Ваши фильмоскопы и диапроекторы

а ещё бывают диаскопы, стереоскопы, эпидиапроекторы и другая проекционная техника.
Ваш любимый фильмоскоп/диапроектор

Дэфи
27
4%
Знайка, Зарница
23
3%
МФ-74, 80, 85 Огонёк
8
1%
Радуга, Радуга-М
1
0%
Сказка
78
10%
Ф-3
9
1%
Ф-5
1
0%
Ф-7
18
2%
Ф-49
32
4%
Ф-68
32
4%
Ф75, Ф75-1, Ф75-1М
55
7%
ФГК-49
31
4%
ФМ (ранее ФД)
46
6%
ФД-2, ФД-2М
38
5%
ФМД-1
90
12%
ФП-3
1
0%
ДП
13
2%
Лэти-55/60/60М
2
0%
Пеленг 500/600/700/800
22
3%
Свет, Свет-3, Свет-3Т/ДМ, Свет ДМ-4/4Т
28
4%
Свитязь, Свитязь-М
8
1%
Спутник, Спутник-2
54
7%
диапроектор Экран
89
12%
Экран-3, Экран-6 (универсалы)
13
2%
китайский Regio, Светлячок
22
3%
Другой
6
1%
 
Всего голосов : 747


Сообщения: 72
Зарегистрирован:
18 апр 2012, 00:12
Благодарил (а): 3 раз. Поблагодарили: 4 раз.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 16:20
Удивительно, откуда в таком древнем аппарате транс на 12 вольт? Гляжу, на сайте появилась инструкция для Ленинградского Ф-49. Поэтому актуализирую тему. На стр. 3 там так же русским по белому написано, что лампочка 6 вольт 15 свечей, а на стр. 6, что питание фильмоскопа возможно от аккумулятора на 6 вольт и даже схема подключения есть. Так что скорее всего у Вики просто транс неродной стоит после ремонта :drinks:
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 00:26
Инструкция эта досталась мне недавно и как раз вместе с фильмоскопом. Стояла в нём лампа 6в 21св. Правда, уже изрядно почерневшая, поэтому сразу поменял. С лампой К6-30-1 он показывает ярче и чётче. Напряжение с этой лампой сильно не проседает и составляет 5,4в. Родной трансформатор вполне справляется. Так что теперь и на практике могу подтвердить, что лампы К6-30-1 на ленинградском Ф-49 могут использоваться без проблем.
Цитата

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
11 янв 2013, 22:37
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 22:33
Ладно, мальчики, уговорили. Сдаюсь... :girl_truce:
Цитата

Сообщения: 4
Зарегистрирован:
12 июн 2012, 04:22
Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 17:26
У нас фильмоскоп ФД-2. Показывает хорошо, мне и деткам нравится. У сестры такой-же и у знакомых. Видать в советское время в нашем городке только их и продавали. Я долгое время была уверена, что фильмоскоп бывает один как у меня. А здесь их столько всяких разных, аж глаза разбегаются :girl_wacko:
Цитата

Сообщения: 7
Зарегистрирован:
13 окт 2013, 14:08
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 17:15
Здравствуйте цитата
ф-7 это один из самых неудачных фильмоскопов. Хуже изображение только у Радуги, которая вообще настоящая какаха.
у меня Радуга примерно с 1982г до сих пор работает.Не для спора уваж админ для информации хотелось бы узнать чем он уступает др. фильмоскопам.Особых недостатков не вижу,но замечу резиновые ролики на протяжном механизме заменил на рез. колечки подходящего размера-- родные проскальзывали и второе плёнку на выходе приходится подправить чтоб она закручивалась подскажите что тут можно модернизировать
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 20:55
Уступает прежде всего по чёткости изображения. У этого фильмоскопа сильно выражена кривизна поля - неравномерная резкость в разных местах картинки. Когда центр сфокусирован резко, то края будут размытыми. Если фокусировать по краям картинки, то её центр будет размытым. Пример на фото (слева нормальное изображение, справа с кривизной поля:
Изображение

На Радуге края почти нечитаемы. Мне два раза попадался этот фильмоскоп, и оба раза я не смог от него добится удовлетворительной картинки даже со специальной кинопроекционной лампой К6-30-1. После этого я сделал для себя вывод и с данной моделью фильмоскопа больше не связывлся.

Если Вы пользуетесь этим фильмоскопом много лет, то скорее всего, к такому изображению привыкли и считаете его нормальным. Через меня же проходит много различных фильмоскопов и диапроекторов, поэтому есть с чем сравнивать.
Очень хорошо такого рода заблуждения раскрывает последнее сообщение из темы Где купить линзы для ФМД-1:
pashakka писал(а):P.S. Кстати, я писал в предыдущем посте, что покрутив лампу удалось добиться более менее приличного изображения. Как я ошибался! Когда не с чем сравнить, тешишь себя надеждой, что всё хорошо! Если сравнить то, что получилось с отремонтированным фильмоскопом, то что у меня было вообще сложно назвать изображением. Теперь цвета яркие, сочные, четкие!
Цитата

Сообщения: 7
Зарегистрирован:
13 окт 2013, 14:08
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 00:08
здравствуйте
уваж. админ. если смысл модернизировать как то фильмоскоп ( пассивное охлаждение - т. д. ) или ничего менять не надо работает пусть и раб. ?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 00:44
Какой именно фильмоскоп? Если обычный с лампами на 6в, то там и так всё придумано хорошо. Перегреть такие аппараты трудно, даже если использовать подолгу. С лампами на 100Вт греются, конечно, намного сильнее, но и они рассчитаны на такие температуры. Если соблюдать рекомендованный режим 40 мин. работы, 15 - перерыв, а так же стабильное питание не больше 230В, то лампа отрабатывает весь свой положенный срок, а то и больше.
Самая главная модернизация, которой можно озаботиться - переделка освещения на светодиодное. Тогда и с поисками ламп проблема отпадает и получаете точечный источник света, если будете использовать 1 сврхяркий диод.
Цитата

Сообщения: 7
Зарегистрирован:
13 окт 2013, 14:08
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 01:38
спасибо
а статью для юзеров не напишите как правильно перейти и подобрать (доступный в продаже) светодиод
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 09:43
Возможно, когда-нибудь... Но точно не в ближайшее время, т.к. этот вопрос пока не изучал. Кроме выбора самого светодиода есть и другие проблемы. Его охлаждение, схема стабилизации питания, крепеж для светодиода вместо стандартной лампы. Причем крепеж регулируемый, потому что 100% с первого раза в центр оптической оси его не установите.
Цитата

Сообщения: 1
Зарегистрирован:
18 ноя 2013, 08:42
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 23:50
Мы купили Проектор (диапроектор) для диафильмов REGIO, не новый, но нас устраивает( не шумит , не греется, пленку удобно вставлять). По качеству показа сравнить несчем. Советские лучше показывают?
Иногда мне кажется, что цвета поярче должны быть, но диафильмы нам достались не новые конечно, купили у вас пару пленок ORWO, завтра попробуем.
Не могу добавить отзыв на ваш сайт, на меня срабатывает система антиспам.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 01:35
Старые модели Regio были со слабой лампой и показывали очень тускло - намного бледнее советских фильмоскопов. В новых моделях ставят светодиодные элементы. Народ говорит, что ярче стало. Но тут я ничего сказать не могу, ибо сам не видел.
Про антиспам не Вы первая говорите. Я и сам толком не знаю как он работает. Человек, который разрабатывал движок книги, уже давно забил на своё детище и на связь не выходит. Но с другой стороны, надо отдать ему должное - спама в книге почти никогда не бывает. Лишь иногда проскакивает по 1 сообщению в 3-4 месяца.
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
17 мар 2014, 02:45
Благодарил (а): 16 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 03:46
Были у меня слайды отца, недавно купил Свет. Очень хороший проектор с 90 ватной лампой, и пленочные слайды на нем можно смотреть и сделал рамку для ретро слайдов(слайдов для волшебного фонаря) 2,5 - 3,5 см. Тепловое зеркало хорошо защищает слайды, ничего не греется, оптика хорошая.
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
17 мар 2014, 02:45
Благодарил (а): 16 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 01:37
Друг подарил рамку для диафильмов и для пленки. Увы, на моем "Свете" выступает плита снизу, препятствующая вставить рамку для диафильмов вертикально.Так что для просмотра диафильмов нужно класть проектор набок. :(
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 09:36
На Свете родные рамки устанавливаются без проблем хоть горизонтально, хоть вертикально. Скорее всего, рамку Вам отдали от другого проектора и она не обязана быть совместимой с Вашим. В этой теме я предлагал оставлять отзывы о проекторах с оригинальной комплектацией. У людей может возникнуть мнение, что диапроекторы Свет настолько кривые, что на них не всегда рамка одевается. Это абсолютно неверно. Родные рамки на них всегда устанавливаются легко.

Изображение Изображение

P.S.
Рабочее положение ламп К220-100 и К12-90 цоколем вниз. При другом положении они быстро выходят из строя. Плюс нарушается вентиляция в самом проекторе.
Цитата
Пред.След.

Вернуться в Фильмоскопы, диапроекторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron