Неизвестный фильмоскоп з-д Геологоразведка, г. Ленинград

а ещё бывают диаскопы, стереоскопы, эпидиапроекторы и другая проекционная техника.
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
10 мар 2012, 17:23
Благодарил (а): 4 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 12:56
Добрый день!
Я на днях купил на блошином рынке фильмоскоп. Немного пришлось поработать, так как были разбиты карболитовые детали. Собрал. Сфотографировал. Поиск в Интернете и просьба к знакомым питерцам помочь в опознании ничего не дали. Может быть у Вас найдется хоть какая-нибудь информация. Серийный номер у прибора немаленький, так что где-то они должны были сохраниться.

IMG_2499.JPG
IMG_2501.JPG
IMG_2469.JPG
IMG_2438.JPG
IMG_2436.JPG
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 14:29
Есть у меня такой аппарат, но его назначения так и не понял. Вроде похож на фильмоскоп, но есть непонятные моменты.
Почему патрон для бытовых ламп?
Зачем ручка сделана с электрическими контактами?

Пытался найти контакты завода геологоразведки, где его выпускали, но так и не получилось. Возможно, у Вас получится через знакомых в Питере. Или хотя бы разыскать бывших сотрудников, которые смогут пояснить. Мне самому очень интересно.

В общем, неоднозначный прибор.
Цитата
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
10 мар 2012, 17:23
Благодарил (а): 4 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 23:34
Я написал Александру Хрисанову, модератору сайта "Отечественная радиотехника 20-го века", у него много связей в Питере. Может найдутся корни. Вы бы не могли показать фото своего, а главное, детали объектива и верхний съемный держатель пленки. Хотелось, чтобы у меня все было как с завода.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 10:58
К сожалению, свой я пока поставил на дальнюю полку. Надо всё доставать. Как доберусь до него, фото сделаю. Если у Вас появится информация, тоже пишите.
Цитата
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
10 мар 2012, 17:23
Благодарил (а): 4 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 23:46
Огромное спасибо! Я почему писал о держателе пленки, когда просматривал внимательно конструкцию, там, где должна вставляться пленка, со стороны лампы, на корпусе есть направляющие щели. Подходят как раз для гнутой жестяной скобы для установки рулона пленки. Скорее всего у Вас она тоже утрачена, так как она, скорее всего, просто входила в комплект и устанавливалась только при просмотре пленки. Вот и не сохранилась. Александр Хрисанов так и не смог пока найти концы. Слишком старый аппарат, все кто с ним работал уже глубокие старики, в лучшем случае. Но поиски я не заканчиваю. Если что-то появится, обязательно напишу.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 16:44
Сделал фото объектива, как просили. Не знаю достаточно так будет? Съёмной рамки сверху у него нет. Плёнка прямо внутрь вставляется.
IMG_125949.jpg
IMG_125950.jpg
Цитата
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
10 мар 2012, 17:23
Благодарил (а): 4 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 22:53
Вот что ответил Хрисанов.
Александр Хрисанов писал(а):Добрый вечер!
Извините за задержку с ответом, был всю неделю в командировке, в Карелии. У этих самых геологов.
Никто, даже самые пожилые ничего про этот фильмоскоп не знают. Предположили, что входил в комплект аппаратуры для аэрофотосъёмки. Чтобы просматривать негативы перед передачей в картографические отделы и брак выявлять (что на большом экране конечно легче).
Но только предположили, никто подобного устройства в руках не держал.
Порекомендовали книжки почитать 40-50-х годов. Но это надо в библиотеку идти и знать названия, так как тиражи тех книг были 1-3 тыс. экз. и многие ДСП.
С уважением, Александр.

Версия очень правдоподобная. Я склонен с ней согласиться.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 10:56
Версия, конечно, интересная. Вот только есть одна нестыковка. Размер кадрового окна у этого аппарата 18*24 мм (как для обычных диафильмов). Размер кадра у фотоплёнки 24*36 мм. Но насколько знаю, для аэросъёмки использовалась другая плёнка, ещё большего формата.
Опять же, зачем при прокрутке иногда замыкаются некие контакты? Для простого просмотра это точно не нужно.
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 14:39
Меня очень заинтересовал этот проектор. Я много лет проработал в средней строительной школе, где изучается геодезия. Я обыскал школьную библиотеку, но не нашел никакой информации. Жду новых открытий по этой теме.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 13 май 2021, 16:09
Как-то пусто с открытиями по этой модели. Пару раз такой встречал на аукционах и связывался с продавцами с просьбой рассказать что это за прибор и для чего он нужен. Но там оказывались обыкновенные перекупщики, которые, конечно же, об этом ничего не знают. Говорили, что это обычный антикварный фильмоскоп. На замечание, что схема и устройство этого аппарата не соответствует "обычному фильмоскопу", по существу ничего сказать не могли. Каким-то образом надо искать реальных владельцев таких приборов, которые могли бы рассказать что-то дельное.
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 02:33
:? :? Могу только предположить, что этот фильмоскоп использовался геологами, геодезистами, археологами для просмотра фотографий терена. Кадр 18/24 для экономии места на пленке. А контакт на фильмовом канале - для выключения лампы во время прокрутки кадров. Опять для экономии энергии батареи или аккумулятора.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 13:38
Что такое "фотографии терена?" Интернет такого не знает.
Про контакты я тоже так думал. Но это было бы актуально, если бы этот прибор был предназначен только для работы в чистом поле от аккумулятора. Но у него питание только от сети. Трансформатора нет, провод подключается напрямую в патрон. Причём ещё раз прошу обратить внимание, что патрон для обычных бытовых лам. Прибор 1955 г. в. В то время на фильмоскопах уже использовали трансформаторы и малогабаритные лампы на 6в (Ф-49, ФГК-49, Ф-5). Причём, как раз у этих простых фильмоскопов был переключатель, который позволял использовать их не только от розетки 127/220в, но и напрямую от автомобильного аккумулятора на 6в. Даже у более старых Алоскопов 30х годов был трансформатор и лампа на 6в.

В общем, съездил на склад, взял этот прибор и решил ещё раз более внимательно рассмотреть и сделать подробные фото. Возможно у кого-нибудь возникнут дельные мысли.

IMG_9485.JPG
год выпуска 1955
IMG_9477.JPG
IMG_9478.JPG
IMG_9479.JPG

IMG_9480.JPG
IMG_9483.JPG
IMG_9481.JPG
Патрон для обычных бытовых ламп
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 14:29
На днище прибора под лампой есть вентиляционная решётка (фото в предыдущем сообщении). Если дно снять, то под ним обнаруживаются два болта с гайками очень похожие на электрические контакты.
IMG_9486.JPG


Передняя часть прибора с конденсором и объективом отсоединяется. И становится совершенно понятно, что перед нами контакты для пока неизвестных целей.
IMG_9487.JPG


Отсоединяю крышку вместе с конденсором. К штырькам подходит два провода от механизма прокрутки плёнки.
IMG_9489.JPG


Плёнка прокручивается звёздочкой за перфорацию. Размер кадрового окна 18*24 мм, как у обычного диафильма. При прокрутке ручки есть несколько фиксированных позиций, которые ощущаются, как щелчок. От щелчка до щелчка диафильм прокручивается ровно на 1 кадр. С помощью мультиметра выяснил, что контакты замыкаются как-то странно - через 1 и через 2 кадра. Когда контактная пластина на колесе движется в верхнюю часть рамки, замыкание происходит через один кадр. Когда в нижнюю - через два. Если изобразить схематично, то получится так:
1 - 0 - 1 - 0 - 0 - 1 - 0 - 1 - 0 - 0 - 1 - 0 - 1 - 0 - 0 - 1 и т. д.
каждая цифра соответствует прокрутке диафильма на одни кадр
1 - контакты замкнуты
0 - контакты разомкнуты
У меня совершенно нет предположений, где такую схему замыкания контактов можно применить. Возможно, это используется для управления неким дополнительным прибором. Но тогда непонятно неудобное расположение выходящих болтов с гайками. Чтобы к ним что-либо подключить надо снять донышко. К тому же, на донышке нет никаких отверстий для подвода дополнительных проводов. Как их протянуть? Через вентиляционные отверстия для лампы или использовать прибор без донышка? Но тогда он стоит на проводе, да к тому же криво.
Ниже подробные фото механизма прокрутки с разных сторон.
IMG_9490.JPG
IMG_9491.JPG
IMG_9492.JPG
IMG_9493.JPG
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 20:50
Я не решал такой сложной задачи с момента сдачи экзамена по средновековой английской литературе. Продолжаю искатъ! :?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2021, 13:07
Сегодня обнаружил ещё одну особенность работы этого прибора. Фильмовый адаптер устроен так, что у него отсутствует прокрутка назад. Плёнку можно протягивать только вперёд. В конструкции есть стопор, который срабатывает только когда крутишь ручку против часовой стрелки. При этом происходит зацепление со звёздочкой, которая протягивает плёнку вперёд за перфорацию. Если ручку крутить в обратную сторону, то стопор разблокируется и звёздочка не крутится, плёнка стоит на месте и назад не протягивается. При этом электрический контакт на оси крутится.
В качестве предположения, если через контакты подключить лампу, то может получиться такая схема работы:
кадр №1, лампа горит
крутим ручку назад до щелчка, лампа гаснет
крутим ручку вперёд до щелчка, плёнка прокручивается на кадр №2, лампа включается
и т. д...
Цитата
След.

Вернуться в Фильмоскопы, диапроекторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron