Чем мыть линзы проектора?

Проблема с фильмоскопом или диапроектором? Обращайтесь сюда и Вам обязательно постараются помочь.

Сообщения: 40
Зарегистрирован:
29 сен 2022, 19:11
Откуда: Хабаровск Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 5 раз.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 08:39
На моём проекторе Экран-6 универсал линзы покрыты были пылью. Я только сейчас думаю их тщательно вымыть и высушить. Но ведь на линзах есть светофильтр, и я боюсь его повредить. Чем можно помыть линзы и как их высушить, чтобы и грязи не было, и покрытия осталось?
И еще. Как выглядит светофильтр? Это такое чуть фиолетовое покрытие? И на скольки линзах его можно встретить? На моём проекторе на всех 4х линзах такой оттенок. Может, это от высоких температур?
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 16:42
Как "вымыть"? Разве Вы разобрали объектив?
Если уже разобрали /надеюсь, Вы запомнили расположение каждой линзы/, наденьте перчатки и вымойте линзы в теплой воде с мягким мыльным раствором.
Чтобы не увредить просветление /это не светофильтр/, можете пользоваться и 30% раствором медицинского спирта в дестилированной воде и ватным тампоном. При чистке и монтаже линз всегда работайте в перчатках!
Цитата

Сообщения: 40
Зарегистрирован:
29 сен 2022, 19:11
Откуда: Хабаровск Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 5 раз.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 19:04
Спасибо, Ангел, за ответ. Я собираюсь мыть не линзы в объективе, а линзы конденсора. В объективе всё чисто внутри, а снаружи и протереть можно. На месте светофильтра я имел ввиду просветление. А как насчет теплофильтра? Он, как мне известно, находится только лишь на одной линзе, и то это не линза, а простая прямая стеклянная пластина. Или я ошибаюсь?
ekran6_universal_12.jpg
Блок конденсора, правой частью - к лампе.
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 19:49
Желательно не разбирать блок конденсора. Там линзы и особенно теплофильтр подвергаются высоким температурным нагрузкам. При неправильном монтаже они могут вскоре треснуть.
Помойте блок проточной водой с помощью мягкой кисточки. Затем тщательно промойте дистиллированной водой. Дайте высохнуть при комнатной температуре.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2022, 01:48
Какой смысл заморачиваться с дистиллированной водой? Просто вымыть с мылом и вытереть насухо мягкой тканью. На стекле просветляющее покрытие даже при желании повредить трудно. На пластиковых линзах хуже держится. И то повреждается не из-за самого факта мытья, а при фанатичном протирании жёсткими тряпками.
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2022, 04:47
Вы, практически, правы. Я просто посоветовал человеку не разбирать блок конденсора. А дистиллированная вода стоит копеек в автомагазинах и на заправках.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2022, 23:44
Ну как копейки. Всё относительно. 1000 литров холодной воды из крана стоят 25 руб. Дистиллированная вода 1л - 50 руб. Получается, что она в 2000 раз дороже воды из крана.
Я держу дома бутылку, но для обслуживания аккумуляторов. Мыть или ополаскивать ей линзы никогда в голову не приходило.
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2022, 00:29
Ай, ай! А у нас кубометр стоит 4,40 лв., а 1 л. "дейонизирана вода" - 2 лв.! :? :? :?
Для сравнения - самый популярный болгарский детский фильмопроектор "Пионер" стоит 20-40 лв., а диафильм - 3-6 лв.
Цитата

Вернуться в Ремонт, настройка, модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron