Настройка конденсора аппарата "Этюд"

Проблема с фильмоскопом или диапроектором? Обращайтесь сюда и Вам обязательно постараются помочь.

Сообщения: 10
Зарегистрирован:
12 сен 2018, 22:56
Благодарил (а): 4 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 23:25
Друзья, приобрёл диапроектор "Этюд", перебираю, чиню по мелочи и настраиваю. Есть некоторый опыт плёночной фотографии и возни с соответствующей техникой, но проектор у меня первый, так что хочу посоветоваться со знающими товарищами.

Возникли вопросы по конденсору:

1) Я правильно понимаю, что две линзы, которые вставляются в пазы вместе с теплофильтром (вокруг него) - одинаковые? Я собираю проектор из нескольких доноров, так что пометить их при разборке у меня не было возможности. Верное положение линз в конденсоре мне известно, интересует лишь их взаимозаменяемость.

2) Как правильно собрать конденсор? Линзы под прижимной планкой гуляют в довольно широких пределах, думаю. что есть какое-то правильное движение. Методом проб и ошибок я поставил прибор на торец (который с выводом сетевого шнура), линзы под своей тяжестью ровно легли в пазы (ближе не к объективу, а к проекционной лампе), а я их сверху прихватил планкой. Я всё верно сделал, или нужно как-то иначе действовать?

3) И последний вопрос - насчёт силы прижима. Линзы старался не перетягивать, но при этом закрепить надёжно. Обратил внимание, что при любом положении планки теплофильтр болтается свободно. Я чуть отогнул соответствующие крепёжные усики на планке и тоже "схватил" его так, чтобы он не дребезжал. Я прав, или ему конструктивно нужна свобода, чтобы не треснул от нагрева?

Вот так я собрал свой:

DSC_0333.jpg
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 23:30
1 - Да, одинаковые
2 - Всё верно. Если снизу планкой зафиксировались, то всё в порядке.
3 - теплофильтр, как и другие линзы не должен болтаться. Правильно, что пружинку поджали.
Цитата

Сообщения: 10
Зарегистрирован:
12 сен 2018, 22:56
Благодарил (а): 4 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 00:16
Благодарю за оперативный ответ!
Цитата

Вернуться в Ремонт, настройка, модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron