Ремонт фильмоскопа ФМД-1

Проблема с фильмоскопом или диапроектором? Обращайтесь сюда и Вам обязательно постараются помочь.

Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 2 раз.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 14:47
добрый день.
подскажите по фильмоскопу ФМД-1.
в каком порядке должны стоять линзы в объективе и конденсаторе. на вашем фото Изображение видно, что между линзами есть прокладка, возможно ли узнать её размеры, толщину.
спасибо.
Администратор
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 7 раз. Поблагодарили: 22 раз.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 22:28
В конденсоре большая линза впереди, маленькая сзади. Обе выпуклостью вперёд. Но большая двояковыпуклая и она вперёд бОльшей выпуклостью.
В обективе первая (наружняя) линза выпукловогнутая, вторая выпуклая. Обе выпуклостью вперёд. Прокладка между ними очень тонкая толщиной 0,5мм или даже тоньше, диаметр по линзам. Но на самом деле она не критична и без неё всё прекрасно работает.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 10:24
большое спасибо за ответ.
есть еще одна проблема, в конденсаторе пластиковая прокладка между линзами расплавилась. в результате чего она деформировалась. как это может повлиять на работу фильмоскопа? есть ли способ изготовить эту часть из чего-то? может есть опыт замены?
и сразу ещё вопрос про лампу. если я заменю лампу на К6-30-1, это будет визуально заметно? или разница не существенна? сейчас стоит А6-21.
и тогда ещё один вопрос по лампе.
как нужно правильно устанавливать лампу? в ней смещена спираль к одному краю, спираль должна быть ближе к конденсатору или дальше?
Администратор
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 23:52
Смотря насколько деформировалась. Если несильно и линзы фиксируются ровно относительно друг друга, то ничего страшного. Мне встречались и довольно сильно расплавленные, в которых линзы уже не держались. Такие я менял. Можете фото сделать, посмотрим насколько всё печально.
Разница между лампой А6-21 и К6-30-1 заметна очень сильно. И по яркости и по четкости. Для максимального качества изображения нужно ставить лампу как на фото, чтобы спираль располагалась точно по центру оптической оси.
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 10:22
спасибо за ответ. фото выложу позже.
у меня вопрос про лампу. они ещё есть в наличии? послал вам на почту запрос на заказ лампы и нескольких диафильмов. ответ что-то не дошел. как уточнить, дошел до вас мой заказ?
Администратор
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 11:01
Да, лампы есть.
Письмо получил, ответ отправил.

Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 13:19
Добрый день, сломана ручка для прокручивания диафильмов и само реле. Возможно отремонтировать или заменить? Спасибо.
Администратор
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 19:00
Насколько сильно сломана ручка? Звездочка, которая тянет диафильм целая? Если возможно сделайте фото.
И какое реле Вы имеете ввиду, так как в ФМД-1 нет ничего подобного.

Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 22:34
Я и имею виду эту звездочку, она вообще рассыпалась и ручка тоже сломана, совсем отвалилась и уже давно. Я не техник может что-то не правильно называю))) Возможен ремонт или обмен с доплатой или покупка такого фильмоскопа?
Администратор
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 10:29
Сам я звёздочку с нуля не сделаю. Ручки удачно восстанавливал и немного поломанные звёзды, но так чтобы полностью её сделать это слишком сложно. Как вариант могу спросить у токаря и фрезеровщика, смогут ли они сделать по образцу. Но, думаю, стоить это будет не меньше 500 рублей. В этом механизме получается 3 детали: звёздочка, ручка и держатель. Причем вытачивать звезду, как я понимаю, довольно сложно. Эти же мастера делают мне для ФМД-1 держатели для ножек, ручки для них и ручки для объективов. Берут по 100 руб. за такие детали.

Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 20:26
Продавец счастья писал(а):В обективе первая (наружняя) линза выпукловогнутая, вторая выпуклая.

У меня вторая двояковыпуклая.
Собрал данный объектив, кажется, что картинка получается мелкой- 50 см. по диагонали при расстоянии от стены 2.5 метра, или так должно быть?
Администратор
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 11:49
По правильному, да, линза двояковыпуклая. Но с одной стороны выпуклость совсем небольшая, так что как и было написано ставить вперёд бОльшей выпуклостью. Расстояние и размер изображения замеряли или на глаз определили? При расстоянии в 2,5 метра диагональ у этого фильмокопа будет 70 см. С учётом погрешности глазомера примерно так и будет, как написали.
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 19:29
Здравствуйте! Разобрали фильмоскоп, чтобы почистить линзы, стали собирать и выпала лишняя деталь :D
Подскажите, пожалуйста, откуда она, куда ее вернуть? Резиновый квадратик.

fmd-1_06.jpg
Администратор
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 00:28
Эта деталь не то, чтобы очень важная, но иногда полезная. Кладется на трансформатор между двумя половинками корпуса и служит как вибродемпфер. Если трансформатор закреплен не очень хорошо, то не дает ему дребезжать.
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 23:27
Спасибо за ответ! Мы подумали, что он как-то подкладывается под объектив и регулирует его :)
Он почему-то искажает изображение на выходе (слева изображение получается четкое, яркое, а справа слегка размытое и немного суженое типа трапеции что ли выходит :pardon: )

ПС: Так неожиданно нашли этот форум! И так удивительно и радостно от того, что все еще многие люди продолжают смотреть фильмоскопы, увлекаются ими, как в детстве :give_heart:
След.

Вернуться в Ремонт, настройка, модернизация