Оцифровка диафильмов без оборудования

Розыск диафильмов, любимые художники и сказки, цифровые диафильмы, хранение, уход. И всё это обсуждается тут

Сообщения: 40
Зарегистрирован:
29 сен 2022, 19:11
Откуда: Хабаровск Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 5 раз.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2022, 14:32
После сканирования инструкций думаю оцифровать 4-5 диафильмов, которых нет ни на этом сайте, ни на diafilmy.su. Диафильмы по химии и один - трудовое обучение. Вся проблема в отсутствии у меня специализированного оборудования, сканеров для пленок и т.п. А еще это будет первый опыт подробного рода. Как оцифровать диафильмы без сканера? Из имеющегося лишь Экран-6 Универсал, Ф-68 и фотоаппарат. И какие советы можете мне дать?
Последний раз редактировалось ila-hab 13 окт 2022, 12:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2022, 15:28
phpBB [media]
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2022, 23:15
До покупки слайд сканера, я проецировал через Пеленг-800 на белый экран и фотографировал со штатива. В оригинальном большом разрешении 2516*2112 видно было, что качество далеко не идеал. Но тогда я делал картинки для каталога новых диафильмов и уменьшал фотографии в несколько раз. При таком размере огрехи уже не видно.
Цитата

Сообщения: 103
Зарегистрирован:
10 апр 2023, 18:29
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 8 раз.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2023, 22:29
В видео, что во втором сообщении нет двух важных моментов:
1. Кадр диафильма не соответствует кадру негатива на 35 мм пленке.
2. Нет никаких указаний в видео о таких важных вещах, как: царапины на объективе фильмоскопа, паразитное отражение спирали лампы и неравномерность её света предлагается убирать бумагой?:))) , ну и то, что балланс белого и цветокоррекция есть в самом фотоаппарате.

Судя по проработанности идеи подставки в видео, и штатива, автор не очень то и заморачивался качеством полученных снимков, - его более интересовал сам процесс .
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2023, 16:55
В целом, оцифровка плёночных материалов обектив-в-объектив это довольно качественный и распространённый метод. Так не только фото, но и видео оцифровывают. Другое дело, что в данном ролике это больше пародия на этот метод по принципу "сделал из того что было".
Но при желании, даже в домашних условиях для этих целей можно использовать более качественный проектор и фотоаппарат.
Цитата

Вернуться в Всё о диафильмах и слайдах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron