Фильмоскоп ФМ (ранее известный как ФД)

а ещё бывают диаскопы, стереоскопы, эпидиапроекторы и другая проекционная техника.
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2023, 12:18
Изображение Изображение Изображение
Этот фильмоскоп производства Новосибирского приборостроительного завода долгие годы в разных источниках был известен, как фильмоскоп ФД. Так сложилось исторически. Почему именно так? Могу лишь предположить, что когда-то очень много лет назад такое название появилось в интернете с чьей-то лёгкой руки. Потом оно стало кочевать с одного форума на другой, с сайта на сайт... И в 2013 году, когда я писал первый обзор про эту модель, попало и на мою страницу. Самое интересное, что все эти годы никакого документального подтверждения названия ФД не существовало. В инструкции по эксплуатации от 1968 года, которая доступна в Справочнике на сайте с 2016 г., эта модель называется просто фильмоскоп. За все эти годы через мои руки прошло около 50 экземпляров этой модели и лишь у одного из них в комплекте оказалась инструкция, скан которой находится на сайте. Все остальные были без документов и без коробок. В интернете я так же никогда не видел фото коробок с названием или других документов от этой модели.

Однако недавно всё изменилось. Ко мне попал экземпляр, к сожалению, всё так же без коробки, но зато с другой инструкцией от 1975 г. И вот в этой инструкции написано название модели - фильмоскоп ФМ.

Таким образом, все эти годы название ФД для этой модели было неправильным. Правильное название этой модели фильмоскоп ФМ
Цитата
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
10 мар 2012, 17:23
Благодарил (а): 4 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2023, 20:16
Интересный поворот событий. В руководстве от 1968 г. есть схема и изображение фильмоскопа. Принадлежность этого документа к данной модели сомнения не вызывает. В инструкции от 1975 года никаких схем нет. Только словесное описание. Почему вы думаете, что речь в документе именно про этот фильмоскоп?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2023, 15:34
Конечно же, только факт того, что инструкция шла в комплекте с таким фильмоскопом не является гарантией, что она именно от него. У меня уже не раз бывало, что фильмоскоп присылали в коробке от другой модели и с чужой документацией. Выводы я сделал исходя из следующих фактов:

На документе присутствует логотип НПЗ и надпись:
Новосибирский приборостроительный завод имени В. И. Ленина

на НПЗ выпускались 3 модели:
ФМ,   ФМД ранний   и   ФМД-1
Описание в документе устройства аппарата и принцип работы подходит только для бывшего ФД. Например, "трансформатор, вмонтированный в основание" или "Рамка с плёнкой вставляется в отверстие тубуса фильмоскопа"
Комплектация из документа:
Фильмоскоп 1 шт.
Рамка 1 шт.

Из трёх известных фильмоскопов от НПЗ, только ФМ имеет съёмную рамку.

Так же на последней странице текст:
"В нижней части прибора установлена транспортировочная деревянная колодка..."
Фото данной колодки есть в обзоре ФМ. Экземпляры с такими деревяшками мне встречались неоднократно. Моё мнение и размышления по этому поводу есть в обзоре.

В новой инструкции от 1975 г. цена фильмоскопа ФМ указана 7 руб. В старой инструкции за 1968 г. (на схеме которой 100% изображён фильмоскоп ФМ) цена так же указана 7 руб. И на некоторых экземплярах ФМ такая цена выдавлена на донышке. У обоих вариантов фильмоскопа ФМД Гена на корпусе отлита цена 10 руб

Уверен, этого достаточно, чтобы сделать вывод, что модель, фото которой в первом посте, является фильмоскопом ФМ.
Цитата

Вернуться в Фильмоскопы, диапроекторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5