Ваши фильмоскопы и диапроекторы

а ещё бывают диаскопы, стереоскопы, эпидиапроекторы и другая проекционная техника.
Ваш любимый фильмоскоп/диапроектор

Дэфи
27
4%
Знайка, Зарница
23
3%
МФ-74, 80, 85 Огонёк
8
1%
Радуга, Радуга-М
1
0%
Сказка
78
10%
Ф-3
9
1%
Ф-5
1
0%
Ф-7
18
2%
Ф-49
32
4%
Ф-68
32
4%
Ф75, Ф75-1, Ф75-1М
55
7%
ФГК-49
31
4%
ФМ (ранее ФД)
46
6%
ФД-2, ФД-2М
38
5%
ФМД-1
90
12%
ФП-3
1
0%
ДП
13
2%
Лэти-55/60/60М
2
0%
Пеленг 500/600/700/800
22
3%
Свет, Свет-3, Свет-3Т/ДМ, Свет ДМ-4/4Т
28
4%
Свитязь, Свитязь-М
8
1%
Спутник, Спутник-2
54
7%
диапроектор Экран
89
12%
Экран-3, Экран-6 (универсалы)
13
2%
китайский Regio, Светлячок
22
3%
Другой
6
1%
 
Всего голосов : 747

Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 00:40
Предлагаю опрос "Каким фильмоскопом или диапроектором Вы пользуетесь"
В комментариях приветствуются личные мнения о достоинствах и недостатках той или иной модели :yes:
Если Вы не можете сориентироваться по названию, какая именно у Вас модель, то фото и названия можно подсмотреть в справочнике
Цитата
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
10 мар 2012, 17:23
Благодарил (а): 4 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 21:04
У нас ф49, которым мы сейчас пользуемся. Недавно в коробках нашел ф-75. Но у него нет лампы, хотя при включении трансформатор тихонько гудит. Мне кажется, что Ф-75 выглядит более солидно. Можно ли его проверить? Видно, что по креплению лампочек они одинаковые, но переставлять боюсь, вдруг сгорит и больше ламп у нас нет.
Ф49 вполне нравится и хорошо знаком с детства. Показывает тоже хорошо, как мне кажется. Что не всегда нравится это зарядка диафильмов. Некоторые вместо того чтобы в рамку заходить, вылазят из под резинок. Приходится хорошенько пальцами прижимать, чтобы диафильм зашел в направляющие. Дальше начинает крутить нормально.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 14:59
Лампы у Ф-49 и Ф-75 одинаковые - А6-21. Так что можете смело переставить и проверить. В любом случае, всегда можете заказать у меня запасные ;) . Могу сразу сказать, что Ф-75 более добротный аппарат. У него более качественная оптика и он не светит из отверстий для вентиляции, чем грешат многие другие фильмоскопы. К тому же может показывать и слайды. Единственный недостаток, что диафильмы протягиваются через весь аппарат. Но в этот фильмоскоп лучше всё же ставить более мощную лампу К6-30-1. С ней он будет показывать более ярко и чётко и полностью раскроет свой потенциал, а хорошая вентиляция и объемный корпус не дадут ему сильно нагреваться.
Цитата
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
10 мар 2012, 17:23
Благодарил (а): 4 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 23:30
Переставил лампочку на ф-75. Он рабочий, показывает и правда четче и немного ярче. Обратил внимание, что лампочка у нас сверху немного темная, видать скоро сгорит. Пожалуй, действительно закажу новые.
Цитата
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
10 мар 2012, 17:23
Благодарил (а): 4 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 11:27
Дмитрий, огромное спасибо, лампочки получил. Более мощную, как Вы и говорили поставил на Ф75. С ней он и правда показывает намного лучше, ярче и четче чем Ф49. До этого думал, что Ф49 показывает отлично, но когда поставил оба рядом, то разница огромная и по яркости и по четкости. У Ф49 изображение на углах более расплывчатое, но раньше я этого даже не замечал. Теперь знаю, что бывает и лучше. Ещё у Ф75 нет такой проблемы с рамкой. Все диафильмы вставляются с первого раза. Со вчерашнего дня теперь будем пользоваться только им.
Цитата

Сообщения: 3
Зарегистрирован:
17 апр 2012, 14:12
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 14:35
:) Купила Ф-75, больше для себя даже, чем детям. Но и их увлекла, чему была удивлена конечно (при оргомном количестве комп.игр, мультов и прочего). Теперь почти каждый вечер крутим перед сном. Только успевай диафильмы заказывать))) Кстати, поведала психологу и покупке- узнала, что очень полезно для детей просматривать со взрослыми диафильмы. :)

О качестве хочу сказать: всё отлично, нравится фильмоскоп, нагревается не слишком сильно (металлический корпус), во все стороны не светит из щелей, но настройка линзы передней (объектив) сложнее чем ФД-2, поскольку ФД-2 купила моя подруга и мне есть с чем сравнить. Но в целом я довольна. :claping:
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 14:18
Holga76 писал(а):Но и их увлекла, чему была удивлена конечно (при оргомном количестве комп.игр, мультов и прочего)

Как раз ничего удивительного. Это ведь простая детская психология. Сейчас компьютеры, игры и мультики есть у всех. А вот фильмоскопы и диафильмы это совершенно новое и необычное, которого у других нет. Да и сам процесс и сопутствующий антураж кардинально отличается от повседневных и привычных действий. Отсюда и интерес.
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
18 апр 2012, 00:12
Благодарил (а): 3 раз. Поблагодарили: 4 раз.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 22:41
У нас ФД2. Еще из детства. Показывает хорошо. Недостатков, как мне кажется, нет
Цитата
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 01:06
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 17:03
А у нас диапроектор Экран. Показывает супер! Очень ярко даже днем можно смотреть. Но сильно греется :girl_sad: И диафильмы поначалу не совсем удобно вставлять. Но я уже привыкла. У знакомых видела другой фильмоскоп так намного бледнее показывает. Свой ни на что не променяю! :girl_in_love:
Цитата

Сообщения: 15
Зарегистрирован:
26 окт 2012, 16:28
Откуда: Одесса Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 1 раз.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 02:36
через меня "прошло" довольно много аппаратов, хотя и не все которые существуют.
могу судить о "спросе" на аппараты, так вот, наибольшим спросом пользуется Ф-7 (пушка). очень удобно вставлять пленку, оригинальный дизайн, пластмассовый корпус всегда легко чистится и приводится в приличный вид, и картинка для фильмоскопов этого класса довольно приличная! разлетаются практически сразу! Как для меня то наилучшее изображение у Ф-49 (Московского завода! еще Харьков такой выпускал, но у него чуть хуже стекла)! как ни странно, но именно у этого неказистого на вид "танчика", очень четкая и ясная картинка, хотя доказать это покупателю очень сложно, но это так. Отлично показывает Ф-68. Много лестных слов, уже тут было о Ф-75 -поддерживаю на 100%, надежный и хороший аппарат, хотя абсолютно все они (Ф-75) немного "гудят" трансформатором! Очень часто берут Огонек, только потому,что был у них в детстве именно Огонек! и даже если и есть по такой же цене, но получше, все равно берут именно его- ностальгия!
Хотел бы отметить фильмоскоп КВАНТ. Довольно приличная картинка получается у него, и пластмассовый корпус-меньше греется, но рассказывают,что он жжет все таки пленку. Я дочке, в ее детстве, крутил его много, ни разу не поплавил!
Из класса диапроекторов, конечно лидирует ЭКРАН! нагревается-да! больше 3х пленок не рекомендую смотреть без перерыва, но и картинка на порядок лучше чем у фильмоскопов. Спутники и Этюды, по оптике абсолютно аналогичны ЭКРАНам (их по несколько вариантов каждого названия, но все одинаковы по линзам!), тоже покупают неплохо, а если и в хорошей сохранности, в коробке с паспортом, то гарантированно что долго не залежится!
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 00:46
Про Ф-7 абсолютно не согласен. Я ранжирую фильмоскопы, прежде всего по качеству изображения, а уже потом смотрю на дизайн и удобство пользования. У Ф-7 ярко выраженное искажение кривизны поля. Т.е. он не может одинаково резко сфокусироваться по всей поверхности кадра. Если центр фокусировать резко, то края будут размытыми. Если фокусировку делать по краям изображения, то центр будет нерезким. Для более-менее приличной картинки при фокусировке надо искать золотую середину, при которой всё изображение будет немного размазанным. И этот вывод сделан не по одной модели. За всё время мне попадалось 5-6 Ф-7 разных годов выпуска и у всех одна и та же проблема. Немного улучшить ситуацию можно с помощью кинолампы К6-30-1. За счёт почти точечной спирали исходящий пучок света будет почти в плоскости оптической оси и это уменьшает искажения, хотя и не до конца. Считаю, что это один из самых неудачных фильмоскопов. Хуже изображение только у Радуги, которая вообще настоящая какаха :mrgreen:
Если сравнивать Ф-7 с фильмоскопами своего класса (однолинзовый объектив типа монокль), то гораздо лучше Сказка, Квант или Ф-49.
"Был такой в детстве" - это очень сильный аргумент, который может свести на нет недостатки той или иной модели. И как Вы правильно сказали, даже при наличии более качественного фильмоскопа за те же деньги, побеждают детские воспоминания.
Цитата

Сообщения: 15
Зарегистрирован:
26 окт 2012, 16:28
Откуда: Одесса Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 1 раз.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 22:25
на счет неравномерной фокусировки у Ф-7 согласен! Но спросом больше всего пользуется именно Ф-7, при том,что цену ставлю на него в полтора раза выше чем на Огоньки,КВАНТы,Ф-75...., Основные критерии людей: приличный и оригинальный дизайн+удобство со вставкой пленки! поэтому для меня он самый желанный)))))
Ф-49, как то оооочень сложно продается, хотя качество картинки (от Московского завода) отменное!
В Одессе, лампочки 6в 21вт -огромная проблема, а на 30вт -попадались только в аппаратах! ни на барахолках,ни в других местах их не найти! для диапроекторов (220в 100вт) с лампами чуть проще, есть у людей на радиорынке, и много запасных сохранилось в диапроекторах.
Так же много диапроекторов (экран,этюд,спутник) с утерянными рамками для просмотра пленок. а отдельно такие рамки попадаются ну крайне редко!
Последний раз редактировалось Матвуха 26 дек 2012, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 23:01
С рамками - это настоящая беда. Их отсутствие одна из самых распространенных "поломок". У самого стоит больше десятка разных аппаратов в хорошем состоянии, но без рамок.
Цитата

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
11 янв 2013, 22:37
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 22:46
У нас фильмоскоп Ф-49 (танчик), производство завод электрооборудование Ленинград F 67,3 мм. Хочу обратить внимание, что в этом аппарате используется лампа 12В 15 или 21 Вт. Лампой К6-30-1 мы его по незнанию чуть не сожгли!!
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 23:58
Виктория, откуда у Вас такие сведения про лампы 12В? Лично мне такие фильмоскопы попадались только с трансформаторами на 6В. В дополнение внимательно смотрим инструкцию к фильмоскопу Ф-49 в справочнике. Конкретно стр. 5 Там написано лампочка 6 вольт, 20 свечей одноконтактная. Правда с небольшой оговоркой - этот Ф-49 выпускался на Украине.
Теоретически, в Ленинградском и могли использоваться лампы на 12В. Но, если немного поразмыслить...
В фильмоскопах такого уровня зачастую используются автомобильные лампы. Ф-49 - это довольно старые аппараты. В то время в бортовой сети автомобилей в основном использовали 6В. Лампы, соответственно, тоже. Если у Вас есть инструкция или документация подтверждающие, что в Вашей модели используется трансформатор и лампы на 12В, то буду очень признателен, если Вы их отсканируете и сбросите на почту. Я обязательно размещу эту информацию в справочнике на сайте.
При использовании неправильных ламп сгореть фильмоскоп не может. Разве что новая лампа сразу же перегорит от слишком высокого напряжения.
Цитата
След.

Вернуться в Фильмоскопы, диапроекторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron