Реставрация фильмоскопа Ф-5 1958 года

а ещё бывают диаскопы, стереоскопы, эпидиапроекторы и другая проекционная техника.

Сообщения: 14
Зарегистрирован:
09 май 2022, 02:42
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 2 раз.
СообщениеДобавлено: 10 май 2022, 00:26
Достаточно давно занимаюсь коллекционированием различных предметов советской эпохи, но в основном обращаю внимание на предметы, которые окружали меня в детстве. И тут меня как-то зацепила тематика диафильмов и фильмоскопов. Помню в далеких 90х у меня был свой фильмоскоп Ф-75-1М, на котором по вечерам частенько смотрел старые диафильмы и слайды, он и сейчас есть у меня, правда нужно долезть до него в гараже и сделать чистку.

Немного отступил от темы, так вот, при поиске фильмоскопа рассматривал разные варианты, смотрел ФГК-49, но он немного громоздкий, также был в поле зрения фильмоскоп Ф-49 и его модификация Экран 1х1. Но хотелось, чтобы фильмоскоп сочетал старину и качество изображения и под это параметр попал только один вариант – фильмоскоп Ф-5.

Фильмоскоп Ф-5 выпускался с 1957 по 1958 годы и имел несколько модификаций. Первые экземпляры имели табличку Ф-5 на лицевой стороне, дальше табличку убрали и сделали оттиск названия модели на боковине верхней крышки закрывающей лампу накаливания. Есть вариации и с креплением объектива к корпусу.

После изучения материала подобрал для себя два варианта, один изначально шел в качестве донора, второй как основной для сборки антикварного фильмоскопа Ф-5. Найти комплектный экземпляр сейчас очень трудно, все-таки 64 года прошло, а если он и будет комплектный, то всегда будут недочеты. Поэтому нужно всегда иметь варианты маневров при осуществлении работ по реставрации. Упор при реставрации делал на оригинальность, это было отражено во всем, и в сохранении проводки с электровилкой от советского завода «Карболит», и в источнике света, а именно лампе СТОП Р-6.

IMG_5381.JPG
IMG_5406.JPG


На втором экземпляре был электропровод с раздельными жилами и тканевой обмотке, но его состояние было печально, внутренняя изоляция из резины уже высохла и ломалась, на заломах кое-где выглядывали оголенные провода. А вот на доноре был провод в отличном состоянии, в изоляции из ПВХ, или возможно ПЭНД, его и взял для реставрации вместе с трансформатором и патроном для лампы. Ничего не перепаивал, все как было изготовлено в мае 58 года. Единственно переделал контакты для вилки, кто-то удлинял основной провод дополнительной проводкой, но все возвращено в исходный вид. Если кто разбирается в проводке, буду рад услышать истинное название провода.

IMG_5410.JPG
IMG_5427.JPG


Сам процесс очистки и сборки занял примерно полтора дня, вся оптика тщательно отмыта с хозяйственным мылом от жировых и масляных пятен. Сам корпус очищен от пыли и загрязнений спиртосодержащим тампоном. Краска корпуса обрела свой изначальный вид. Отражатель и лампа также были очищены от пыли и нагара. В процессе сборки была выполнена юстировка лампы по оригинальной инструкции.

IMG_5418.JPG
IMG_5453.JPG
IMG_5456.JPG


После всех проделанных работ фильмоскоп Ф-5 получил свой законченный вид, который соответствует его году производства. Еще одна хорошая вещь в моей коллекции. :greeting:
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 10 май 2022, 20:24
Рад, что мечта сбылась.
На первом фото и на последнем это разное железо? На последних фото корпус и хром выглядят отлично. Редко Ф-5 можно встретить в таком состоянии.
Цитата

Сообщения: 14
Зарегистрирован:
09 май 2022, 02:42
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 2 раз.
СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 05:03
Спасибо! Я сам долго искал Ф-5 в таком состоянии.
Тот, что на последнем фото, это экземпляр из коробки на втором фото, у него хороший корпус и объектив, его просто очистил от пыли и грязи, но у него не было нижней крышки. А вот трансформатор с лампой, проводом и вилкой перекочевал из того, который на первом фото, с него же и крышка была взята нижняя. Сейчас я убрал этот корпус до лучших времен, он в хорошем состоянии, но краска истертая.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 10:23
На фото вижу, что у него дата выпуска 10.04.1958
А у другого какая дата выпуска? Для статистики интересно.
Цитата

Сообщения: 14
Зарегистрирован:
09 май 2022, 02:42
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 2 раз.
СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 14:42
У второго 30 мая 1958 года.
Скоро будет еще один, с табличкой спереди.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 13:23
Спасибо, записал.
Цитата

Сообщения: 14
Зарегистрирован:
09 май 2022, 02:42
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 2 раз.
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 04:12
Достал еще один экземпляр в очень хорошем состоянии, буду чистить и приводить в состояние эталона.
Все оригинальное и старые диафильмы в подарок, среди которых есть экземпляры также 50х годов.
15A47C58-863B-4FE9-A290-F687910AC389.jpeg
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 11:02
И правда выглядит очень хорошо. А у этого экземпляра какая дата выпуска?
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 11:45
Поздравляю! Отличный аппарат с шильдиком. Будьте внимательны при чистке зеркала. Удачи!
Цитата

Сообщения: 14
Зарегистрирован:
09 май 2022, 02:42
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 2 раз.
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 17:09
У этого дата выпуска 14 мая 1958 года. Интересный факт, что апрельский у меня без таблички лежит, возможно было несколько линий производства или делали из готовых деталей со склада, что скорее всего более вероятно.
Цитата

Сообщения: 14
Зарегистрирован:
09 май 2022, 02:42
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 2 раз.
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 17:13
angel.m.dimitrov писал(а):Поздравляю! Отличный аппарат с шильдиком. Будьте внимательны при чистке зеркала. Удачи!

Спасибо! Зеркало я мыльной водой промываю и исключительно руками.
Вот думаю, оставить оригинальный провод с матерчатой оплеткой или все-таки поменять на пвх. Вызывает вопрос состояние внутренней каучуковой оплетки, чувствуется хруст. Вилка уж точно останется на своем месте.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 19 май 2022, 09:16
Скорее всего при сборке использовали готовые корпуса, которые были сделаны раньше. Если изоляция внутри хрустит и ломается, то провод лучше заменить. ХЗ в какой момент и при каком изгибе там замкнуть может. Для любителей ретро сейчас выпускают кабели под старину в тканевой оплётке. Есть с цельной оплёткой, есть скрученные из двух жил. И цвета разные.
00.jpg
Коричневый цельный
01.jpg
Чёрная плетёнка
02.jpg
Помню такой на советских утюгах
03.jpg
Коричневая косичка
Цитата

Сообщения: 14
Зарегистрирован:
09 май 2022, 02:42
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 2 раз.
СообщениеДобавлено: 21 май 2022, 01:23
Да, видимо так и придется сделать. Заказал витой провод Retrika RP-21506, самый аутентичный на мой взгляд. Посмотрим, что приедет, а то на фото все красивое :D
провод.jpg
Цитата

Сообщения: 14
Зарегистрирован:
09 май 2022, 02:42
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 2 раз.
СообщениеДобавлено: 31 май 2022, 04:51
И вот наконец все готово! Провод приехал, брал с запасом 4 метра, оригинал по длине был ровно 2 метра. Осталось еще на запас )
Для провода очень пригодилась термоусадка, она хорошо держит концы матерчатой оплетки и не дает им расплетаться при монтировании провода. Ранее эту функцию в оригинале выполняла изоляционная черная матерчатая лента.
Сам процесс разборки и сборки описан выше на первом экземпляре, поэтому описывать не буду. Добавлю немного фото по рабочему процессу и самого результата работ :greeting:
IMG_5700.JPG
IMG_5706.JPG
IMG_5712.JPG
IMG_5750.JPG
IMG_5745.JPG
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 31 май 2022, 08:05
Молодец, молодой человек! Те из нас, кто занимался реставрацией знают, как все это сложно.
Цитата
След.

Вернуться в Фильмоскопы, диапроекторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron