Прилипает пленка Пеленг 800

Проблема с фильмоскопом или диапроектором? Обращайтесь сюда и Вам обязательно постараются помочь.

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2022, 21:00
А лампу отъюстировали? Подшипники ветилятора смазали? Все вентиляционные отверстия свободны? Также проверьте нет ли сломанных лопастей в турбине и нет ли волосы, намотанные в подшипниках. И повторяю - напряжение не должно превышать 225 вольт. Конечно, ожидаем и мнение других бывалых владельцев проекционной техники.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2022, 00:04
Трещина может давать некоторое затенение на изображении. Но на передачу тепла она не влияет. Если линза треснута полностью, то при откручивании крепежа она может развалиться. На шов может попасть пыль/грязь и после сборки затемнение может стать сильнее. Но в целом, разборный крепёж для того и сделан, чтобы аппарат можно было разобрать для чистки и профилактики и в этом ничего страшного нет. Посмотрите мои обзоры и почти в каждом есть фото полностью разобранных аппаратов.
Как проверить теплофильтр и есть ли перегрев я уже советовал. Вот только была ли проведена такая проверка и её результат так и осталось тайной.

angel.m.dimitrov, наугад советовать можно всё что угодно. В любой диагностике есть определённые алгоритмы поиска проблем. Искать причину надо от наибольшей вероятности к наименьшей. Волосы, сломанные лопасти, юстировка, мощность лампы, трещина на линзе, подшипники (кстати в Пеленге нет подшипников, там втулки скольжения). Всё это второстепенно, и можно гадать до бесконечности, если вместо теплофильтра будет стоять простое стекло. На главный вопрос в данной ситуации ответа так и нет. Теплофильтр проверен, работает? ДА или НЕТ?
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2022, 03:19
Здесь пробуем посоветовать обычного потребителя. А то, что втулки называют "графитовые подшипники скольжения" - это проблема инженеров. Я только назвал основные правила из инструкций. Что больше мог бы я сделать при наличии только одной фотографии, находясь на расстоянии примерно 2000 километров?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2022, 10:07
Я понимаю, что вы искренне хотите помочь. Но вопрос, не что Вы можете сделать, а зачем. Все моменты, которые Вы назвали, в данной ситуации являются второстепенными и на проблему retroberga влияют незначительно. При этом проверка всех этих моментов уводит пользователя от возможной главной причины его проблемы. Напомню, что у retroberga проблема в прилипании плёнок между стёклами в фильмовом адаптере. Он подозревает, что из-за сильного нагрева плёнок. Главная причина такого перегрева это неработающий теплофильтр. И проверить в первую очередь надо именно это.
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2022, 14:03
К сожалению, самые дефицитные детали проектора - теплофильтр и линзы объектива. Другие детали можем кое-как заменить или приколхозить. Какой Ваш совет?
Цитата

Сообщения: 19
Зарегистрирован:
23 дек 2020, 09:28
Благодарил (а): 10 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 08:39
Чертовщина какая-то. Расскажу по порядку. Побужден Продавцом счастья озаботиться проблемой теплофильтра, хотя и стоявший казался вполне себе нормальным и оригинальным, решил вместо него поставить запасной теплофильтр, из резервного комплекта другого точно такого же Пеленга (имею второй такой же аппарат, в практически новом состоянии, берег до лучших или, наоборот, худших, времен). Вынул стоявший в аппарате старый теплофильтр и поставил вместо него новый запасной, точно такой же по внешнему виду, хотя и показался немного толще стоявшего, но совсем немного. Включил аппарат, и после нескольких минут (3-4) работы раздался треск, и мой новый теплофильтр разлетелся на куски (!!!) Прощай, дефицитная деталь... Стал размышлять, почему старый не лопался, а этот - разорвало? Не смог ничего придумать, кроме того, что повлияла смена положения асферической линзы - я писал выше, что поворачивал ее, надеясь уменьшить нагрев путем изменения преломлений луча через внутренние трещины и полагая, что эта "растресканность" асферической линзы вообще способна усиливать нагрев (что Продавец счастья со своей стороны опроверг выше, но у меня нет других объяснений). После изменения положения асферической линзы в прошлый раз аппарат поработал буквально пару минут, при открытой крышке, и, как только пленка стала прилипать (именно вследствие нагрева, т.к. потом в этих местах видны отчетливые бугристо-вогнутые деформации пленки), аппарат был выключен. Вероятно, если бы я дал ему поработать дольше, и с закрытой крышкой, лопнул бы и старый, изначально стоявший в аппарате, теплофильтр. А так - разорвало новый. Чего за приличное время эксплуатации аппарата НИКОГДА у меня не случалось. Повторюсь, я посчитал это следствием изменения положения асферической линзы и ее дефектов. Я посчитал, а как там на самом деле... В общем, решив этот Пеленг никогда более не использовать (:D :D), по двум причинам - портит пленки и теперь еще и разрываются теплофильтры, а использовать лишь после замены как асферической линзы, так и теплофильтра, одновременно - в возможной перспективе, отнес его и поставил в шкаф куда подальше. Чтоб глаза не видели. И вытащил другой Пеленг 800, почти новый, из другого шкафа. Вздохнул, улыбнулся жизни - ведь наконец эта вся фигня закончена. Новая жизнь с нового листа. С новым Пеленгом. Дочь на диване вся извелась - диафильмы хочет. Момент, дочь. Сейчас будут. Папка это может. Однако, запустив новый аппарат и заправив в него пленку (внимание - ту, которую "прихватывало" в старом Пеленге, хотя имеет ли это значение), мы с дочерью с ужасом увидели какое -то гадкое темноватое пятно, расплывающееся по изображению - такого не было даже в старом (!!!), которое, однако, скоро ушло, но стали появляться хорошо знакомые по старому аппарату радужные пятна, свидетельствующие о прилипании пленки к стеклу - в общем, и в новом аппарате пленка стала прилипать, тормозя и блокируя механизм перемотки. Этот аппарат я раньше тестил и мы с дочей смотрели на нем мультики, ничего никогда не липло. Глаза растерянно обвели комнату в поисках иконы - что за чертовщина!!! Вынул эту пленку. Прочистил фильмовый канал-пространство между стеклами - картонным вкладышем из оригинального комплекта, взял другую пленку. Которую никогда не смотрел, тем более на этом аппарате - липнет!!!! Взял третий несмотренный диафильм - прилипает в смерть. С...а. Собрал его обратно в коробку и обреченно потащил на место. Нужно было видеть лицо дочери. Мои выводы по ситуации с новым Пеленгом: 1. Быть может, повлияла пленка, уже "плавившаяся" в старом Пеленге, и нужно взять, разобрать рамку со стеклами, вычистить стекла, и пробовать с другими диафильмами? Хотя маловероятно, тем более, чистил вкладышем, а пленки потом брал все новые и новые, да и первая не была "жирной", просто "пригорала" в старом проекторе... 2. Дело в напряжении сети?? Как писал angel.m.dimitrov. Но как его проверить? В общем, эксплуатируя Пеленг не первый год, и имея 2 аппарата, оказался в ситуации, когда не могу их использовать, ни один. Буду ждать лампочку на 150 ватт, но это же не дело, всегда смотрели со стандартной лампой... В общем, просмотр закончили "Экраном". Дочь повеселела, а я чуть глаза все не проглядел в темноте. Это тебе не Пеленг. Вот такой роман. Что думать и что делать, не знаю.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 11:33
Слов нет, одни маты :o Действительно ситуация очень странная. Пока дельные мысли в голову не приходят. Но давайте по порядку.
1 - плёнки, если не жирные и не запачканы никакой химией, будут сухими и не важно был у неё перегрев или нет. При просмотре такой плёнки она как-то по особенному липнуть не должна. Только визуально могут быть видны старые термические повреждения.
2 - трещина в линзе конденсора не должна влиять на увеличение/уменьшение ИК излучения. От этого может только быть небольшое затемнение. На втором Пеленге линза ведь без трещин?
3 - повышенное напряжение не приведёт к кратному увеличению ИК излучения, с которым перестанет справляться теплофильтр. Просто срок службы лампы значительно сократится.
4 - мощность лампы 250вт. рассчитана производителем. С этой лампой Пеленг-800 без проблем может проработать час без перерыва. Утверждаю это из собственного опыта, т.к. сам раньше подолгу использовал Пеленг-800 для оцифровки плёнок.
5 - радужные пятна на экране не свидетельствуют о перегреве. Такой эффект из-за того, что плёнка плотно зажата между двумя стёклами. На моём Пеленге-800 они тоже есть. Но ничего не перегревается и не плавится.
6 - темное пятно, которое расплылось и исчезло это конденсат. Такое редко, но бывает. Откуда берётся ХЗ. Замечал на разных моделях.
7 - предположение, почему треснул новый теплофильтр. Он должен входить свободно и даже с некоторым люфтом, т.к. при нагреве расширяется. Если запасной толще/больше и зашёл внатяг, то расширяться ему было некуда и он лопнул.

Что можно сделать дальше?
1 - попробуйте, всё же, проверить рукой пространство между конденсором и фильмовым адаптером, чтобы понять конденсор пропускает жар или нет. Можете это сделать на обоих аппаратах. Специально для Вас я только что проделал эту операцию на своём Пеленге. Результат такой. В первую минуту ощущается быстрый нагрев руки. Нагрев есть, но вполне терпимо, без ожогов. Далее, ещё 3 мин. держится стабильная температура без повышения. Итого 4 минуты теста.
2 - попробуйте те плёнки, которые точно залипают прокрутить от начала до конца на выключенном диапроекторе. Но только плавно, а не быстро.
3 - Включите диапроектор с без плёнки, прогрейте 5 мин. (или через сколько там у Вас начинают плёнки залипать). Выключите. И снова попробуйте прокрутить плёнку на тёплом аппарате.
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 13:53
У меня было похожее "веселое" приключение. Внук очень хотел фильм. На скорости, воткнул "Лектор-600" прямо в розетку, а не через автотрансформатор и через несколько секунд треснул тепловой фильтр. Потом я измерил напряжение в сети - 237 вольт. А то, что в "былые времена" аппараты работали хорошо - тогда напряжение редко превышало 220 вольт. Не знаю соображения доставщиков, но поныне, у нас, оно между 230 и 240 вольт.
Цитата

Сообщения: 19
Зарегистрирован:
23 дек 2020, 09:28
Благодарил (а): 10 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2022, 01:51
Теплофильтр входил с люфтом, да. Подержать рукой можно наверно, да, но думаю, своеобразным лакмусом ппропуска тепла и повышенного нагрева служит сама прилипающая пленка. Одно мне стало ясно с утра на свежую голову- вина не в аппаратах. Раз уж два аппарата показали схожую проблему. Не в них. В пленке тоже проблемы нет. Тогда в чем? Только в сети получается. Поискал стабилизаторы напряжения-те, что видел, недешевы. Для начала попробую тупо подключить в другую розетку. В силовую, кстати.
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2022, 04:45
Есть разные способы для нормализирования напряжения на 215-220 вольт. Самый популярный - стабилизатор. Другой - автотрансформатор /ЛАТР/. Можете воспользоваться и переходным резистором. Обычно это мощный резистор 6-8-10 Ом, но нужно посоветоваться с электриком!
Цитата

Сообщения: 19
Зарегистрирован:
23 дек 2020, 09:28
Благодарил (а): 10 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2022, 08:43
Не стал пока экспериментировать с другими розетками. У отца нашелся стабилизатор типа Таврия советского производства, в советское время такие стояли при телевизорах. Подключу через него, чтоб гудение не мешало, через удлинитель из другой комнаты. Он эффективно выравнивает напругу на нужные 220 в. А что касается первого Пеленга и лопнувшего светофильтра в нем, думаю, могло повлиять мое вмешательство в положение асферической линзы-и не тем, что свет начал преломляться как-то по другому, хотя изначально так думалось, а тем, что после приоткручивания отвалились осколки-мелкие, мало, но отвалились- от края линзы. Думаю, нарушилось герметичное ее прилегание к посадочному месту, образовалась микрощель, через которое жар от лампового отсека мог прорываться к теплофильтру. Как полагаете, это вероятная причина лопнувшего теплофильтра? Действительно, не стоило мне вообще трогать асферическую линзу, видя ее трещины. Все это не отменяет нагрев и залипание пленки на этом и на новом аппарате, по причине, считаю все же, повышенного напряжения сети, хоть я его и не мерил. Проверю работу сразу со стабилизатором.
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2022, 13:57
Выше Продавец счастья объяснил Вам, что лопнувшая линза не может быть причиной для перегрева пленки. Если стабилизатор Вашего отца ферорезонансный - прежде чем включить аппарат, пробуйте работу стабилизатора с 100-150-ватной лампой накала. И не включайте стабилизатор без нагрузки. Также, не искушайтесь пользовать популярные и дешевые регуляторы мощности /т. назв. диммеры/.
Цитата

Сообщения: 19
Зарегистрирован:
23 дек 2020, 09:28
Благодарил (а): 10 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2022, 07:36
Да, спасибо. Речь шла о трещине, не нарушающей целостность линзы. Я же написал о возможном нарушении герметичного прилегания линзы к посадочному месту, вследствие выпадения осколков края линзы.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 25 июн 2022, 11:06
У меня дома напряжение 245 В. Все фильмоскопы я включаю через инверторный стабилизатор, у которого на выходе ровно 220 В, при любом входящем. Но он маломощный, до 350 вт. Поэтому Пеленг для теста включал напрямую в розетку, где 245 В. Как писал выше, ничего за 4 мин. при таком напряжении не перегрелось.
Цитата
Пред.

Вернуться в Ремонт, настройка, модернизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron