Сделай сам

Розыск диафильмов, любимые художники и сказки, цифровые диафильмы, хранение, уход. И всё это обсуждается тут
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 13:01
На чём свои слайды печатаешь? Какой принтер плёнка?
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
17 мар 2014, 02:45
Благодарил (а): 16 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 02:06
Copier Film Пленка London

Марку лазерного принтера не помню, на работе в чужом отделе делал
Цитата

Сообщения: 1
Зарегистрирован:
14 дек 2016, 15:35
Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 15:52
"Думаю, снимать не обязательно именно старые фото. Я бы сначала подготовил и скомпоновал на компе все кадры. Сделал бы коллажи и надписи. Распечатал в хорошем качестве на фотобумаге А4 и уже их бы отснял на плёнку.[/quote]"


Отличная идея))))) Таи сделаю)))) :yahoo:
Цитата

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
08 янв 2018, 23:37
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 23:41
Добрый день!

Есть у кого-нибудь результат самодельного диафильма? Поделитесь опытом, пожалуйста :?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 23:39
Я пробовал на струйном фотопринтере печатать. Качество очень плохое получается.
Цитата

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
08 янв 2018, 23:37
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 14:55
Продавец счастья писал(а):Я пробовал на струйном фотопринтере печатать. Качество очень плохое получается.

т.е. печатали на прозрачной пленке для принтера? отсутствие перфорации не проблема для фильмоскопа (не пользовалась им лет 15 уже)?

задалась вопросом в поиске обращаемой фотопленки, не так то просто её найти. Только под заказ из Москвы или Питера и цена в районе 1000 руб. Дороговато получается если учесть, что первый блин комом может получиться. Но самой большой проблемой для меня оказалось — это её проявить потом. В описании к данным пленкам сказано, что метод проявки отличается от негативной. В общем на данный момент не нашла фотостудию, которая смогла бы это осуществить.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 17:55
Да, печатал на прозрачной плёнке на струйном фотопринтере.
Во первых, сама эта плёнка не гладкая, а со специальным шероховатым покрытием. И это покрытие очень хорошо видно на экране при увеличении кадра в несколько десятков раз.
Во вторых, всё же принтеры не рассчитаны на такую мелкую печать. Ведь надо напечатать буквы размером 1мм. и другие очень мелкие детали. Картинка выходит довольно расплывчатая.
Helga05 писал(а):Отсутствие перфорации не проблема для фильмоскопа (не пользовалась им лет 15 уже)?

Смотря какой фильмоскоп. Некоторые как раз за перфорацию шестерёнками плёнку тянут.
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
17 мар 2014, 02:45
Благодарил (а): 16 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 08:42
Я печатал на цветном лазерном принтере на пленку, при большом увеличении будут видны пиксели(квадратики).

Вот пару примеров проекции.

phpBB [media]
phpBB [media]


А вообще лучше делать кадр побольше кадрового окошка для диафильма.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 11:10
Я как раз печатал большего размера - для диапозитивной рамки. Там кадр 24*36 мм. В два раза больше, чем у диафильма. В приведённых примерах это уже своя печать на принтере? Какой размер оригинала? И какое увеличение проекции на видео?

Для конкретного примера, у меня получились такие результаты:
Оригинал 1200.jpg
1 - Сканированный оригинал
Фотобумага.jpg
2 - Печать на фотобумаге
Пленка.jpg
3 - Печать на плёнке без ц/к
Плёнка +50 интенсивность + 25 контрастность.jpg
4 - Печать на плёнке с ц/к


IMG_5205.JPG
5 - Проекция общий план
проекция 80х50 см.jpg
6 - Проекция крупным планом
Оригинал + плёнка.jpg
7 - Сравнение оригинала и печати на плёнке



Пояснения к результатам по порядку:
1 - кадр сделан на плёночном сканере с плёнки оригинала. Вся дальнейшая печать будет с этого кадра.
2 - отпечаток на матовой фотобумаге с максимальным качеством печати. Сделан для сравнения с прозрачной плёнкой. Размер кадра 24*34 мм. Размер с чёрными полями 36*36 мм. Результат оцифрован на обычном сканере.
3 - отпечаток на прозрачной плёнке для струйной печати Lomond 0708411. Сделан с максимальным качеством. Никакой цветокоррекции не применялось. Кадр вырезан, помещён в диапозитивную рамку и оцифрован на плёночном сканере.
4 - предыдущий результат вышел бледным. Поэтому ещё один отпечаток сделан с дополнительными настройками принтера: +50 ед. интенсивность цвета, +25 ед. контрастность. Результат так же оцифрован на плёночном сканере.
5, 6 - Проекция кадра №4 на диапроекторе Пеленг-800. Общий план и крупный план. Размер проекции 50*80см. Результат снят на цифровой фотоаппарат
7 - Для наглядного сравнения рядом оригинал №1 и отпечаток №4
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
17 мар 2014, 02:45
Благодарил (а): 16 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 16:00
Интересно сравнить как на лазерном будет при том же размере.
Надо еще учитывать, что при формате A4 придется делать несколько частей, ибо ацетоном пленка для лазерного принтера не склеивается.
Цитата

Сообщения: 1
Зарегистрирован:
08 ноя 2018, 17:01
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 17:04
Уже делали особой разницы не наблюдалось, не ну лучше, но не на много.
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
17 мар 2014, 02:45
Благодарил (а): 16 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 05:26
Продавец счастья писал(а):Со слайдами, кстати, прекрасная идея. :good:
Если печатать на хорошем цветном лазерном принтере с разрешением 1200, то на прозрачной плёнке получатся просто отличнейшие слайды. Тут даже перфорация не нужна, которая есть на диафильмах. Останется только вырезать с плёнки и вставить в рамки.
Но при таком подходе тоже есть свои тонкости с правильными размерами печати и исходных материалов.

Не знаю, может я печатал с плохим разрешением, но при проекции на экран, при близком рассмотрении видны расстояния между пикселями, с фотографическим слайдом такого не происходит. Для диафильма перфорация не нужна, так как пленку резиновые ролики крутят, но проекционная пленка обычно продается в формате А4, ее ничем склеить нельзя, и 30 кадров диафильма на ней не поместятся.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 11:03
Не все лазерники умеют печатать с честным разрешением 1200 Многие на самом деле печатают с разрешением 600 dpi.
Про перфорацию для диафильма не совсем согласен. Зависит от конкретного случая. Например ФМД-1, Пеленги 500ой серии, Пеленг-800 и некоторые другие модели прокручивают диафильм звёздочкой за перфорацию.
Цитата
Пред.

Вернуться в Всё о диафильмах и слайдах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

cron