Помогите разобраться. Зеркальное отображение. Лектор-600.

Проблема с фильмоскопом или диапроектором? Обращайтесь сюда и Вам обязательно постараются помочь.

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
03 авг 2014, 12:00
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 19:41
Здравствуйте!
Прежде всего разрешите поприветствовать всех форумчан и администрацию. :greeting:

И сразу к делу. Недавно мне подарили упомянутый в названии темы агрегат, у знакомых нашлось несколько катушек диафильмов.
я даже собственноручно спаял для него новый пульт, в силу отсутствия оного в комлекте.
38be22d486b4946312f0c88f61b47b45.jpeg

И в общем то, было бы занятно вспомнить детство, но не тут то оно было. Буду рад вашей помощи в выяснении причин зеркально отражённого изображения
на диапроекторе Лектор-600.
Суть дела в следующем:
Если установить плёнку естественным образом (как то предполагает направление свёрнутого рулона плёнки), то она беспрепятственно
входит в тракт прокрутки диапроектора, вот как на фото ниже (здесь и далее фотографии кликабельны):
ed2081e1be57e81f43495d6fc3d04eee.jpeg
32ecb01f630211aecb167c0cae359c29.jpeg


Однако при этом на стене имеем следующее:
77bc1722a4ef8df579bc32e5b985e8ed.jpeg



Если же установить плёнку образом неестественным, повернув её относительно тракта наизнанку, то на стене получим следующее:
6526aedb41c4700cb87cea9fe06379a4.jpeg



То есть казалось бы вопрос решён. Но дело в том, что во-первых: установить плёнку подобным образом практически невозможно,
а во-вторых: попытка такого расположения катушки приводит к изгибанию плёнки, в следствии чего она упирается краем в перемычку
приёмника, а даже если и оказывается (чудом) просунутой в тракт, то картинка на стене получает неоднородную резкость в углах и в центре, в силу всё той же изогнутости плёнки в тракте.
4dd1ffebad9a51ebd81c6087adf2fb90.jpeg
7dd39d6f5330e7ecfc84da3f39d0ee01.jpeg



На второй картинке розовым, я постарался выделить место изгиба плёнки, где она упирается в перемычку.
Конечно, изогнуть плёнку, чтобы она пролезла, можно (подсунув карандаш или стержень), но это банально вредит плёнке, да и вообще
такая акробатика в самом начале просмотра в разы затрудняет процесс получения эстетического наслаждения. :)

Внутренности проектора я перебирал, всё протёр от пыли, устранил мелкие дефекты. Блок линз не выглядит так, будто бы его хоть раз
разбирали и что-то там переставляли местами. Одна из линз имеет трещину на весь диаметр, но я не думаю, что это сильно влияет
на изображение, поскольку это вроде как собирающая линза. На фотографии с вашего сайта она идёт сразу после отражателя и лампы.

Есть предположение, что в своё время разные плёнки были скручены в разные стороны (кем?), хотя мне самому это и кажется до некоторой степени маловероятным. Просто среди тех плёнок что мне отдали, попалась одна довольно мягкая плёнка, которая без труда ставится что так, что эдак и не вызывает затруднений при заправке её в тракт. Но это скорее исключение. Остальные плёнки куда как более жёсткие и ломкие. Думаю, что попытка насильно их впихивать в диапроектор просто приведёт к их рассыпанию. Как вариант, допускаю возможность размочить плёнку в слегка тёплой воде, после чего смотать её в фотобачёк в обратную сторону и оставить в таком виде на просушку. Однако, возможно есть другой способ - скажем каким-то образом переделать приёмный трак или ещё какой-то блок проектора?

В общем, буду рад услышать любые ваши предложения и предположения! Спасибо за внимание! :)
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 20:30
С диапроектором у Вас всё в порядке. Естественное и правильное положение диафильма Вы сами указали во втором варианте. Расположение пленки по первому варианту неверное, поэтому изображение перевернуто.
Заправка диафильма на этом аппарате специфическая. Правильно установить диафильм, как написано в оригинальной инструкции и правда довольно трудно. Если установить не совсем правильно, то имеют место искажения, про которые Вы написали. Я использую несколько иную схему заправки, которая делается быстрее и легче. Об этом написано на странице с описанием Лектора-600:
Для обеспечения чёткого изображения диафильм необходимо пропускать под роликами на рамке. Быстрее и удобнее вставить начало диафильма в рамку до зацепления с колесом прокрутки. Затем размотать плёнку, вставить конец диафильма под ролики, протянуть под ними и снова свернуть в рулон.

При этом пленка гнётся, как бы в неестественную сторону. Это нормально.
Есть Лекторы с роликами, есть с пластиковыми направляющими, как у Вас. Сейчас точно не помню, можно ли под них протащить плёнку уже после заправки в фильмовый канал, как описано выше.
Обратите внимание, что при правильной заправке диафильм должен лежать в предназначенном для него углублении:
Изображение
Цитата

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
03 авг 2014, 12:00
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 21:45
Продавец счастья, спасибо вам за предложенную методику! Вставить плёнку подобным образом удалось, но чтобы затем завести её под направляющие требуются всё те же акробатические приёмы. Плёнки у меня довольно старые, хоть и гнутся, но предательски хрустят, боюсь сломать. В паре мест на плёнке пазы под зубчики колеса прокрутки всё-таки треснули, при том, что я старался это делать аккуратно насколько возможно. И что самое печальное, даже вставленная таким образом плёнка всё-равно изгибается и проблемы с резкостью остаются. я на всякий случай проверил правильность установки и здесь всё верно: плёнка лежит аккуратным рулоном в углублении. И, насколько это можно разглядеть, внутри тракта тоже проходит правильно: под прижимными лапками. Она напротив окна оптической системы (откуда свет идёт) как смайлик выгнута - ) , ну, правда не так сильно, но этого хватает, чтобы на каждом кадре приходилось крутить подстройку объектива и сначала разглядывать картинку, а потом, перестроив фокусировку, читать текст. Была бы она чуть менее дубовой, наверное не прогибалась бы настолько... (
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 23:09
Вы правы. Из-за того, что плёнка старая и задубевшая может ломаться и не разгибаться. С относительно свежими 80х-90х годов и новыми плёнками такой проблемы быть не должно, т.к. они очень эластичные. Такой хитрый механизм специально сделан, чтобы плёнка от крутого изгиба становилась прямее.
Моим способом быстро и удобно заправлять, если в конструкции использованы ролики, а не длинные направляющие, как у Вас. Посмотрите ещё инструкцию от Лектора-600 Особо обратите внимание на стр. 17 и рис. 10. Возможно, правильная подрезка плёнки в вашем случае поможет легче заправить диафильм способом описанным в ней.
Так же посмотрите каталог новых диафильмов. Там много интересных сказок в отличном состоянии.
Цитата

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
05 фев 2016, 00:48
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 01:00
скажите пж как можно самому собрать пуль для диапроектора Лектор-600
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 12:56
По большому счёту для нормальной работы Лектора-600 пульт не нужен. Но для того, чтобы лампа постоянно горела, на разъёме для пульта нужно замкнуть контакты 1 и 5.
Изображение

В руководстве для Лектора-600 на стр. 14 есть электрическая схема, в том числе и для пульта управления. Вот с помощью неё и творите из тех материалов, которые есть в местных радиомагазинах. Для примера можете посмотреть как я своими руками делал пульт для ЛЭТИ-60М
Цитата

Вернуться в Ремонт, настройка, модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7

cron