Проблема с пленкой в Пеленг 500 А!

Проблема с фильмоскопом или диапроектором? Обращайтесь сюда и Вам обязательно постараются помочь.

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
09 июн 2023, 19:44
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2023, 19:54
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Такая ситуация: на Авито приобретен фильмоскоп, планировался в подарок. Называется "Пеленг 500 А". Благополучно добрался до места назначения, но перед вручением подарка решили проверить его работоспособность. Для этого были куплены абсолютно новые диафильмы (на Вайлдберриз). Фильмоскоп был включен, пленка заправлена, первые четыре кадра ну просто поразили своей четкостью, яркостью и красочностью даже при не полной темноте. Но после кадра четвертого - пятого пленка застопорилась. При нажатии на колесико (для прокручивания) стал слышен этакий неприятный звук мнущейся пленки. Когда вытащили приставку, обнаружилось, что пленка, которая должна была закручиваться на ролик, закрутила на него только как раз первые кадры, дальше не закрутилась, а согнулась, несколько раз, как раз именно в тот момент, когда силой прокручивали колесико. Что это может быть? При обращении в сервисы нашего города отвечали, что с диапроекторами раньше не встречались, но, мол, "приносите, попробуем". Пробовать как-то за 2500 рублей не очень хочется. Может, кто-то встречался с такой проблемой? Помогите, пожалуйста! Заранее всем откликнувшимся БОЛЬШОЕ спасибо!
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 74 раз.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2023, 11:33
Здравствуйте. Вы диафильм в адаптер точно заправляли как написано в руководстве по эксплуатации? Устройство адаптера такое, что приёмная ось тянет плёнку и она никак не может при этом сминаться.
Цитата

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
09 июн 2023, 19:44
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2023, 20:10
IMG-20230611-WA0001.jpg
вот так сгибается пленка





Большое спасибо за ответ!

Пленку мы вставляем в соответствующую прорезь, прокручиваем ее до оси, чтобы был первый виток на ось. Далее, наматывая 4 или 5 кадров на ось, движение стопорится, намотка на ось останавливается и пленка сгибается. Мы это видим, когда вынимаем из проектора адаптер. Посмотрите, пожалуйста, на фото
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 74 раз.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2023, 23:02
Ещё раз спрошу.
Вы инструкцию к диапроектору читали? Теперь на фото я точно вижу, что плёнка у Вас установлена не так, как написано в руководстве по эксплуатации на страницах 13-14.

Изображение Изображение
Цитата

Сообщения: 103
Зарегистрирован:
10 апр 2023, 18:29
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 8 раз.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2023, 21:13
Вчера пришел купленный Свитязь-М 1982 года.
Проблема та же.
Похоже это у них беда.
Хотя сам коробок для диафильмов и другого немного формата исполнения.

С ним приехали ещё и диафильмы.
Около 30 процентов из 50 штук имеют характерное замятие пленки на каждом 4-5 кадре и такое же характерное замятие последнего. Проблема явно в механизме (исполнение) и проблема эта старая, раз он с ней эксплуатировался столько лет.
Думаю что: так как подобные аппараты проектировались для слайдов , то показ диафильмов - просто не их специализация изначально. И - адаптер проектировался по "остаточному принципу"
Очень жаль что мы Сегодня не имеем никакой статистики по эксплуатации аппаратов разных типов.
До всего приходится доходить опытным путём, как с маленькими дешёвыми диаппоекторами: пока поймёшь что ожидать нормальной работы от прибора по цене до 12 руб. (СССР) не стоит , уходит и время и деньги и нервы на их реставрацию. И иногда немалые.

P.S. Ситуация , мне кажется, с каждым годом будет только усугубляется....
Потому рекомендую всем, кто интересуется темой - поскорее объединять усилия.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 74 раз.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2023, 23:49
Вот, правда, уже не смешно! :dash:
Нет там никаких проблем с адаптером и остаточного принципа проектирования. Все прекрасно работает и не заминается. При правильной эксплуатации...
Предлагаю ещё раз внимательно посмотреть на фото пользователя и страницы из руководства.

Очень верю, что Вы сможете найти несоответствие и понять причину замятия :yes:
Цитата

Сообщения: 103
Зарегистрирован:
10 апр 2023, 18:29
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 8 раз.
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 10:36
Хехе:))
Начну с того что: адаптер у меня не похож на представленный выше, на фото в теме.
Поясню.
Вообще, - эти картинки веселые ( в руководстве ) мало того, что не соответствуют никаким пропорциям реального адаптера, так на них ещё и его детали искажены.
Это просто "рисунки" , даже не схемы:)
Ну и продолжу: всего Свитязь-М , просто Свитязь, и Свитязь-Авто было выпущено в РБ более 1,5 млн. штук (судя по серийным номерам на аппаратах) - в них:
три лотка для слайдов разной конструкции
три объектива - с разными линзами
три адаптера диафильмов, тоже разной конструкции (отсюда и картинки в руководстве вместо реальных конструкций).
На закуску: есть аппарат под маркой "Витязь".
В общем "фарш" ещё тот.

Это я ещё не приступал к Пеленгам - их ещё было больше выпущено и больше модификаций.

Общее у них всех одно: окно для адаптера диафильма в корпусе.
Есть экземпляры, и Свитязей и Пеленгов, где просто это окно присутствует, но в комплекте адаптер не поставлялся (с завода) так называемый - урезанный вариант. С учётом того, что никакого механизма автофокусировки там нет (сьэкономили) - может спецзаказ для школ и ПТУ.

В сухом остатке: множество различных адаптеров фильмов, в обоих линейках названий (марках) + модификации : "500, 600, 700, 800 ...А, К, АФ, АК ...Авто, М, АМ. и соответственно - "кружок умелые руки" (шаловливые) ,которыйй переделывал из того, что есть в то, что надо; к чему добавляется "полёт мысли" из запчастей автоматического продвигателя пленки в адаптере (есть и такие).

P.S. Со своим то аппаратом я разберусь. В крайнем случае - "доработаю напильником" .
Печалит другое - что выделил жирным шрифтом постом выше.
Кстати, цена всех аппаратов Свитязь и Свитязь-М в СССР была - 80 руб, а цена Свитязь-Авто - 187 руб. что так же наводит на мысли о разном Классе. 107 руб за автофокус?... при том, что диафильмы не посмотришь? Полагаю, это Класс "Дианы" , а именно - ДБХ (дорого-богато херово) как ЛендРовер.
Цитата

Сообщения: 40
Зарегистрирован:
29 сен 2022, 19:11
Откуда: Хабаровск Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 5 раз.
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 18:23
У меня имеется Свитязь, без дополнительных букв. Куплен одной из школ в 70-е, то есть один из ранних Свитязей, при переборке лаборантской был отдан мне с пакетом диафильмов и слайдов.
Чем смогу - помогу, спрашивайте.
Позже добавлю фото.
Цитата

Сообщения: 103
Зарегистрирован:
10 апр 2023, 18:29
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 8 раз.
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 21:13
Доброго дня!
Спасибо.
А то только беглый осмотр всего парка Свитязей, в продаже, мне показал такие данные:
Свитязь - 500 тыс., Свитязь-М - 980 тыс. Свитязь-Авто - 847 тыс. штук....с учётом одного штампа корпуса для "М и Авто" и выбраковки некачественных - сумма в 1,5 млн. мне уже не кажется такой завышенной (зная упорство и умение белорусов выпускать огромные партии любых товаров НП).
Кстати, даже на Мешке,ру : Свитязь (любую) более чем за 2500 (средняя 600-1000) не встретить, другие аппараты - гораздо дороже есть. То есть предложение уцелевших огромно.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 74 раз.
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 23:53
Фома-001, много у Вас лишнего не относящегося к текущей проблеме...
В контексте данной темы какая разница сколько экземпляров Свитязей было выпущено и в какой комплектации они поставлялись? Если рассматривать Пеленги 500 серии, то конструкция фильмового адаптера там одна для всех модификаций. А конкретно для Пеленг-500А и Пеленг-500К. В Пеленг-500АФ фильмовый адаптер не используется, т.к. место под него занято системой автофокуса.
И повторю в очередной раз, что этот адаптер, единой конструкции для Пеленгов 500 серии, работает прекрасно, когда диафильм в него устанавливается в соответствии с инструкцией по эксплуатации. Уже даже принципиально не хочется подсказывать, что именно не так у автора темы, если не хотите увидеть на его фото очевидное несоответствие с инструкцией.

Пеленги других серий в контексте данной темы смысла рассматривать нет. Свитязи тоже. Тем не менее, если кратко про Свитязи, то откуда там
Фома-001 писал(а):три адаптера диафильмов, тоже разной конструкции


У Свитязей, как и у Пеленга-500 адаптер одной конструкции для всех трёх модификаций - Свитязь, Свитязь-М и Свитязь-Авто. И я даже знаю какой момент из инструкции не был соблюден из-за чего на диафильмах из комплекта с вашим экземпляром
Фома-001 писал(а):Около 30 процентов из 50 штук имеют характерное замятие пленки на каждом 4-5 кадре

И проблема эта именно в несоблюдении рекомендаций из руководства по эксплуатации, а не потому что адаптер у Свитязя плохой. Нормальный и рабочий там адаптер. Но на Пеленгах-500 лично мне больше нравится.

И уж совсем не понимаю с чего вдруг у Вас Диана-207 стала херовой? Если рассматривать аппараты с рук случайных продавцов, то я уже неоднократно говорил, что даже новые диапроекторы в родной запечатанной упаковке, валявшиеся 30 лет неизвестно где, не будут работать должным образом. Что уж говорить про б/у. Любой сложный диапроектор без профилактики и подготовки правильно работать не будет. И это не потому что аппараты хреновые, а обычное влияние времени, которое не идёт на пользу ни людям ни приборам.
Цитата

Сообщения: 103
Зарегистрирован:
10 апр 2023, 18:29
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 8 раз.
СообщениеДобавлено: 15 июл 2023, 23:34
Ну хорошо, так и хорошо.
Лишь поделился своими наблюдениями.
Других данных всё равно нет.

Однако, "замечу немаловажный момент ещё раз"(с) и возможно что-то кому-то и станет понятно с этими аппаратами:
при зарплате средней в 140 рэ. аппараты типа Свитязь и Свитязь-М стоили 80 руб.
Аппараты Свитязь-Авто - 187 , а Диана вообще 275 руб. где при всей их наворочеености с зубчатыми ремнями, автофокусами и пр. и пр. имели они дурную славу, что связано как с их сложностью так и с неимоверно высокой ценой (по сути Свитязь-Авто имеет Абсолютно тот же корпус что и Свитязь-М), но диафильмов , как и на Диане не посмотришь.

Решать же потребителю...

"Не вдаваясь в подробности" (с) сегодня цена у всех аппаратов Hi-end и Hi-class такая же как и аппаратов за 80 рэ в СССР.
Единицы иностранных аппаратов (в основном из ГДР) никакой роли не играют.

Если кому-то это нужно - пусть берут, только рыночек уже давно всё порешал.
Подробно я эту тему уже освещал и останавливаться снова не хочу.
В сухом остатке там:
стоимость конечная рабочего аппарата наивысшего класса равна в ценах сегодня - тем же недетским " 275 рублям СССР" , то есть от 5 до 7 тыс. руб. при той же НЕвозможности смотреть диафильмы.
Это если коротко: "Почему Диана и Свитязь-Авто - непечатное слово?"(с)

Уместнее все же (по моему мнению) задаться вопросом: Что такого в С-Авто на лишних 107 рэ, или в Диане - аж на 200 рэ? ...и перевести это для пущей уверенности в доллары США тех же 1970-х гг. ...
Ответьте: есть ли в Диане чего то на +200 долларов, по себестоимости, или качеству? То есть иначе :Стоит ли она сегодня 8000-10000 рэ? или это плата за миф под названием "Люкс"? (заметьте - я не перевожу по курсу в 25000 руб).

P.S. Подобных акцизных товаров в СССР было много:
например, фотоаппараты Сокол и Сокол-2 , которые стоили 145 и 160 руб соответственно, (на экспорт - Aurora Automat). Несмотря на их общий тираж в 420 тыс. штук и полную автоматику сьемки - Спрос на подобное .... был почти нулевым, так как любой (!) Зенит стоил в 2 раза дешевле и у него были сменные объективы, в отличие от Соколов. Покупали подобное только мажоры и то, им папа с мамой могли привезти из за бугра гораздо более ценные фото-автоматы - западные. Это же скорее "эрзац" - заменитель Кэнона или Минолты для нищих, но старающихся тянутся к Люксу.
И заметьте: Сокол дешевле Дианы-207 на 130 рублей (как раз зарплата).
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
18 апр 2012, 00:12
Благодарил (а): 3 раз. Поблагодарили: 4 раз.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2023, 12:46
Заглянул случайно в эту тему. Стало интересно, чего это Фома возмущается, что ему здесь как-то не так ответили. При этом сам Фома в разных сообщениях несколько раз пишет, что никому ничего не должен. А Фоме разве кто-то что-то должен? В том числе отвечать на сообщения в том виде, как его это устроит и ему будет понятно.

Прочитал проблему по Пеленгу, посмотрел фотографию. Прочитал рекомендованные Продавцом страницы из инструкции. Потратил 5 мин. времени и сразу увидел в чем проблема. Специально для Фомы разжую и в рот положу. Хотя я ему ничего не должен. Чисто из добрых побуждений.

1 На странице 13 инструкции я прочитал
Инструкция Пеленг-500А писал(а):Начальный конец диафильма в приемном гнезде приставки крепить, как показано на рис. 11

2 Посмотрел на странице 14 рис. 11 на котором показано, как конец диафильма закрепляется на оси адаптера с помощью зажима 38.

3 Посмотрел фотографию из сообщения с проблемой о замятии и увидел, что конец диафильма не закреплен на оси с помощью зажима, как описано в инструкции

4 Сделал вывод, что замятие происходит из-за неправильной установки диафильма, как и писал Продавец.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 74 раз.
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2023, 01:06
Совершенно верно. Конец диафильма на оси не закреплён :good:
При этом плёнка острыми краями цепляется за свою же перфорацию и перестаёт сматываться в рулон. Поэтому плёнка и сминается.
Ось в адаптере у Пеленгов-500 вращается с ручкой прокрутки и когда диафильм закреплён на ней, дополнительно его немного натягивает. Благодаря этому, на некоторых сильно изогнутых плёнках проекция получается более резкая.
Цитата

Сообщения: 53
Зарегистрирован:
09 ноя 2022, 01:36
Благодарил (а): 39 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2024, 00:02
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно найти пассики на адаптер. Длина 165мм, диаметр 3мм круглого сечения. Пока склеила старый.
И ещё, у меня почему-то при вращении ручки перемотки диафильма ось крутится в другую - обратную сторону. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Сделала пассик внутри крест-на-крест, тепьрь крутит в нужную сторону, но всё-равно плёнка стопорится
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 74 раз.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2024, 22:38
Очень давно уже адаптеры для Пеленга не разбирал. Но насколько помню, пассик там и должен перекрещиваться. Так что правильно поставили.
Как подробнее выглядит проблема "плёнка стопорится"? Если диафильм без разрывов перфорации и его конец закреплён на оси, то он не может нигде заедать.
Цитата
След.

Вернуться в Ремонт, настройка, модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9