Горят лампы на ДП. Что делать?

Проблема с фильмоскопом или диапроектором? Обращайтесь сюда и Вам обязательно постараются помочь.

Сообщения: 1
Зарегистрирован:
15 дек 2018, 18:15
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 18:22
Всем привет!
Решил сыновьям найти и купить наш СССР проектор. Хотелка была именно на новый. Нашел таки в Москве новый ДП. Пришел проектор, собрались всей семьей...... и счастье было не долгим, проработав с секунд 30 лампа хлопнула и сгорела.... вторая лампа сделала то же самое через такой же промежуток времени.
Лампа К 220 300 2.
Выручайте, что делать то? Как починить чтобы лампы не горели и купить пару ламп.

ПС когда хлопает лампа выбивает пакетник на разетки.
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
17 мар 2014, 02:45
Благодарил (а): 16 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 19 дек 2018, 21:27
Похоже, что вы вкручивали лампы жирными руками, так нельзя делать с проекционными лампами большой мощности, до них нельзя прикасаться руками.
А что за диапроектор?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 19 дек 2018, 23:40
Руки тут ни при чём. Это не галогенка. От грязных рук будет только неприятный запах первые пару минут, пока грязь с лампы испаряется. Мне один человек, который очень давно работал на ламповом заводе, сказал, что лампы К220-300-2 не предназначены для долгого хранения. А им сейчас даже новым уже по 30-40 лет. Уж не знаю, что с ними происходит за это время, но я пробовал брать в разных местах, у разных поставщиков и результат один - почти все в первые 5 минут работы вздуваются, чернеют или белеет. Лотерея с минимальным шансом на успех.
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 01:57
Это очень интересно!
Но имейте ввиду, что у меня, на диапроекторе "ДП" таким образом перегорела и немецкая, 300-ваттная лампа "Нарва".
Складывается впечатление, что основная причина дефектов у этих ламп - повышенное напряжение в сети. У нас, ночью, оно достигает 240 вольт.
Вторая причина - резкое повышение температуры колбы и температурный удар на лампу и оптику аппарата. Когда у меня не было опыта в работе с мощными проекторами, сгорела новая лампа К-220-300 на "ДП", после этого "Нарва", на том же аппарате лопнула линза конденсора, ближе к объективу. Склеил я ее силиконовым клеем, но только ради печального опыта. :fool:
На "Лектор-600" треснул теплофильтр, заменил на запасной, потом заменил и лампу на 150-ваттную.
С тех пор включаю диапроекторы только через ЛАТР, постепенно повышая напряжение с 100 до 215 вольт.
Как вы говорите: "Не было счастье, да несчастье помогло".
:bye:
Цитата

Вернуться в Ремонт, настройка, модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5