Полоска на пленке диафильмов

Проблема с фильмоскопом или диапроектором? Обращайтесь сюда и Вам обязательно постараются помочь.

Сообщения: 8
Зарегистрирован:
10 мар 2012, 00:58
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 2 раз.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 01:18
Здравствуйте, Дмитрий!
У нас на особо любимых (соответственно часто просматриваемых) диафильмах явно просматривается полоска в одном и том же месте (в середине).
Может быть это причина в фильмоскопе ("Сказка", покупался у вас)? И как ее можно устранить. Жалко пленки :?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 563
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 74 раз.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 16:00
Я правильно понимаю, что полоса идет по всей длине диафильма примерно по центру? :?
Для начала хорошенько рассмотрите царапую плёнку под углом к свету и определите на какой именно стороне появляется эта царапина. Варианта тут всего два. Либо на лицевой - на эмульсионном слое с краской и лаком (эта та сторона, которая находится как бы внутри свёрнутого диафильма). Либо на наружней стороне плёнки. В зависимости от этого можно будет дальше думать что может царапать диафильм с той или иной стороны.
Цитата

Сообщения: 8
Зарегистрирован:
10 мар 2012, 00:58
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 2 раз.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 19:00
Да, вы правильно поняли, полоса идет по всей длине диафильма примерно по центру.
Долго смотрела пленку: вообщем мне кажется, что пленка царапается с обеих сторон. На внутренней стороне видны четко две полоски, которые и просматриваются во время просмотра диафильма. Но и на наружной стороне тоже есть полосы, их много, но не такие четкие :(
Последний раз редактировалось Продавец счастья 10 мар 2012, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Зачем же цитировать всё предыдущее сообщение?
Цитата

Сообщения: 8
Зарегистрирован:
10 мар 2012, 00:58
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 2 раз.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 19:05
Еще посмотрела совершенно новую пленку, которую мы смотрели 2 раза. Там полоски только на внешней стороне пленки, внутри вроде чисто :?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 563
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 74 раз.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 01:23
Если на внутренней стороне, то посмотрите, прежде всего, сзади на выходе диафильма из фильмоскопа. Там плёнка как раз по всей ширине трётся о край фильмоскопа. Обратите внимание на малейшие выступы, которые могут оставлять эти царапины. Они могут быть очень маленькие - меньше 0,5мм. Это наиболее вероятный вариант. В рамке, куда вставляете диафильм, внутренняя сторона вряд ли будет царапаться из-за конструкции самой рамки и кривизны плёнки. А вот мелкие царапины на внешней будут оставаться, скорее всего, именно при протяжке через рамку. Так же внутренняя и внешняя сторона могут царапаться при переходе плёнки из рамки под днище аппарата. Там диафильм загибается на 90° и тоже может обо что-нибудь тереться.
От мелких царапин, к сожалению, совсем избавиться невозможно. В любом, даже самом дорогом аппарате, плёнка соприкасается с какими-либо поверхностями, от этого и остаются очень мелкие царапинки. Источник больших, конечно же, надо находить и устранять - шлифовать, полировать и т.д. по обстоятельствам.
Цитата
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 01:06
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 13:42
У нас тоже все диафильмы поцарапаные. Правда они давно уже не новые. И мы как-то не обращаем на это внимание. Я бы даже сказала, что есть в этом что-то необычное. Для нас важнее сам процесс показа сказки перед сном.
Цитата

Сообщения: 8
Зарегистрирован:
10 мар 2012, 00:58
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 2 раз.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 18:41
Ну просто мелкие царапины это одно, а четкие две полоски на протяжении всего диафильма это другое. И со временем одни все ярче и ярче. Думаю, что скоро будут даже отвлекать внимание :(
Цитата

Сообщения: 8
Зарегистрирован:
10 мар 2012, 00:58
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 2 раз.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 18:44
Продавец счастья писал(а): Источник больших, конечно же, надо находить и устранять - шлифовать, полировать и т.д. по обстоятельствам.

Даже не знаю, кто это будет делать :?
Муж уехал в командировку, я даже не знаю с какой стороны подойти к фильмоскопу :oops:
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 563
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 74 раз.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 23:09
А это не у Вас диафильмы на выходе из Сказки в край упирались?
Цитата

Сообщения: 8
Зарегистрирован:
10 мар 2012, 00:58
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 2 раз.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 23:21
Да, у нас
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 563
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 74 раз.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 00:03
Вы этот край стачивали или срезали? Я тут подумал, может это сделали не очень аккуратно и остались заусенцы, которые как раз диафильм и царапают.
Цитата

Сообщения: 8
Зарегистрирован:
10 мар 2012, 00:58
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 2 раз.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 20:49
Продавец счастья писал(а):Вы этот край стачивали или срезали? Я тут подумал, может это сделали не очень аккуратно и остались заусенцы, которые как раз диафильм и царапают.

Край мы не стачивали. А просто муж к нижнему краю приклеил твердую пленку, как дорожку, и у диафильм не заворачивается, а выходит наружу. Я думаю не здесь были зацепины. А сегодня мы весь "путь" диафильма (вообще весь)проложили скотчем, вроде царапать перестало (прокрутили абсолютно новую пленку). Посмотрим :unknown:
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 563
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 74 раз.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 19:45
Интересное решение. Надо взять его на заметку :good:
Последнее время специально при разборке обращал внимание на такие дорожки под днищем разных фильмоскопов. На многих из них заметны мелкие, острые засохшие капельки краски. Думаю, как раз такие капельки вполне могут царапать диафильмы.
Цитата

Сообщения: 15
Зарегистрирован:
26 окт 2012, 16:28
Откуда: Одесса Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 1 раз.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 02:50
скотч по всему ходу пленки... все гениальное-просто...)))))))))) тоже возьму на вооружение!!!!!!
Цитата

Вернуться в Ремонт, настройка, модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8