Смазка лэти 60м

Проблема с фильмоскопом или диапроектором? Обращайтесь сюда и Вам обязательно постараются помочь.

Сообщения: 19
Зарегистрирован:
23 дек 2020, 09:28
Благодарил (а): 10 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2021, 10:08
Доброе время суток. Может ли кто проконсультировать подробно, какие узлы смазывать в Лэти 60М и как к ним добраться, можно с фото. И какой смазкой?
Спасибо.
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2021, 20:39
Здравствуйте! В разделе "Инструкции" сайта найдите руководство для ЛЭТИ-60М. Там, в разделе 6 "Техническое обслуживание" описана смазка деталей.
Цитата

Сообщения: 19
Зарегистрирован:
23 дек 2020, 09:28
Благодарил (а): 10 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2021, 21:15
Спасибо, но руководство я уже читал. Там есть пару строк всего о смазке электродвигателей и подшипников червяка, при этом нет ни схем, ни рисунков, ни иных указаний, где именно смазывать. Мне, человеку без технического образования, к сожалению, слова подшипники червяка говорят очень мало. Как и неясно, где именно и как смазывать электродвигатели. Спасибо, если нет иной информации, буду разбираться. И масла, кстати, указанного в руководстве, у меня тоже увы нет.
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 22:35
Здравствуйте! Прошу прощения, но в нашей стране названия масел другие. Для смазки медленно движущихся частей используйте густую автомобильную смазку. А для быстроходных - масло для швейных машинок. Надеюсь, что Продавец счастья или другой опытный владелец ЛЭТИ, более подробно ответит на Ваш вопрос. Желаю успехов!
П.П. ЛЭТИ - дорогие аппараты высочайшего класса. Наносите смазку без фанатизма. Всего 2-3 капли с помощью шприца или капельницы. И будьте осторожны, не касайтесь оптических деталей!
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 16:11
Жидкое масло смазочное бытовое или для швейных машинок продаётся в хоз. магазинах, стоит недорого. Густая смазка в ЛЭТИ, вроде как, нигде не используется. Но возможно ошибаюсь, т. к. давно их не разбирал.
К сожалению, на данный момент у меня нет на руках ЛЭТИ, так что наглядно показать не смогу. На память места смазки это:
1 - Оси двух двигателей (с обеих сторон каждого двигателя);
2 - Механизм передачи от двигателя к фильмовой рамке. Смазываются все оси которые вращаются во втулках и места трения. Если не ошибаюсь, то должны быть специальные отверстия для смазки
3 - Оси на фильмовой рамке. Точно не помню их устройство, поэтому на 100% не скажу надо их смазывать или нет. Возможно, совсем чуть-чуть, чтобы в дальнейшем масло не вытекало и не попадало на плёнку.
Цитата

Сообщения: 19
Зарегистрирован:
23 дек 2020, 09:28
Благодарил (а): 10 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 11:28
Спасибо за ответ! Потихонечку, вроде разобрался. Густая смазка, судя по всему, применяется в червячной передаче - на ее витках
Цитата

Сообщения: 19
Зарегистрирован:
23 дек 2020, 09:28
Благодарил (а): 10 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 04:22
Еще пара вопросов по Лэти 60 M -
1. Аппарат по умолчанию показывает больше одного кадра, или там должна быть дополнительная прижимная рамка, для кадрирования одного кадра? У меня ее нет...
2. Глупый вопрос, но все же - как снять катушку с оси лентопротяжного механизма - просто стаскивать? Попробовал несильно - не поддается.
Еще - колпачок предусмотрен там на лампочку, сверху? У меня нет, думаю соорудить из жестяной бутылочной пробки
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 19:17
1. Да, есть кадрирующая рамка. Черная стальная пластинка. 2. Катушка снимается выдергиванием. А в основе оси есть технологическое отверстие для смазки. 3. Если лампа оригинальная галогенка, она не нуждается в колпачке.
Цитата

Сообщения: 19
Зарегистрирован:
23 дек 2020, 09:28
Благодарил (а): 10 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 04:09
Рамку сделал. Все смазал, почистил. Однако - проектором разочарован. Система зарядки пленки не то, что неудобна - она совершенно затруднена и опасна для самой пленки, и эта опасность буквально в каждом действии, начиная от выдергивания катушек, продолжая зажимами крепления на катушках - царапают пленку, постоянно мешающиеся "лапки", пока заправишь, пленку всю перецапаешь переляпаешь пальцами. Если пленку смотать в проекторе до конца - ее начинает задевать и портить работающий вентилятор. Лучше не сматывать. Верхнее покровное стекло снять - тоже приключение. Ерзая, положить на место, тоже. Качество воспроизведения, конечно, превосходное, однако и тут приходится отметить 500 ватную лампу как недостаток - нагрев чересчур сильный. В общем, поставил на полку - жаль портить пленки. Продолжаю смотреть Пеленгом 800 - странно, у него хоть лампа и 250 ватт, однако яркость экрана не меньшая, чем у этого Лэти, у которого излишки света просто бьют в разные стороны комнаты, а нагрев проектора не в пример ниже. Зарядка и разрядка пленки быстрая, легкая, щадящая для пленки. В общем, приходится признать, Пеленг 800 на порядок лучше.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 11:49
Согласен. Не смотря на мощность и дороговизну, ЛЭТИ это не самый удобный диапроектор. Для постоянного использования дома, я бы его точно не рекомендовал. Да и Пеленги, хотя они и проще в заправке плёнки, чем ЛЭТИ - это, всё же, аудиторные диапроекторы и для постоянного использования дома тоже не очень удобны. Такие аппараты хорошо использовать в детских садах и других помещениях, где количество зрителей будет 10-30 человек и есть возможность установить диапроектор в 5-10 метрах от экрана. В простых квартирах, где расстояние до экрана обычно 2-3 метра, у Пеленга будет небольшой размер проекции. Да и шум от вентилятора в маленькой комнате, когда сидишь рядом с ним, гораздо заметнее, чем в большой аудитории.
Цитата

Вернуться в Ремонт, настройка, модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron