Электронные трансформаторы для галогенных ламп

Проблема с фильмоскопом или диапроектором? Обращайтесь сюда и Вам обязательно постараются помочь.

Сообщения: 12
Зарегистрирован:
31 окт 2023, 08:03
Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2023, 23:17
Сразу стоит сказать - тема для тех кто разбирается в электричестве и электронике.

Есть положительный опыт с Киев-66 Автомат. Стимулом послужил очень уж большой вес проектора. И трансформатор 250Вт это примерно половина этого веса.

Большинство трансформаторов в продаже на 12В - для бытовых целей. Но делают и 24В для профессионального освещения.

Был куплен самый простецкий Taschibra 24В 250Вт и поставлен в Киев. Все работает, причем уже много времени прошло. Нюанс был, вторичная обмотка нового трансформатора на 23В. Так почти всегда делают, -5% почти у всех трансов, видимо чтобы галогенки дольше работали. То что яркость лампы меньше - определил в темноте фото-экспонометром, полступени. И домотал полвитка на вторичную обмотку.

Сейчас я бы измерял напряжение среднеквадратическим милливольтметром В3-57, а обмотку можно и целиком перемотать. Так можно купить транс на 12В (их гораздо больше выбор), и перемотать на 24В.

Не проверил, как простой электронный трансформатор поведет себя с диммируемой тиристором лампой. Но в продаже есть и "диммируемые" трансформаторы.

Как только получится починить Пеленг-700 (попал в руки увы с заклинившей механикой), следующим шагом, кроме экспериментов с заменой объектива, попробую заменить железный трансформатор на электронный.

Та же доработка может быть рекомендована для 150Вт или для любых низковольных ламп, например при переделки с галогенки 220В на низковольтную, или если отказал штатный трансформатор, да мало ли еще какие причины.
Цитата

Вернуться в Ремонт, настройка, модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron