Вопрос владельцам "ЛЭТИ-60"

Проблема с фильмоскопом или диапроектором? Обращайтесь сюда и Вам обязательно постараются помочь.

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 01:51
Доброго времени суток!
Один из моих любимых диапроекторов - это легендарный "Лэти". У нас, в Болгарии, был популярен в учебных заведениях и общественных организациях. Стоил он кучу денег. Замечательное изображение, успокаивающее гудение вентилятора, армейская надеждность. Сама заправка пленки, при хорошей сноровки - уже спорт.
Но! Всегда, в конце прокрутки, к концу фильма, пленка затягивается. Это происходит, когда диаметр приемной катушки превышает диаметр подающей. И это получается у всех трех лентопротяжных механизмов, которыми я пользуюсь. Они все тщательно очищены и смазаны силиконовым маслом.
Есть ли какая-нибудь тонкость, которую я не знаю или это конструктивная особенность этого аппарата?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 01:48
Всё делаете правильно. Из-за неудобной системы заправки и прокрутки плёнок я и не люблю ЛЭТИ. К тому же их пульт с ужасным толстым шнуром без которого прокрутка не работает. Для коллекции это красивые и интересные аппараты. Но для дома для каждодневного использования очень непрактичные.
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 03:44
Спасибо за ответ!
Лэти действительно тяжелый аппарат с другим предназначением. Дома, в комнате, пользуюсь Ф-75 с хорошим объективом Триплет, а моему внуку подарил один из моих ФД-2. Очень удачный детский /сказочный/ фильмоскоп!
Цитата

Вернуться в Ремонт, настройка, модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron