что-то с Фильмоскопом ФД, скорее всего с линзой

Проблема с фильмоскопом или диапроектором? Обращайтесь сюда и Вам обязательно постараются помочь.

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
07 янв 2016, 21:22
Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 21:53
Помогите разобраться и починить мой фильмоскоп, которым я пользовалась в далеком детстве и который мне достался от моего дедушки...Включив его после долгих лет пыления в шкафу, я увидела, что изображение размытое и как буто что-то есть внутри (фото 1)...Но все хорошо осмотрев, я поняла, что лишних предметов или видимых загрязнений нет... Сняв первую линзу увидела, что качество изображения не изменилось, но по краю самой линзы есть скола (фото 2), но раз изображение не изменилось, значит, причина не в ней...Сняв вторую, стало ясно что дело как раз таки в ней, потому что изображение было четкий и ровным...но она абсолютно чистая и без царапин (фото 3)...Вот на всякий случай фото с обратной стороны, где находится лампа (фото 4). При просмотре диафильма как раз таки где это пятно абсолютно не видно картинку и тем более текст...По поводу того, что это "не родные" линзы - ничего не знаю о замене и была ли она. Что посоветуете сделать? очень хочу восстановить именно этот фильмоскоп. :cry:

1.jpg
Фото 1
2.jpg
Фото 2
3.jpg
Фото 3
4.jpg
Фото 4
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 12:41
У этого фильмоскопа в объективе должно быть 2 линзы. У Вас на фото я вижу одну. Такой маленький скол на качество картинки не влияет. Если все линзы на месте и стоят правильно, то проверьте юстировку лампы. Спираль должна быть точно в центре светлого круга, как на фото:
Изображение
Цитата

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
07 янв 2016, 21:22
Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 02:13
На фото одна линза, потому что первую я открутила)) Присмотрелась к расположению лампы относительно центра и увидела что расположено чуть ниже!! Изображение потрясающее!!! Спасибо громадно-огромное ВАМ! Я как будто вернулась в детство!! :bravo: :good: :air_kiss_2:
Цитата

Вернуться в Ремонт, настройка, модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron