Видна не вся картинка

Розыск диафильмов, любимые художники и сказки, цифровые диафильмы, хранение, уход. И всё это обсуждается тут

Сообщения: 8
Зарегистрирован:
10 мар 2012, 00:58
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 2 раз.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 13:29
Дмитрий, я снова к вам с вопросом
У нас все тот же Фильмоскоп Сказка. И я стала замечать, что он показывает не весь кадр диафильм по длине (если можно так сказать). Т.е. если текста много на писано внизу диафильма, то верхние рисунки мы уже не видим. Или видим картинки, но не видим текста :(
Скажите, пож-та, это особенность данного фильмоскопа или это нормальная ситуация и для всех других марок?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 02:44
Я сам часто замечаю такую ситуацию. К сожалению, она характерна для многих моделей.
По ГОСТу 9309-79 размер кадра диафильма 18х24 мм, полезная площадь кадра 17,2х24 мм.
При этом размер окошка в рамке у многих фильмоскопов 17х23 мм. И всё бы ничего, если бы производитель соблюдал ГОСТ по размеру полезной площади кадра. На самом деле он почти всегда соблюдается. В обычной компоновке кадра (картинка и 2-3 строки текста) всё прекрасно входит, но и в этой ситуации из-за размера окна в рамке происходит обрезка по высоте 0,2 мм. Когда же текста больше (5-7 строк), то по высоте кадр компонуется впритык к 18 мм. Помните про размер рамки 17 мм? А это уже разница в 1 мм! Казалось бы фигня, но 1 мм на плёнке это как раз одна строка текста, которая в кадр и не входит. Поэтому приходится прокручивать диафильм вперёд, обрезая верхнюю часть изображения.
Так же на нескольких диафильмах встречал, что текст лепят впритык к боковым краям и тогда в каждой строке обрезается первая или последняя буква.
Цитата

Вернуться в Всё о диафильмах и слайдах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron