Вопрос по ФГК-49 - рамка для диапозитивов

Проблема с фильмоскопом или диапроектором? Обращайтесь сюда и Вам обязательно постараются помочь.

Сообщения: 103
Зарегистрирован:
10 апр 2023, 18:29
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 8 раз.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 19:53
Доброго дня!
Вопрос такой:
На ФГК-49 50-х гг
имеются прорези с боков блока объектива
Я понимаю - это для рамки диапозитивов.
Но (!) ни на одной модели ФГК и в инструкциях я не нашел ни этих прорезей, ни описания рамки.
По виду : прорези заводские а не "колхоз"
Может у кого есть образец этой рамки или описание всего комплекса для слайдов в инструкции?
Спасибо.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 20:45
За много лет через мои руки прошли несколько десятков ФГК-49. И нигде по бокам прорезей не было. Сделайте фото самого аппарата и блока объектива поближе.
Цитата

Сообщения: 103
Зарегистрирован:
10 апр 2023, 18:29
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 8 раз.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 00:02
Длина - 54 мм
Ширина - 4,7 мм
Края - круглые.
Пробито аккуратно как на заводе.

Расположены по той же оси, что и основная рамка для фильмов.
Ни на приборе, ни внутри, ни на одной из частей его (кроме торца объектива) - никаких выходных данных нет.
Не знаю поможет или нет: крышка верхняя закрывается не на вертушки, а на очень маленькие и аккуратные защёлки - краска на них такая же черная (под шагрень) как и на самом приборе.То есть они - родные.
Выключатель на передней части, не выдвижной, а поворотный (как крышечка), весь тоже из черного карболита, кроме оси и контактов.

IMG_20230410_185745_629.jpg
IMG_20230410_185824_355.jpg
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 12:11
Не знаю, почему Вы решили, что "прорези заводские а не колхоз", но даже на ваших не очень качественных фото без макросъёмки я вижу признаки использования шлифовально-режущего инструмента. Так же кромки этих отверстий не прокрашены. Уверен, что если Вы хорошо сфотографируете кромки с увеличением, то убедитесь, что это пропилы, а не заводская штамповка.
Цитата

Сообщения: 103
Зарегистрирован:
10 апр 2023, 18:29
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 8 раз.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 18:02
Пропилы инструментом - не зачем делать с закругленными краями, да и в одной идеальной плоскости (зеркально с обоих сторон их не сделать).
Для режущего инструмента - вам потребуется коробку из жести закреплять в чем то, и это что-то оставит следы (вмятины).

В общем, я так понимаю в природе ни инструкций ни описания для этих прорезей нет. Кстати, мне удалось найти фото второго такого же прибора на Авито (знаю что помойка редкостная, но для общего развития - норм, если ничего там не покупать) : не

IMG_20230411_131235_100.jpg
IMG_20230411_131215_501.jpg
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 20:48
Странное дело... Вероятно, делали эти отверстия дополнительно для просмотра учебных диафильмов с размером кадра 24х36мм. Но врядь ли конденсор аппарата ФГК-49 мог осветить всю поверхность этих кадров без виньетирования. Для просмотра кадров с размером 24х36мм нужен конденсор с диаметром не менее 45мм., а у ФГК-49 он 33мм.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 21:22
Фома-001 писал(а): В общем, я так понимаю в природе ни инструкций ни описания для этих прорезей нет.

Если это самоделка, то конечно же, не может быть на неё никакой документации

Фома-001 писал(а):Пропилы инструментом - не зачем делать с закругленными краями

Незачем, если пропилы делать ручным инструментом...
Если это делать на фрезерном станке, то края по умолчанию будут закруглены. Сделать зеркально в одной плоскости... Для человека с образованием, владеющего фрезерным станком это не проблема. Заводов и станков у нас много. Могу предположить, что один из рабочих хотел на этом аппарате слайды посмотреть. Высота этих отверстий как раз подходит под слайд+ направляющую.

Если предполагать, что это серийное изготовление, то надо понимать, что вряд ли кто-то будет пилить готовое изделие. В серийном производстве корпус штампуется из листа сразу со всеми отверстиями, потом сгибается в объёмную деталь, потом красится.

Вообще Вы подняли очень интересную тему. Имея некий старый прибор в единичном экземпляре без документации, с очень качественными самодельными доработками и переделками (слабо отличимыми от заводских), можно долго думать и гадать для чего такой прибор был сделан и как использовался. А по факту окажется, что это не заводская конструкция, а чья-то самоделка под какие-то личные нужды :D

На форуме есть тема Неизвестный фильмоскоп з-д Геологоразведка, г. Ленинград - там так и не смогли определиться что это за прибор и для чего он нужен. Возможно там так же есть переделки, которые мешают правильно идентифицировать прибор и его назначение.
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2023, 01:29
Все возможно. Мы не можем гадать о чьих-то выдумках. Например, к концу 80-х, в фильмоскопах и диапроекторах ставили светофильтры или диафрагмы на место диафильма. Использовали для эффектов в дискотеках. Один Бог знает, как эти аппараты работали непрерывно в продолжении 3-4 часов. Теперь их продают как "неиспользованы". Читайте тему "Обман и проблемы...".
Цитата

Сообщения: 103
Зарегистрирован:
10 апр 2023, 18:29
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 8 раз.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2023, 04:15
Всё ясно, что ничего не ясно(с)

Замечу только 2 важных момента:
эту коробку жестяную в фрезерном станке порвёт,
прибор не в единственном экземпляре.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2023, 13:09
Порвёт/не порвёт в станке спорить не буду, ибо я в этом не специалист. Если в такой конфигурации это не единственный экземпляр, хотя лично мне такие варианты за много лет не попадались ни в живую, ни на фото, то можно предположить, что это заводская доработка по индивидуальному заказу какого-либо предприятия. Либо доработка уже на самом предприятии под свои какие-то нужды. И таких доработанных ФГК-49 может существовать от нескольких штук, до нескольких десятков. В любом случае это не серийное производство и зачем были сделаны эти прорези можно только гадать.
Цитата

Сообщения: 103
Зарегистрирован:
10 апр 2023, 18:29
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 8 раз.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2023, 19:26
Продавец счастья писал(а):зачем были сделаны эти прорези можно только гадать.

В самой широкой части размеры этого девайса 55 х 5,5 мм:
IMG_20230411_140507_149.jpg
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 09:42
Фома-001, адаптер для слайдов на фото Вашем фото похоже от диапроектора Свет ДМ-4Т
Ради интереса я измерил адаптеры от разных диапроекторов. Если по высоте они в эти прорези подходят, то по ширине, как Вы писали 4,7 мм ни один не войдёт.
Цитата

Сообщения: 103
Зарегистрирован:
10 апр 2023, 18:29
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 8 раз.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 17:10
Так я и не писал, что именно этот туда входит по ширине.
Так же, я не думаю, что хоть один адаптер для рамок со стеклами-слайдами туда войдёт.

То что не один не входит - это хорошо, значит есть именно для ФГК 49 адаптер слайдов - свой.
Я так думаю.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 17:18
Почему Вы решили, что эти щели именно для диапозитивов? Да они подходят по высоте. По факту можно придумать много применений, что туда можно запихнуть. А правда в итоге может оказаться очень удивительной, не имеющей отношения ни к диафильмам, ни к слайдам.
Как один из вариантов использования по прямому назначению это использование слайдов от волшебного фонаря.

Волшебный фонарь со слайдами.jpg
Волшебный фонарь со слайдами2.jpg
Цитата

Сообщения: 103
Зарегистрирован:
10 апр 2023, 18:29
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 8 раз.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2023, 20:28
Тут всё просто.
Я не знаю размеров рамок с такими диапозитивами.
Они до 1917 года, а ФГК-49 судя по всему названию - " модель 1949 года" т.е. через 30 индустриальных лет (можно сказать - революции в технике СССР) + ВОВ (1941-45) когда масса технологий пришла с Запада в рамках поставок и обмена.
Так что такое предположение мне кажется по крайней мере странным, а по большому счету нелогичным, учитавыя полную антипатию ко всему "царизму" (к тому же послевоееные годы - это Победивший Социализм.
Цитата
След.

Вернуться в Ремонт, настройка, модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron