Пыль

Проблема с фильмоскопом или диапроектором? Обращайтесь сюда и Вам обязательно постараются помочь.

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
13 апр 2019, 02:09
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 02:39
Здравствуйте, уважаемые любители диафильмов! Это моя первая тема на форуме, хотя читаю вас регулярно.
Всем хорош диапроектор "Пеленг-800"! После не совсем удачной модели "Лектор-600" Рогачёвские инженеры создали неплохой аппарат. Но, к сожалению, с рядом недостатков. Главный из которых вытекает из его основного преимущества. Протяжка плёнки через два прижимных стекла позволила добиться идеальной резкости по всей площади кадра. И, заодно, отказаться от электропривода объектива: так как плёнка не изгибается, отпала необходимость постоянно подстраивать резкость с пульта или вручную. Но вылезла другая неприятность - ПЫЛЬ! Между прижимными стёклами попадают мелкие пылинки, ворс, а частички эмульсионного слоя часто прилипают к одному из стёкол. Чистить стёкла я научился: тонкой слесарной линейкой и кусочком микрофибры.
Но как избежать попадания пыли между стёклами? Что бы такое придумать? Какой такой "пылеуловитель" смастерить?
На предложение "убраться в квартире" сразу отвечу: убрался. Чисто, но влажность из-за центрального отопления очень низкая. Гигрометр зимой часто падает до 25-30%.
Посоветуйте что-то начинающему любителю диафильмов!
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 11:51
Лично у меня нет никаких идей. У нас есть Пеленг-800. Использую нечасто и такой проблемы не замечал. Если она и есть, то никогда не мешала, поэтому внимания не обращал
Цитата

Вернуться в Ремонт, настройка, модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron