Сделай сам

Розыск диафильмов, любимые художники и сказки, цифровые диафильмы, хранение, уход. И всё это обсуждается тут

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
05 мар 2013, 01:45
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 01:51
Здравствуйте! А можно по подробней узнать о тонкостях. Пробовали печатать на струйном, очень большое зерно выходит. На лазерном лучше? И на каком принтере Вы пробовали печатать, и на какой плёнке? Спасибо.
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
18 апр 2012, 00:12
Благодарил (а): 3 раз. Поблагодарили: 4 раз.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 09:40
Разве бывает прозрачная пленка для струйной печати? :?
Что-то я такого раньше не встречал
Цитата

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
05 мар 2013, 01:45
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 17:54
Бывает для струйной. Много. Lomond, например.
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
18 апр 2012, 00:12
Благодарил (а): 3 раз. Поблагодарили: 4 раз.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 00:31
И правда нашел у Ломонда - Lomond PET Ink Jet Film – прозрачная, А4, 100 мкм, 50 листов. Вот только написано, что пленка не водостойкая. С другой стороны позиционируют:
Специальное покрытие обеспечивает получение четких текстов, фотографическое качество изображений

Так что качество изображения должно быть хорошее. Какой принтер используете?
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
17 мар 2014, 02:45
Благодарил (а): 16 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 04:00
Продавец счастья писал(а):Со слайдами, кстати, прекрасная идея. :good:
Если печатать на хорошем цветном лазерном принтере с разрешением 1200, то на прозрачной плёнке получатся просто отличнейшие слайды. Тут даже перфорация не нужна, которая есть на диафильмах. Останется только вырезать с плёнки и вставить в рамки. Но при таком подходе тоже есть свои тонкости с правильными размерами печати и исходных материалов.



С подбором размера нет проблем. Вставляете изображение слайдов в залитые черным цветом ячейки таблицы Word, можно четко установить и размер картинки и размер ячеек. Вот с уменьшением картинки качество падает. И все-таки распечатанные слайды по качеству хуже фотографических.
Цитата

Сообщения: 6
Зарегистрирован:
02 янв 2013, 00:45
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 15:19
бу-га-га!!! ВОРД!!! :lol:
Мне интересно, ты в тайгу за грибами тоже на порше ездишь, а по городу на вездеходе катаешься?
Какой нафиг ворд? Это текстовый редактор. Для редактирования ТЕКСТА! Поверь, гораздо проще и эффективнее все то же самое сделать в ГРАФИЧЕСКОМ редакторе. Из известных это Photoshop и Corel painter. Из бесплатных Gimp или Paint.NET
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
17 мар 2014, 02:45
Благодарил (а): 16 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 04:27
Я не рисовать собираюсь в текстовом процессоре Word! Не думаю, что в Photoshopе можно вставлять картинки в картинку как самостоятельный независимый объект, который можно автоматически центровать относительно другого объекта, поменять его размер в любой момент времени изменять контрастность и т.п.
:)
Последний раз редактировалось Продавец счастья 20 мар 2014, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Если отвечаете на предыдущее сообщение, зачем его полностью цитировать?
Цитата

Сообщения: 6
Зарегистрирован:
02 янв 2013, 00:45
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 12:55
Как два пальца обоссать Элементарно. И гораздо удобнее чем в ворде. Плюс качество изображения при изменении размера остается очень приличным. Плюс фильтры и инструменты для улучшения изображения. На то он и графический редактор. Говорить о том, что ворд может делать с картинками то чего не умеет фотошоп как минимум некорректно. Правильнее сказать, я не знаю как это сделать в фотошопе, поэтому пользуюсь вордом.
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
17 мар 2014, 02:45
Благодарил (а): 16 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 16:04
И Ворд уменьшает картинки достаточно качественно, инструментарий для этого в Ворде достаточно совершенный, и можно редактировать их контрастность и яркость картинок. Насколько хуже будет качество уменьшенных картинок по сравнению с Фотошопом, надо пробовать и знавать. То, что Фотошоп обладает возможностями издательской системы, не слышал. Имею об этом редакторе мало представлений. Разузнаю обязательно. Ну, если возможно, ты, Moby21058, просвети, покажи, расскажи кратко. Покажи пример, сделай каркас для пленки с ячейками для кадров, вставь картинку-объект в контур кадра, автоматически отцентрируй ее относительно контура кадра и т.п.
:)
Цитата

Сообщения: 6
Зарегистрирован:
02 янв 2013, 00:45
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 17:18
Друг, ты сам себе противоречишь!
tvitaly1 писал(а):Word, можно четко установить и размер картинки и размер ячеек. Вот с уменьшением картинки качество падает.

tvitaly1 писал(а):Ворд уменьшает картинки достаточно качественно

Пример я сделать не могу, т.к. конечный результат представляю лишь примерно. Нужно точное техзадание со всмеми размерами и подробным описанием.
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
17 мар 2014, 02:45
Благодарил (а): 16 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 17:48
Moby21058 писал(а):Друг, ты сам себе противоречишь!
tvitaly1 писал(а):Word, можно четко установить и размер картинки и размер ячеек. Вот с уменьшением картинки качество падает.

tvitaly1 писал(а):Ворд уменьшает картинки достаточно качественно


Друг, а ты уверен, что на фотошопе не будет падать качество при сильном уменьшении картинки? А, я уверен, что будет падать.
Moby21058 писал(а):Пример я сделать не могу, т.к. конечный результат представляю лишь примерно. Нужно точное техзадание со всмеми размерами и подробным описанием.

Не обижайся, но мне кажется, что ты обо всем чисто теоретически судишь. Сам же конкретно ничего не делаешь. Прости, возможно, мнение мое поверхностное, ибо знакомы мы с тобой только по нескольким сообщениям.
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
17 мар 2014, 02:45
Благодарил (а): 16 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 20:30
Вспомнилось, что на работе специальным сканером сканировали негативы с фотопленки. Говорили, что цвета при помощи компьютера обращались хорошо как с черно-белого негатива, так и с цветного.
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
17 мар 2014, 02:45
Благодарил (а): 16 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 21:54
Вот два фото, исходный круг на пленке для лазерного принтера 3 см и 2,1 см.
Проецировал на Свете. Снимал с рук, большую пленку вообще не закрепил. Стемнеет, могу снять на другом проекторе.
Вложения
IMG_2741.jpg
IMG_2740.jpg
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 23:40
Народ, хватит сраться по пустякам :stop: Каждый в чём-то прав. Конечно же, для рисования и монтажа лучше использовать соответствующие программы. Но с другой стороны, каждый пользуется тем, чем умеет.
tvitaly1, молодец, что даже в ворде наловчился хоть как-то работать с графикой. Желаю тебе не останавливаться на этом и изучать так же и более правильные программы для разных целей.
Moby, всякие фотошопы не за две секунды изучаются. Прекрасно понимаю твоё возмущение, сам довольно хорошо владею этими программами и абсолютно согласен, что подобные вещи в них решаются качественней и эффективней. Но для новичка это может быть сложно и непонятно.

tvitaly1, попробую объяснить на пальцах главное преимущество графического редактора. У изображения есть 2 вида размера. Это "физический" для печати и "компьтерный" - в пикселях. Соотношение компьютерного к физическому называется разрешение (точек на дюйм). Например, картинка 5*5 см может быть размером 100х100 пикс., а может 1000х1000 пикс. Для печати нормального качества разрешение нужно от 300 dpi и выше. Ворд использует 72. Поэтому как ни старайся не получится из Ворда напечатать маленький кадр в хорошем качестве. В твоих примерх видна зернистость и ступеньки. Это и есть последствия низкого разрешения.
Обратить негатив так же элементарно. В любом, даже простеньком, графическом редакторе есть фильтр "инверсия цвета"

Урфин Джюс.zip
пример диафильма в фотошопе
(566.96 КБ) Скачиваний: 2269
В качестве примера приведу нижнюю часть этого сайта, там где диафильм. Как раз то, что ты просил. Только сразу, скажу, что для печати не подойдёт, т.к. делал именно для web. Для печати делается всё то же самое, только с большим разрешением. Соответственно, и файл будет не 500 Kb, а много Mb.
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
17 мар 2014, 02:45
Благодарил (а): 16 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 01:12
Продавец счастья, я согласен, слабым инструментом высокого качества не получишь. То что проще, не всегда лучше. Так что надо для этих целей осваивать фотошоп, как советовал Moby21058. Тем более, что начальные навыки для работы в примитивных графических редакторах имею.



А, еще мне жаль, что компьютерные копии слайдов волшебного фонаря размещают в нете невысокого качества, но с этим ничего не поделаешь.
Цитата
Пред.След.

Вернуться в Всё о диафильмах и слайдах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron