычках, потому что по большому счёту объектив не бракованный, а от Знайки. Думаю, в переходный период такими объективами комплектовали ФД-2 по невнимательности (конструкция со Знайкой одинаковая, а на появившийся зазор в новом корпусе внимания не обратили) или намеренно из экономии (на складе осталось много объективов от Знайки и решили, что и так сойдёт не выкидывать же их). ХЗ сколько ФД-2 так укомплектовали, но позже конструкцию объектива изменили.
Цитата
Пред.След.

Вернуться в Ремонт, настройка, модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 3

cron