Ремонт и настройка фильмоскопа ФМД-1

Проблема с фильмоскопом или диапроектором? Обращайтесь сюда и Вам обязательно постараются помочь.
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 10:32
Обоймы есть. Мне их токарь вытачивает из текстолита. Она коричневого цвета. На фото несколькими сообщениями выше её можно увидеть в сборе с линзами. Такая обойма уже не будет плавиться. Делают мне их по 200 руб.
Только при замене надо учесть, что лапки у металлического кожуха при отгибании-сгибании могут отломиться. Про это так же написано выше.
Цитата

Сообщения: 4
Зарегистрирован:
09 дек 2013, 03:08
Откуда: архангельск Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 10:27
Как замечательно! :claping:
Мы бы с удовольствием купили. Написала контакты в ЛС.
Цитата

Сообщения: 4
Зарегистрирован:
18 янв 2015, 03:01
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 13:55
Подскажите, у нас с фильмоскопом всё в целом хорошо, но вот почему-то края у всех кадров как бы зарезаны скруглением и размытые. Почему? Не до конца отстроена оптика? как исправить?
IMG_4275.jpeg
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 15:47
Закруглённые края - это форма кадрового окна. Такая форма сделана производителем. Если с какой-то стороны текст не до конца входит, попробуйте немного сдвинуть в эту сторону саму плёнку.
Оптика в этом фильмоскопе хорошая и нчего расплыватья не должно. Вы объектив для фокусировки вперёд/назад двигаете?
Цитата

Сообщения: 4
Зарегистрирован:
18 янв 2015, 03:01
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 18:10
Я это пробовал, но пленка особенно не двигается влево-вправо. Объектив конечно же двигаю, но настраиваю по центру кадра. Если настраиваю по краям, центр уходит.
У Вас сейчас есть фмд в продаже? Вы можете сфотографировать его кадр с любым диафильмом, где текста внизу много. Я сравню со своим.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 19:12
У ФМД-1 должна быть равномерная резкость, ну или почти равномерная. По Вашей фотографии трудно сказать. Мне кажется, она как-то сама по себе размазна.
Вы его не на потолок случайно смотрите? На фото картинка у Вас сильно вверх задрана. Правильное использование горизонтально с небольшими углами наклона. При просмотре вверх тепло от лампы попадает на линзы конденсора. От этого начинает плавиться пластиковая обойма в которой они находятся и линзы смещаются.
Качество картинки моих ФМД-1 смотрите ниже. Сейчас день, шторы дают насыщенный сиреневый отлив и картинка не очень яркая, но в целом, думаю, по резкости картина понятная.

IMG_0814.JPG
Резкость изображения ФМД-1


Это с кинолампой К6-30-1. Со стандартной лампой А6-21 будет чуть менее резкое, но всё же не так как у Вас на фото.
Цитата

Сообщения: 4
Зарегистрирован:
18 янв 2015, 03:01
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 21:50
Вот прикладываю фото. Первое - как он стоит (наклонен не максимально). Чутка пошевелил ручку объектива, стало чуть-чуть получше, но все равно левый нижний угол мылит. Плюс он же режет (видно на фото).
И еще вопрос - как правильно убрать эти соринки (последнее фото)? Нужно его полностью разобрать и продуть/протереть? Протирка передней линзы не помогла. Продувка через отверстия тоже.

IMG_6559.jpeg
IMG_6563.jpeg
IMG_6564.jpeg
IMG_6566.jpeg
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 02:16
На этих фотках в общем-то всё хорошо. Левый угол немного расплывается, но я бы не сказал, что сильно критично. Низ, правая сторона и середина одинаково резкие.
То что изображение немного обрезается, скорее всего, неточность при производстве. Насколько я понимаю, кадровое окно вырезалось уже в готовом корпусе. Возможно было небольшое смещение. На старых плёнках более широкие отступы от краёв и всё входит с запасом. На более поздних выпусках текст стали лепить почти вплотную к краям. Такая ситуация именно с новыми пленками нередко наблюдается на разных моделях (не только ФМД-1).
Пыль надо сдувать с конденсора возле лампы. Заодно проверьте её юстировку. Сам конденсор закреплён двумя винтами. Снять продуть и поставить не проблема. Разбирать его не обязательно. После сборки так же надо сделать настройку лампы.
Цитата

Сообщения: 4
Зарегистрирован:
18 янв 2015, 03:01
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 16:34
Ну да, я вчера добился ручкой объектива максимально-возможной резкости. Думаю, этого вполне достаточно. На Вашем фото, правда, мне показалась резкость более равномерной.
Для удаления пыли нужно снять лампу, а под ней линзу?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 00:02
Лампу надо вытащить. Снимается не линза, а весь блок из двух линз. Он на двух винтах держится. Больше всего пыль оседает на той линзе, которая ближе к плёнке. Через щель для диафильма её продуть можно, но не всегда. Проще открутить два винтика и протереть.
Цитата

Сообщения: 1
Зарегистрирован:
15 янв 2016, 19:20
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 19:29
Приветствую любителей фильмоскопов!

Здесь кто-то писал про сломанные шестеренку и ручку прокрутки пленки. У меня на ФМД-1 тоже была такая проблема. Я сделал 3d-модели этих деталей в Autocadи распечатал на 3d принтере. Получились как заводские изделия. Нашел компанию у нас в Томске, которая занимается 3d печатью, они сделали. Печать у них стоит 20р/за грамм готового изделия. Оба изделия получились весом 10 грамм, итого 200 р. на решение проблемы. Только 3d-моделирование изделий у них стоит дорого - от 3 тыс!!! Я сам сделал модель, могу скинуть кому надо. Пишите в ЛС. 3d-печать сейчас есть в любом городе, я думаю.

Тоже касается и пластикового держателя для линз конденсора. Думаю, тоже можно попробовать сделать модель в автокаде и проблем напечатать не будет.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 23:09
Очень интересный подход! Надо попробовать. Но там ведь получается 3 детали надо делать - шестерёнку, ручку, и прямоугольный держатель с отверстием. Мне часто попадаются аппараты в которых утерян весь этот механизм. Буду признателен за файлики с моделями
Цитата

Сообщения: 1
Зарегистрирован:
22 ноя 2018, 09:37
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 09:50
Добрый день! Являюсь счастливым обладателем фильмоскопа фмд1, но к сажелению некоторое время он перестал работать, предполагаю, что что то оплавилось, так как был сильный характерный запах. Визуально вроде лампа не перегорела. Полностью разбирать боюсь, так как не уверена, что все соберу обратно. А у вас есть услуга по диагностики и ремонту? И если есть сколько это может приблизительно стоит? Ещё из проблем, плохо фиксируется на ножках, качается, вверх вниз и ручка Настройки резкости отсутсвует, подкручивали зубочисткой.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 01:03
Если пахло палёной проводкой, то скорее всего, оплавилась изоляция в трансформаторе, хотя это очень редко бывает. Тогда надо менять трансформатор. Есть небольшой шанс, что по какой-то причине перегрелись провода, идущие от трансформатора к лампе, и изоляция оплавилась на них. Провода поменять гораздо дешевле, чем транс. Ножки крепятся на винтах. Должны затягиваться и ничего не должно шататься. При наличии запчастей сделать можно всё. По стоимости пишите лучше на почту.
Цитата

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 18:35
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 17:25
Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста по фильмоскопу ФМД-1.
Лизы в конденсаторе очень сильно поцарапаны - диафильмы невозможно смотреть. Хочу заменить эти линзы, но не знаю какое между ними должно быть расстояние (конденсатор собран на газетной бумаге).
Заранее благодарю.
Цитата
Пред.След.

Вернуться в Ремонт, настройка, модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5