Ремонт и настройка фильмоскопа ФМД-1

Проблема с фильмоскопом или диапроектором? Обращайтесь сюда и Вам обязательно постараются помочь.

Сообщения: 103
Зарегистрирован:
10 апр 2023, 18:29
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 8 раз.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2023, 20:45
Ничего сложного - главное разметить мелом точно.
6 мм пруток вполне подойдёт.
Гнуть можно одетой трубкой на него в тисках.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 74 раз.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2023, 11:18
Фома-001, могу предположить, что имя Виктория и слова "тиски" и "гнуть трубкой" не очень совместимы :unknown:
Вы сами пробовали сделать ножку по предложенному варианту? Не совсем понял про мел, что и зачем им размечать.

Виктория Юрьевна писал(а):Осталось обмотать её изолентой в цвет, для безопасности...

Виктория, фото с изолентой - в студию!
Цитата

Сообщения: 103
Зарегистрирован:
10 апр 2023, 18:29
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 8 раз.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2023, 19:06
Мелом размечают металл при работе. Очень удобно. Не нравится мел - маркером.
Тиски есть практически в каждом доме (дача, сарай, гараж, у соседей).
Не хватает силы согнуть - примени трубу (с)
Всё это элементарно для тех, кто работает руками.
Промышленный электрод подойдёт или тонкая арматура - на любой стройке бесплатно.
Чтобы согнуть оригинальную ножку: нужно ровно 4 приема, одев потом 3 отрезка резиновой трубки (по 15 мм) и ухи под винты, через шайбы. Я выбрал самый простой вариант: приклеил к двум шайбам два отрезка трубки чуть большего диаметра, чем нога.
Ухи так же можно согнуть на ножке, можно сделать из шайб, а можно ещё больше заморочится и выточить оригинальные (металл, пластик, дерево - на выбор).

По такому описанию (фото) очень сложно ошибиться:

P.S. Оптимальный вариант ушей это - деревянные проставки (форма на фото) нога вставляется в металлические отрезки трубки, в проставки, а винты крепятся через шайбы.
Вложения
IMG_20230706_141453_822.jpg
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 74 раз.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2023, 11:38
Фома-001 писал(а):Тиски есть практически в каждом доме (дача, сарай, гараж, у соседей).

Возможно, для деревни или частного сектора это утверждение актуально. Но для города, где большинство людей живут в многоквартирных домах, я бы не был столь категоричен. Уверен, что наличие тисков в среднестатистической квартире стремится к нулю. У какого процента городского населения есть гараж? Думаю, у не очень большого. Из этого процента тиски в гараже будут у большинства, но всё равно не у каждого. Дачами владеет больший процент населения. Ради статистики прошёлся я по дачным соседям, поспрашивал - тисков нет ни у кого :unknown: в том числе и у нас.

Фома-001 писал(а):Промышленный электрод подойдёт или тонкая арматура - на любой стройке бесплатно.

Помню в детстве на велосипеде сломался руль. Докатили до ближайшей стройки, далее по территории в направлении, где сверкала сварка. "Дяденька, заварите нам пожалуйста, велик". Всё быстро починили. Да и в целом можно было зайти на любую стройку, лазили по строящимся домам. Даже как-то на подъёмный кран залезали. Только кабина была закрыта. Сейчас все стройки огорожены, ворота открываются/закрываются, на входе охранник сидит. Просто так не зайдёшь. Не буду говорить за всю страну, но у нас так.
Да и зачем такие сложности, когда проволоку нужного диаметра можно купить недорого на отрез в строймаге.

Фома-001 писал(а):Ухи так же можно согнуть на ножке, а можно ещё больше заморочится и выточить оригинальные

Вот это мои варианты, как я делаю. Но трубкой "Ухи" вы уже не согнёте. Только кувалда, только хардкор :D
Остальные способы с шайбами, отрезками и проставками, которые Вы описали я так и не понял, как выглядят и работают.
Цитата

Сообщения: 103
Зарегистрирован:
10 апр 2023, 18:29
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 8 раз.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2023, 23:22
Действительно тиски очень редкий зверь для мастерской , сарая и гаража, например вот самый популярный сайт для покупки инструмента даёт 1841 позицию (от 350 руб. до бесконечности), наверное потому что никто их не покупает (фото 2).

Стройка, она и в Африке стройка, где есть что украсть там охраняют, где взять нечего - ходи свободно (например, квартал Мосфильма в Москве) или "заброшки" которых в каждом городе и территориях бывшего СССР миллионы. Сомневаюсь, однако то где-то стоят вышки и колючая проволока со следовой полосой, если этого нет у м. Новослободская в центре столицы.

Насчёт, того что непонятно про проставки - для того и фото прикрепил, чтобы никто ничего не спутал. Да и гнуть трубой ухи я и не предлагал.
Можно кстати, ещё проще сделать: в двух дисках достаточной толщины просверлить отверстия для винтов и для трубок - в которые эта нога вставляется, а не морочиться с оригинальной формой проставки, как на фото (в сообщении выше).
И кктати, вот , сегодня ещё одну такую ногу согнул и могу поделиться размерами этих двух дисков - толщина 15 мм, диаметр 22 мм. И не забудьте про шайбы - неважно из чего эти диски будут (фото 1).

Больше добавить нечего. Разве только что: коробка у аппарата точно такая же как у "Сказки" по размерам, из толстого армированного картона. Это второй из самых компактных диапроекторов. Но на первое место я все же поставил бы "Сказку" , по многим причинам.
Вложения
IMG_20230708_185533_601.jpg
IMG_20230708_182257_933.jpg
Цитата

Сообщения: 53
Зарегистрирован:
09 ноя 2022, 01:36
Благодарил (а): 39 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2023, 05:42
Вот что получилось
avito-1688734601518-shot.jpg
Цитата
Пред.

Вернуться в Ремонт, настройка, модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19