Как отреставрировать старые пленки

Розыск диафильмов, любимые художники и сказки, цифровые диафильмы, хранение, уход. И всё это обсуждается тут

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
09 июн 2014, 00:24
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 00:30
Получила много старых пленок, из моего детства. Есть надорванные и разорванные, есть другие дефекты. Что можно делать? Можно ли как-то склеивать? Можно ли в воде замачивать, как фотопленки?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 13:17
Надорванные плёнки склеиваю обычным прозрачным скотчем. Если всё делать аккуратно, то получается очень прилично. Главное, чтобы пузырьков и пыли под скотчем не оставалось. Если плёнка совсем разорвана на несколько частей, то таким способом полностью не склеить. Я их либо выкидываю, либо оставляю для различных экспериментов.
Я не силён в фототехнике. Как и для чего замачивали фотоплёнки?
Цитата

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
17 окт 2015, 03:16
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2015, 03:32
Здравствуйте! Подскажите, можно ли где-нибудь отреставрировать(раскрасить) старые выцветшие плёнки? Они были очень красивые, а теперь, к сожалению, стали красно-коричневыми и тусклыми. Очень хочется своему ребёнку показать их такими, какими видела их я.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 11:04
К сожалению, процесс выцветания необратимый и на самой плёнке цвет уже не вернуть.
Цитата

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
17 окт 2015, 03:16
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 02:38
Спасибо за ответ. Жаль, что несмотря на современные технологии нельзя осуществить вроде бы несложный процесс.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 10:29
Расскажите, как Вы себе представляете этот несложный процесс? Это должна быть некая волшебная жидкость в которую плёнку окунул и она снова станет цветной? Тогда откуда эта жидкость будет знать где и какой цвет должен быть?
Цитата

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
13 апр 2019, 02:09
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 04:59
Замачивание благотворно влияет на старые плёнки. Затвердевший защитный желатиновый слой размягчается и плёнка выравнивается. Я замачиваю плёнки в фотобачке для 35-мм плёнки. Воду использую кипячёную, фильтрованную. Можно оставить на сутки. Сильно загрязнённые плёнки можно аккуратно протереть мягкой губкой, смоченной в воде. Для этого плёнку необходимо подвесить за один конец. После этого снова наматываю на катушку фотобачка, промываю в воде с каплей моющего средства для посуды и прополаскиваю в дистиллированной воде (для предупреждения образования следов минеральных солей). Подвешиваю за один конец, сматываю с барабана, прикрепляю грузик (биндер) к другому концу и оставляю сушиться на несколько часов. Таким способом можно освежить желатиновый слой, удалить пыль и загрязнения и выровнять плёнку. Кто занимался химической фотографией, для тех я не открыл никаких секретов, для остальных же - может пригодиться.
Цитата

Сообщения: 53
Зарегистрирован:
09 ноя 2022, 01:36
Благодарил (а): 39 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 05:04
А есть ещё какие-нибудь способы и средства? Почему спрашиваю - попались мне как-то несколько диафильмов, как-будто в масле. Думала на выброс, но после того как вытерла их досуха заметила что они стали более яркие и эластичные.
Цитата

Сообщения: 53
Зарегистрирован:
09 ноя 2022, 01:36
Благодарил (а): 39 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 13:46
А если не прополоскать в дистилированной воде следы солей обязательно появятся или их может и не быть?
Цитата

Сообщения: 40
Зарегистрирован:
29 сен 2022, 19:11
Откуда: Хабаровск Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 5 раз.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2023, 05:02
Виктория Юрьевна писал(а):следы солей обязательно появятся или их может и не быть?

Не обязательно, смотря, насколько жёсткая вода. Но мелкие белые кристаллы будут царапать диафильм, так что лучше полоскать в дистиллированной воде, которая не имеет жёстких солей и при сушке они не сконцентрируются на плёнке.
Насчёт других способов мытья не знаю, сам пользуюсь только тем, что указан выше. Замачиваю диафильм и губкой аккуратно протираю, затем полоскаю и оставляю сохнуть.
Цитата

Сообщения: 53
Зарегистрирован:
09 ноя 2022, 01:36
Благодарил (а): 39 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2023, 05:28
А талая вода для этого подойдёт?
Цитата

Сообщения: 40
Зарегистрирован:
29 сен 2022, 19:11
Откуда: Хабаровск Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 5 раз.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2023, 06:30
Зависит, где Вы снег возьмёте. Если возле ТЭЦ, то 100% снег с микрочастицами будет, они больше загрязнят диафильм. Если на окраине города или в лесу, что лучше, то снег чистый будет, без солей и нерастворимых кусочков, и им тогда вполне можно помыть диафильмы. Тогда лучше на глубине снег брать, он более чистый, чем на поверхности.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2023, 21:10
Польза и чистота талой воды (из снега) это миф. Никогда она не бывает чистой. Даже в лесу. В городе тем более. Даже таёжные жители предпочитают ездить к водоёмам и вырезать куски льда, а не использовать снег, которого кругом полно.
Цитата

Сообщения: 12
Зарегистрирован:
31 окт 2023, 08:03
Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2023, 04:49
так, на минуточку, в магазинах в секциях для авто продается дистиллированная вода в бутылках для аккумуляторов. 1,5 или 5 литров. цена как у воды. пить ее я бы не стал, но для пленок она подойдет.
Цитата

Вернуться в Всё о диафильмах и слайдах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron