Проблемы с Диана-207

Проблема с фильмоскопом или диапроектором? Обращайтесь сюда и Вам обязательно постараются помочь.

Сообщения: 7
Зарегистрирован:
24 ноя 2019, 23:05
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 23:11
Купил новый в заводской упаковке 1985 года.

Проектор проработал 20 минут и сгорел предохранитель. После замены на те что были в комплекте поработал еще 3 минуты и выключился — похоже опять предохранители. Даже не знаю что дальше делать — искать новые предохранители или это коротит где-то и смысла чинить нет? На вид только один предохранитель с проволочкой внутри, еще один черный и два как-будто без проволочки.

Что можете посоветовать?
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 02:59
Здравствуйте,
У меня "Диана-207" нет, но есть подобные "Свитязь" и "Пеленг". Могу ответить только в принципе. Ваш аппарат лежал в упаковке более 30 лет, возможно в сыром помещении. А сырость в катушках двигателя и трансформатора ведет, как минимум, к потреблению большего тока из сети.
Почистите старую, засохшую смазку и замените ее новой, чтоб меньше нагружался двигатель. Дайте проектору просушиться в теплом, сухом помещении не менее месяца. Не спешите! Просушка катушек длится долго.
Желаю Вам успеха! :)
Цитата
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
10 мар 2012, 17:23
Благодарил (а): 4 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 12:18
dimkalinux@gmail.com писал(а):Что можете посоветовать?

Предохранители можно купить в радиотоварах. Стоят копейки. У нас 1-5 руб. Куда и какие предохранители надо посмотрите в инструкции к диапроектору. Возьмите десяток в запас и поэкспериментируйте. Я бы обратил внимание при каких действиях сгорает предохранитель (включение двигателя, включение лампы, переключение слайдов и т.д.) Или он просто сгорает в какой-то случайный момент.
Цитата

Сообщения: 7
Зарегистрирован:
24 ноя 2019, 23:05
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 16:03
Поменял у продавца на такой же аппарат. Внешне выглядит лучше — много заводской смазки осталось, пыли меньше. Почистил от пыли — стоит сохнет.
Возможно вечером попробую включить.
Цитата

Сообщения: 7
Зарегистрирован:
24 ноя 2019, 23:05
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 16:08
Подскажите еще пожалуйста, Пеленг 800 даст лучшее изображение чем Диана? Квартира, белые стены отштукатуренные, метров 5-7 расстояние до стены смогу обеспечить. Только слайды интересуют.

Спасибо.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 20:45
В целом, оптика у Пеленга-800 и Дианы-207 очень похожая. Так что не думаю, что качество изображения у них будет различаться. При этом, Диана это автоматический диапроектор с кучей приятных опций именно для слайдов. Главная функция Пеленга-800 это просмотр диафильмов. Работа со слайдами у него это вспомогательная функция, причём, не очень удобная.
Цитата

Сообщения: 7
Зарегистрирован:
24 ноя 2019, 23:05
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 21:50
Спасибо за быстрый ответ. По оптике понятно, но в Пеленге же более мощный световой поток — разве этот фактор на качество изображения не влияет?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 22:36
На качество изображения влияет оптика. Световой поток влияет на яркость изображения. У Дианы при расстоянии 5 метров до стены диагональ проекции будет 2,7 метра. Дальше, думаю, ставить смысла нет. Чтобы получить картинку такого же размера на Пеленге, его надо поставить на расстоянии 6,5 м. Соответственно, потеря яркости будет больше, чем у Дианы. И по факту, при одинаковом размере проекции они будут иметь и примерно одинаковую яркость.
Цитата

Сообщения: 7
Зарегистрирован:
24 ноя 2019, 23:05
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 03:58
Намучался с этой Дианой, сил нет.

Самое важное - заедают пластиковые слайды, иногда с пятого раза иногда с десятого — при выезде слайда происходит какая десинхронизация и он выезжает не полностью - каретка пытается двигаться дальше и все со скрежетом клинит.

Вторая проблема - при просмотре с 4-х метров приходится вкручивать объектив очень глубоко чтобы изображение было в фокусе. Настолько глубоко что край объектива становится ровно с корпусом проектора. При этом с какого-то момента вкручивания его начинает немного косить и в итоге часть изображения не фокусе. При попытке его выкрутить отклеилась передняя часть объектива - там где насечки для кручения.

Даже не знаю пробывать Пеленг с ручной подачей слайда или купить импортный. Из Дианы полезного только рамочки для слайдов.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 10:36
Почему-то сразу вспомнилась басня Крылова "Мартышка и очки". Диана-207 и вправду очень хороший диапроектор. Тут вопрос скорее к продавцу, почему он продаёт аппараты в таком состоянии. На самом деле, я никогда никому не рекомендую покупать новые диапроекторы, особенно, такие сложные. Новые - это значит в РОДНОЙ ЗАПЕЧАТАННОЙ упаковке. В этом случае, я вижу позицию продавца так:
"Он не даёт никаких гарантий работоспособности диапроектора, т.к. упаковку никто, никогда не вскрывал. Вы берёте на свой страх и риск. Претензии не принимаются". Ценность такого аппарата именно в том, что он 100% новый. Но покупатель должен понимать, что даже в этом случае диапроектору уже 30-40 лет. И неизвестно где и как он всё это время хранился. Продавец может говорить всё что угодно, типа дома в кладовке и т. д. Только не уточняет, что это было последние пару лет. А до этого достоверно неизвестно, т. к., скорее всего это не его аппараты, а он их где-то перекупил. Например, мне как-то предлагали технику из одного учебного заведения. Хранили её в железном сарае, в котором летом была дикая жара, а зимой лютый мороз. Как думаете, будет ли техника после многолетнего хранения в таких условиях правильно работать? Материалы, то расширялись, то сжимались. Из-за этого есть некоторое смещение механических компонентов диапроектора, и их взаимное расположение уже не то, как делали на заводе. И консистентная смазка уже, возможно, потеряла свои свойства, и жидкая в фетровых наполнителях на двигателях уже высохла. Поэтому и клинит и заедает. И оправа от объектива отвалилась, т. к. рассохся клей за эти годы. И это не самое страшное. В общем, любой новый диапроектор 100% требует вскрытия, профилактики и настройки.
Другое дело, если коробка вскрыта, значит содержимое уже никак не может считаться 100% новым. И это уже обязанность продавца технику проверить и привести в полностью рабочее состояние. И по идее во вскрытой коробке покупатель должен получать полностью исправные, настроенные и правильно работающие аппараты. Это моё мнение и я именно так и делаю. Но практика показывает, что абсолютное большинство продавцов кроме как включить в розетку, лампа светит, мотор крутится, больше ничего не делают и не проверяют. А потом покупатели жалуются, что хвалёные HI-End аппараты, типа Диана-207, Альфа-203, Пеленг-500АФ и т. д. - редкостные, плохо работающие, какашки.
Кстати, то же самое касается и импортных диапроекторов, если мы говорим про б/у или "новые" выпуска 80-х 90х. И Пеленга-800, возможно, в чуть меньшей степени, т.к. там нет автоматики переключения слайдов, таймера и автофокуса. Зато есть прокрутка диафильмов с пульта, которую тоже надо настраивать.
Цитата

Сообщения: 7
Зарегистрирован:
24 ноя 2019, 23:05
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 15:14
Всё так и есть. Увы, в Киеве я не знаю специалиста, кто может починить этот хайэнд.
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
18 апр 2012, 00:12
Благодарил (а): 3 раз. Поблагодарили: 4 раз.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 19:34
К возможным неисправностям я бы ещё добавил радиодетали, которых в подобных диапроекторах много. Думаю, их характеристики тоже меняются после нескольких десятилетий. Первое, что приходит в голову в кондёрах электролит может высохнуть.
Кстати, у Дмитрия в продаже сейчас есть Пеленг-500АФ. Попроще вашей Дианы, но тоже хороший автоматический диапроектор с автофокусом.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 01:07
dimkalinux@gmail.com, Тогда возьмите какой-нибудь малогабаритный диапроектор без сложной автоматики и электроники. Типа Экран, Свет, Спутник-2. Думаю, подобных предложений у Вас должно быть много. По качеству картинки они будут не сильно хуже Дианы или Пеленга. Яркость чуть меньше. Зато имеют простую и беспроблемную конструкцию.
Цитата

Сообщения: 7
Зарегистрирован:
24 ноя 2019, 23:05
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 15:35
Есть варианты с Пеленг 800 и Киев 66.
Склоняюсь к Киеву.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 23:46
Какой именно Киев-66? Я знаю две модификации. Киев-66 автомат и Киев-66 универсал. Так вот первый только для достаточно редких слайдов в рамках 70*70 мм.
Цитата

Вернуться в Ремонт, настройка, модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron