Диапроектор "ЭКРАН" настройка или ремонт

Проблема с фильмоскопом или диапроектором? Обращайтесь сюда и Вам обязательно постараются помочь.
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 11:43
Про лампу ничего сказать не могу. Это надо сравнивать и смотреть. Если сфотографируете результат и на той и на другой лампе, тогда будет информация для размышления.
Пластины на рамках со временем разбалтываются. Мне при ремонте почти всегда приходится их поджимать и подгибать, как написал выше, для более плотного прилегания. После этого ничего не болтается и не выскакивает. Поэтому дополнительно что-то придумывать нет необходимости.
Цитата

Сообщения: 4
Зарегистрирован:
03 апр 2017, 02:14
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 03:40
Пришли лампы. Сегодня поставил и сравнил. Даа... Яркость родной лампы это что-то!!! Изображение читаемо даже при свете. Сделал фото с обеими лампами, если интересно могу прислать.
Цитата

Сообщения: 6
Зарегистрирован:
02 янв 2013, 00:45
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 09:30
Лучше на форум выложите. Мне тоже интересно посмотреть.
Цитата

Сообщения: 4
Зарегистрирован:
05 ноя 2016, 08:53
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 13:39
Здравствуйте, подскажите нет ли у Вас случайно прижимной рамки 18*24 к диапроектору "экран" (а то с большой рамкой показывает cразу два кадра) и возможно ли использование в нем автомобильных ламп как Вы пишите про другой "экран"?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 15:02
К сожалению, прижимной рамки с окном 18*24 нет. Сам часто попадаю в такую ситуацию. Наловчился к рамкам с окном 24*36 припаивать ограничители. Смотрите пример на фото. Если у Вас есть муж, друг, брат, отец, которые владеют паяльником, то попросите их на Вашу рамку припаять такие ограничители, чтобы высота кадра стала 18 мм
Автомобильные лампы к этому проектору не подойдут. Только К220-100.

рамка.jpg
Рамка от Экрана с припаянными ограничителями
Цитата

Сообщения: 4
Зарегистрирован:
05 ноя 2016, 08:53
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 22:13
Спасибо за идею, Дмитрий! Попробуем. Тогда можно заказать пару ламп к Экрану и несколько диафильмов.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 00:07
По заказу лучше пишите на электронную почту.
Цитата

Сообщения: 4
Зарегистрирован:
05 ноя 2016, 08:53
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 12:19
Наконец-то посыль до меня дошла (сама виновата индекс указала неправильный). Все порадовало:красиво и прочно все запаковано, лампы дошли в целости. Спасибо. Муж запаял мне рамку. И все бы хорошо, но вот какая беда со мной приключилась: поставила лампу, все отлично, легли вечером с малышом смотреть диафильмы, половину про смотрели и Бах лампочка разрывается на части, осколки разлетаются. Малыш с криком убегает к папе а я лежу пошевелится не могу, потому что вся в стекле и дотянутся не могу до розетки. Благо я укрылась одеялом. Пришел муж наругался, все выбросил, потому что ребенок кричал, чтоб все выкинуть в мусорку. Уж не знаю, что причина: то ли перепады электроэнергии у нас, то ли неисправный диаскоп, во общем на фиг-на фиг эту ностальгию по диафильмам))) а так хотелось, чтобы ребенок тоже эту сказку почувствовал.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 19:08
А Вы случайно не на потолок диафильмы смотрели?
Цитата

Сообщения: 4
Зарегистрирован:
05 ноя 2016, 08:53
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 21:45
Ну да на потолок. Мы так все детство смотрели... а куда их смотрят?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 22:53
Может у Вас в детстве другой аппарат был?

Лампы К220-100 категорически нельзя использовать горизонтально. Рабочее положение вертикально, цоколем вниз. Допустимый угол наклона не больше 15 град.
При горизонтальном положении колба сильно перегревается и стекло размягчается. Образовалась щель, через которую в ламу попал холодный воздух. Плюс резкое окисление спирали. Поэтому и взрыв. Кроме того, т.к. тепло идёт вверх, от нагрева могут потрескаться линзы. Впрочем про рабочее положение диапроектора написано в инструкции. Так что зря вы на проектор ругаетесь. При правильной эксплуатации всё работает хорошо.

Изображение Изображение
Цитата

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
09 мар 2018, 06:17
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 13:33
Купили диапроектор Экран нераскладной. К сожалению нас ждало разочарование - единственный способ более-менее плавно прокрутить пленку в этом диапроекторе это, держа руками за обе ручки (не дай Бог отпустишь - пленка поведет себя непредсказуемо), плавно и синхронно их провернуть. Может быть это связано с тем, что от предыдущего использования диапроектора, ручки стали сильно свободно крутиться на осях и силы натяжения пленки достаточно для их произвольного прокручивания. Это напрягает даже меня, взрослую, а ребенок так вообще не может самостоятельно сменить кадр. Самое большое ожидание у ребенка было именно быть участником процесса, самому менять кадры - не получилось.
Что-то можно с этим сделать?
Цитата
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
10 мар 2012, 17:23
Благодарил (а): 4 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 18:22
Посмотрите теме viewtopic.php?p=1042#p1042 у человека похожая проблема была. Там посоветовали, как исправить.
Цитата

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
09 мар 2018, 06:17
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 00:42
Да, да, проблема у меня, как на видео по ссылке, но там я не поняла, как исправить. Можете объяснить поподробней? :girl_pardon:
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 18:49
Ручки на оси на этом проекторе свободно крутятся не из-за износа. Сила трения регулируется подпружиненной пластиной (фото №1 ) Настроить можно так:

1 - Аккуратно снимите с ручек металлические накладки (фото №2). Скорее всего прижимная пластина немного отжалась и будет выглядеть, как на фото №3.
2 - Аккуратно и без фанатизма подожмите её (фото №4) Обратите внимание, что этот металл закалённый и хрупкий и от чрезмерного загиба может сломаться.
3 - Аккуратно наденьте накладки назад на ручки. Обратите внимание, что на накладке есть вырез, а на пластиковой ручке выступ, которые должны совпасть. После этого пластина будет сильнее прижиматься к оси и ручки будут крутиться туже (фото №5)

IMG_6167.JPG
фото №1
IMG_6169.JPG
фото №2
IMG_6170.JPG
фото №3
IMG_6171.JPG
фото №4
IMG_6172.JPG
фото №5
Цитата
Пред.След.

Вернуться в Ремонт, настройка, модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron