Ремонт диапроектора ФД-2

Проблема с фильмоскопом или диапроектором? Обращайтесь сюда и Вам обязательно постараются помочь.

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 04:12
Не советую Вам делать это. Нередко бывает, что при вынимании старой лампочки, стекляная кольба отклеивается от цокля. Кроме того, лампочка в другом аппарате уже отъюстирована /оцентрована/. Придется потом снова юстировать ее. Если 24-вольтовая лампа работала, будет работать и 6-вольтовая.
:greeting:
Цитата

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
04 май 2020, 15:33
Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 03:27
angel.m.dimitrov писал(а):Здравствуйте!
Если у Вас есть желание и умения, поищите объектив из фотоаппарата или фотоувеличителя 40-50мм. Например, из аппарата "Смена". Если осторожно снять фокусирующий механизм оправы, доберетесь до самого объектива - это цилиндр диаметром в 15-18мм. /по моим вспоминаниям из молодости/. Вот и Вам поле для творчества!

Здравствуйте!
У меня тоже у ФД-2 на 3,5 метрах дает диагональ не больше 45-50 см.
Ваш пост вдохновил меня на апгрейд, только я в тупике :dash:
Есть два объектива 4/40 триплет, один разобрал, а вот как его пристроить к фильмоскопу - ума не приложу.
Если подскажете как его пристроить - буду очень благодарен!

photo_2020-05-15_21-41-12.jpg
один разобранный объектив и один целый 4/40 триплет от фотоаппарата вилия по моему
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 17:26
Вы сделали большую часть работы! Теперь заверните маленький объектив в несколько слоев изоленты, до диаметра 30 мм. Поставьте его в оригинальный тубус, а тубус - обратно в ФД-2, на расстоянии прибл. 40 мм. от пленки диафильма. Отпишитесь!
:greeting:
Цитата

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
04 май 2020, 15:33
Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 22 май 2020, 01:48
Благодарю за отклик! :greeting:

Скажите, а "родные" пластмассовые линзы на месте оставлять? И в какую сторону узкой частью объектив ставить?
На данный момент у меня лампа перегорела, я сейчас делаю "времянку", так как замыслил сделать свет на светодиоде, чтобы и днем можно было смотреть. :D

Сегодня-завтра "времянку" сделаю, попробую объектив вставить
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 22:55
1. Без "родных" линз, но не спешите их выкидывать.
2. Узкая часть - к лампе.
Цитата

Сообщения: 1
Зарегистрирован:
06 июл 2020, 03:30
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 03:40
Добрый вечер! Возникла проблема с проектором ФД-2. Внезапно перестал работать. Трансформатор гудит, но лампа не светит. Пробовал заменить лампу, но к сожалению результат тот-же. На вид, обе лампы должны быть исправны (спираль целая). Аппарат верой и правдой служил сначала мне, а потом вот уже 3 года сыну. И вдруг перестал работать. Возможно лампа котороя была запасной тоже уже неисправная.
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
18 апр 2012, 00:12
Благодарил (а): 3 раз. Поблагодарили: 4 раз.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 08:55
Санёк не читатель, Санёк писатель? Неужели настолько трудно осилить всего 5 страниц темы? На этот вопрос тут уже отвечали, как минимум, пару раз. И первый раз в самом начале
ответ раз - внезапно перестал показывать. Лампочка на вид целая
ответ два - гудит, лампа не светит
Цитата

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
05 окт 2020, 22:23
Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2020, 22:30
Здравствуйте, помогите пожалуйста, купил с рук фильмоскоп ФД-2, в перископе не оказалось задней линзы, как можно будет настроить? Ещё к Вам огромная просьба показать фото перископа с внутренней стороны, как она должна выглядеть. Пишу вам из Астаны, из Казахстана.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 23:36
С одной линзой не настроите никак. Попробуйте в магазине, который делает линзы для очков заказать вторую по имеющемуся образцу. У ФД-2 обе линзы по оптическим характеристикам одинаковые.
Цитата

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
05 окт 2020, 22:23
Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 01:06
Спасибо за ответ, я сейчас заказал ещё один фильмоскоп такой же марки в другом городе, попробую собрать из двух один. Правда я не не знаю есть ли там линза, если вы оптике закажу линзу как ее установить, вот в чем ещё одна загвоздка, на расстоянии 2.5 см это я вроде как понял, а как она крепится, и что там в объективе ещё должно быть,кроме линз?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 15:45
Линза в задней части фиксируется металлическим стопорным кольцом. Если объектив алюминиевый, то в нём ещё должна быть установлена диафрагма и два вкладыша. Пластиковый объектив отлит уже с диафрагмой.
IMG_20201007_123557.jpg
Состав алюминиевого объектива
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 03:13
Мне кажется, Вам удобнее найти б/у аппарат, чем восстанавливать старый объектив. :greeting:
Цитата

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
06 фев 2021, 01:13
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 01:23
Здравствуйте.
Достал сегодня ФД-2,но при включении вышибает предохранитель...
В электронике особо не шарю,так что причину не могу узнать...

Скажите мне пожалуйста,а можно ли его использовать чуток другой схемой...
Я отодвинул в сторону встроенную лампу,а на её место поставил другую лампочку со своим патроном и своей вилкой...
Грубо говоря,всунул в корпус лампочку со своей вилкой...


Если честно вообще сижу и думаю,изначально почему не простая схема : линза-лампочка-патрон-вилка.
Зачем например тут трансформатор?
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 23:12
Думаю, что в двух строчках трудно отвечу на Ваш вопрос. И все-таки, какой мощности и какого типа лампочку Вы поставили в аппарат? :greeting:
Цитата

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
06 фев 2021, 01:13
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 01:08
Здравствуй angel.m.dimitrov
Простую лампочку (маленькую на 30вт) накаливания в простой покупной проводник подсоединенный на прямую к вилке...Проверил-вроде бы всё хорошо работает,но чтот побаиваюсь использовать...Думаю от перенагрева лопнет эта лампочка,ибо сильно нагревается металлический родной кожух от диапроектора (кожух,который был вокруг родной лампочки)...
Думаю сейчас попробовать с LED светодиодной лампой-она вроде не греется...


Вот и задался вопросом,зачем вообще нужен трансформатор,когда можно напрямую подключить лампочку к розетке...
Цитата
Пред.След.

Вернуться в Ремонт, настройка, модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron