Диафрагма для Свитязя

Проблема с фильмоскопом или диапроектором? Обращайтесь сюда и Вам обязательно постараются помочь.

Сообщения: 40
Зарегистрирован:
29 сен 2022, 19:11
Откуда: Хабаровск Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 5 раз.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2022, 16:57
Я - счастливый обладатель Свитязя. Он попал ко мне на днях, но он сразу же мне приглянулся. И вот такой вопрос: как выглядит диафрагма для юстировки лампы? Галогеновая лампа перегорела, а новую нужно ли настраивать? И вообще, хотелось бы проверить настройку лампы. Вдруг кто-то лазил внутрь и сбил её. Хотелось бы сделать диафрагму своими руками :).
Цитата

Сообщения: 40
Зарегистрирован:
29 сен 2022, 19:11
Откуда: Хабаровск Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 5 раз.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2022, 17:00
Как я понял из опроса в теме "Наши диапроекторы и фильмоскопы'' , Свитязи имеют всего 6 человек без меня. С чем это связано? Хотелось бы узнать мнение каждого. Неужто он совсем плохой?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2022, 13:43
Плохой/хороший это относительно. Всё зависит от целей использования.
Диафрагма для юстировки это по сути слайд 50*50 мм с небольшим отверстием в центре. Выглядит так (на фотках коричневые картонки):
Изображение Изображение

При желании, можно без проблем сделать самостоятельно.
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2022, 15:59
Поздравляю с новшеством!
"Свитязь" - это надежные и качественные аппараты. Сама диафрагма представляет собой квадрат из плотного картона размерами 5х5 см. В центре квадрата - круглое отверстие диаметром 2-2,5мм.
Цитата

Сообщения: 40
Зарегистрирован:
29 сен 2022, 19:11
Откуда: Хабаровск Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 5 раз.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2022, 16:30
Спасибо за ответы.
Продавец счастья писал(а):Всё зависит от целей использования

У меня цель стандартная - смотреть слайды. Для диафильмов пользуюсь Экран-6. Диафрагму сделал, отверстие получилось диаметром 3 мм. Подходит для обоих проекторов. Немного подвинул лампу. Заменил - хорошо показывает, но шумит сильно. Подложу под двигатель резиновые прокладки. А я когда в первый раз снял крышку, то увидел, что кожух вентилятора сверху расплавился, и вентилятор треснул. Склеил, а кожух еще не выправил. Пока что без него Свитязь работает.
20221003_182613.jpg
Расплавленный кожух
Цитата

Сообщения: 40
Зарегистрирован:
29 сен 2022, 19:11
Откуда: Хабаровск Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 5 раз.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2022, 16:32
20221003_183546.jpg
А кто выпускал Свитязи? Логотип производителя такой же как и у Пеленга. Где-то читал, что это белорусское производство, а именно не указано.
Последний раз редактировалось Продавец счастья 04 окт 2022, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Большая просьба всем участникам форума - переворачивайте фотографии в правильную ориентацию для комфортного просмотра.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 00:52
Свитязи выпускали там же, где Пеленги - Рогачевский завод "Диапроектор".

Свитязи не очень популярны, т.к. в этом классе есть варианты лучше, как внешним видом, так и функциональностью. Если задача только просмотр слайдов, то Альфа-203, Диана-207, Пеленг-500А/АФ будут более интересными вариантами.
Если говорить про просмотр диафильмов дома, то фильмоскопы с хорошей оптикой так же будут удобней, меньше, легче и тише.
В качестве аудиторного комбинированного проектора для диафильмов и слайдов лично я бы тоже использовал что-то из Пеленгов.
Цитата

Вернуться в Ремонт, настройка, модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron