Ремонт и настройка фильмоскопа ФМД-1

Проблема с фильмоскопом или диапроектором? Обращайтесь сюда и Вам обязательно постараются помочь.

Сообщения: 10
Зарегистрирован:
31 авг 2012, 14:49
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 14:53
Не внутренняя линза, а две, расположенные внутри пластиковой фокусировочной площадки. У меня сильно поцарапаны в результате чего изображение в некоторых участках сильно расфокусированно. Может как-то можно восстановить поцарапанные линзы?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 00:36
Царапины не должны влиять на фокусировку. Если только это очень глубокие и грубые царапины. Но чтобы их получить надо сидеть и специально усердно царапать линзы чем-то твердым, например напильником. Если раньше фильмоскоп показывал чётко, то, скорее всего, сейчас линзы стоят неправильно, или неотюстирована лампа. Юстировка это установка спирали лампы по центру оптической оси. Как это выглядит на фильмоскопе ФМД-1 смотрите на фото:
Изображение
Возможно так же и просто брак одной из линз (это в случае, если Вы затрудняетесь сказать показывал ли он вообще когда-либо чётко).
Купить линзы отдельно вряд ли получится. Отреставрировать тоже. Некоторые линзы у меня есть. Но надо сначала понять, что с ними на самом деле, а потом уже думать, что с этим делать.
А вообще ФМД-1 фильмоскопы хорошие и картинка у них должна быть чёткая по всей площади.
Цитата

Сообщения: 10
Зарегистрирован:
31 авг 2012, 14:49
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 11:05
Большое спасибо за ответ, действительно, немного покрутив лампу, добился более менее приличного качества, хотя изображение с одного края немного размыто, но в целом читабельно. Линзы на самом деле действительно поцарапаны ого-го как, не напильником, но где-то рядом. Думаю, в ближайшее время как освобожусь, обращусь к вам за помощью, купим лампочку поярче, может быть линзы поменяем, ну и диафильмов заодно прикупим :-)
Цитата

Сообщения: 10
Зарегистрирован:
31 авг 2012, 14:49
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 01:43
Вообщем, отдал фильмоскоп на ремонт Дмитрию, он его починил ну оооооочень оперативно (вечером отдал, утром уже получил :good: ).
Отпишусь по результатам ремонта: заменена и отюстирована лампа (работала 20 лет без замен, видимо, давно ей пора было уже на пенсию :-)), заменены линзы (как оказалось, они стояли от другого фильмоскопа, а, может, и не фильмоскопа вовсе), заменены отломанные пластиковые кронштейны для крепления подставки на новые металлические (это вообще класс!!!).
Теперь фильмоскоп как новый, качество изображения отличное!
Спасибо, Дмитрий!!!

P.S. Кстати, я писал в предыдущем посте, что покрутив лампу удалось добиться более менее приличного изображения. Как я ошибался! Когда не с чем сравнить, тешишь себя надеждой, что всё хорошо! Если сравнить то, что получилось с отремонтированным фильмоскопом, то что у меня было вообще сложно назвать изображением. Теперь цвета яркие, сочные, четкие!
Цитата

Сообщения: 10
Зарегистрирован:
22 окт 2012, 14:41
Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 2 раз.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 14:47
добрый день.
подскажите по фильмоскопу ФМД-1.
в каком порядке должны стоять линзы в объективе и конденсаторе. на вашем фото видно, что между линзами есть прокладка, возможно ли узнать её размеры, толщину.
спасибо.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 22:28
В конденсоре большая линза впереди, маленькая сзади. Обе выпуклостью вперёд. Но большая двояковыпуклая и она вперёд бОльшей выпуклостью.
В обективе первая (наружняя) линза выпукловогнутая, вторая выпуклая. Обе выпуклостью вперёд. Прокладка между ними очень тонкая толщиной 0,5мм или даже тоньше, диаметр по линзам. Но на самом деле она не критична и без неё всё прекрасно работает.
Цитата

Сообщения: 10
Зарегистрирован:
22 окт 2012, 14:41
Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 2 раз.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 10:24
большое спасибо за ответ.
есть еще одна проблема, в конденсаторе пластиковая прокладка между линзами расплавилась. в результате чего она деформировалась. как это может повлиять на работу фильмоскопа? есть ли способ изготовить эту часть из чего-то? может есть опыт замены?
и сразу ещё вопрос про лампу. если я заменю лампу на К6-30-1, это будет визуально заметно? или разница не существенна? сейчас стоит А6-21.
и тогда ещё один вопрос по лампе.
как нужно правильно устанавливать лампу? в ней смещена спираль к одному краю, спираль должна быть ближе к конденсатору или дальше?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 23:52
Смотря насколько деформировалась. Если несильно и линзы фиксируются ровно относительно друг друга, то ничего страшного. Мне встречались и довольно сильно расплавленные, в которых линзы уже не держались. Такие я менял. Можете фото сделать, посмотрим насколько всё печально.
Разница между лампой А6-21 и К6-30-1 заметна очень сильно. И по яркости и по четкости. Для максимального качества изображения нужно ставить лампу как на фото, чтобы спираль располагалась точно по центру оптической оси.
Изображение
Цитата

Сообщения: 10
Зарегистрирован:
22 окт 2012, 14:41
Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 2 раз.
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 10:22
спасибо за ответ. фото выложу позже.
у меня вопрос про лампу. они ещё есть в наличии? послал вам на почту запрос на заказ лампы и нескольких диафильмов. ответ что-то не дошел. как уточнить, дошел до вас мой заказ?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 11:01
Да, лампы есть.
Письмо получил, ответ отправил.
Цитата

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
10 дек 2012, 13:12
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 13:19
Добрый день, сломана ручка для прокручивания диафильмов и само реле. Возможно отремонтировать или заменить? Спасибо.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 19:00
Насколько сильно сломана ручка? Звездочка, которая тянет диафильм целая? Если возможно сделайте фото.
И какое реле Вы имеете ввиду, так как в ФМД-1 нет ничего подобного.
Цитата

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
10 дек 2012, 13:12
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 22:34
Я и имею виду эту звездочку, она вообще рассыпалась и ручка тоже сломана, совсем отвалилась и уже давно. Я не техник может что-то не правильно называю))) Возможен ремонт или обмен с доплатой или покупка такого фильмоскопа?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 10:29
Сам я звёздочку с нуля не сделаю. Ручки удачно восстанавливал и немного поломанные звёзды, но так чтобы полностью её сделать это слишком сложно. Как вариант могу спросить у токаря и фрезеровщика, смогут ли они сделать по образцу. Но, думаю, стоить это будет не меньше 500 рублей. В этом механизме получается 3 детали: звёздочка, ручка и держатель. Причем вытачивать звезду, как я понимаю, довольно сложно. Эти же мастера делают мне для ФМД-1 держатели для ножек, ручки для них и ручки для объективов. Берут по 100 руб. за такие детали.
Цитата

Сообщения: 1
Зарегистрирован:
30 ноя 2013, 18:55
Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 20:26
Продавец счастья писал(а):В обективе первая (наружняя) линза выпукловогнутая, вторая выпуклая.

У меня вторая двояковыпуклая.
Собрал данный объектив, кажется, что картинка получается мелкой- 50 см. по диагонали при расстоянии от стены 2.5 метра, или так должно быть?
Цитата
След.

Вернуться в Ремонт, настройка, модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron