Посоветуйте хороший фильмоскоп.

а ещё бывают диаскопы, стереоскопы, эпидиапроекторы и другая проекционная техника.

Сообщения: 6
Зарегистрирован:
12 ноя 2017, 18:31
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 01:14
Пленок я заказала на той неделе штук 50,а смотреть нам их не на чем,фильмоскопа нет. Так что теперь ломаю голову в их названиях и характеристиках. Смотрела фильмоскопы в продаже у вас на сайте. Скажите,какой фильмоскоп у вас из них самый хороший? (в каком диафильмы будут максимально яркими и четкими?) Начиталась хвалебных отзывов про Пеленг,но у вас к сожалению он без диафильмового адаптера. Смотрела его на авито,но опять же озадачена по поводу цен-у вас на сайте видела,что он стоит в районе 8-10 тысяч,а на авито пишут,что новые,но цена есть и по 4-6 тысяч(даже за 2 тыс. видела).
И еще скажите, как часто у вас на сайте появляются в продаже новые модели фильмоскопов?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 23:32
Новые модели появляются непредсказуемо. Заранее что-то сказать невозможно. Из того, что сейчас есть в наличии с яркой и резкой картинкой, я бы порекомендовал диапроекторы Экран или Спутник-2
Пеленги это аудиторные диапроекторы с оптимальным расстоянием до стены 5-7 метров, поэтому использовать в небольших квартирах особого смысла нет. Будет иметь смысл взять такой для большого дома или детского сада. В обычной квартире при расстоянии до стены 2-3 метра картинка у него будет меньше по сравнению с обычным фильмоскопом.
Моя цена на разные проекторы и Пеленги в том числе обусловлена, тем, что каждый аппарат в обязательном порядке проходит предпродажную подготовку. Я их полностью разбираю, мою, устраняю все имеющиеся дефекты и настраиваю. Это требует много времени знаний и дополнительных запчастей. На выходе покупатель получает гарантированно рабочий, чистый, исправный и настроенный аппарат. На авито похожие модели могут встречаться, как дешевле, так и дороже, чем у меня. При этом цена никак не отражает их реальное состояние. В 95% случаев утверждение продавцов, что диапроектор "новый или в отличном состоянии" не соответствует действительности. Я сам много проекторов покупаю на Авито и в такие сказки давно не верю. В качестве примера, посмотрите тему: Обман и проблемы при покупке фильмоскопов. Она получается весьма познавательной.
По Пеленгам так же учитывайте тот момент, что это сложные приборы. В них используется много механики и электрики. Долгое хранение никак не идёт им на пользу. Смазка высыхает, электронные компоненты теряют свои свойства. Пластиковая механика тоже в некоторой степени коробится и деформируется. Поэтому, даже, если Вы купите реально новый диапроектор в коробке с заводскими пломбами, то с большой долей вероятности в нём что-то будет работать неправильно. Для таких сложных приборов в обязательном порядке необходима смазка и проверка/подгонка механических частей.
Цитата

Сообщения: 6
Зарегистрирован:
12 ноя 2017, 18:31
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 01:15
А фильмоскоп ФГК-49 и Экран-6 универсал значит хуже чем Экран и Спутник-2 по качеству изображения?? Я почему-то всегда думала,что чем дороже,тем лучше). Чем они уступают моделям про которые вы написали?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 19:17
Дороже - лучше это не совсем правильный вывод. По какой именно характеристике определять какая модель точно лучше другой? Кому-то важно качество картинки, кому-то удобство пользования, третьему год выпуска посвежее, минимальный нагрев, шумность, общее внешнее состояние и т.д. Кроме того у разных моделей - разная целевая аудитория.
Экран-6 имеет такую же оптику, как и у других Экранов. Качество изображения точно такое же. Но это довольно редкая модель, к тому же имеет необычный формат. Плюс дополнительный футляр-экран. Поэтому и цена выше.
ФГК-49 имеет картинку немного похуже чем у Экранов, но всё же качество изображения хорошее и лучше многих простых, недорогих фильмоскопов. Это антикварная модель 50-х годов. Им можно не только пользоваться по прямому назначению, но и смотрится он очень эффектно. Данный фильмоскоп для любителей и ценителей старины.
Цитата

Сообщения: 6
Зарегистрирован:
12 ноя 2017, 18:31
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 20:49
А какой удобнее в использовании Экран или Экран 6? Я так понимаю пленка у них одинаково заправляется? когда была маленькая,у нас был простой "танчик",там легко было пленку заправлять-вставил и наматывай,а она сама скручивается внизу.А в этих аппаратах труднее ?На вид какой-то непонятный механизм).
И еще по нагреву,какой сильнее греется Экран или Экран 6?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 22:50
У Экранов система заправки сложнее, чем в Танчике. Но это дело привычки. После нескольких раз уже будете делать на автомате. У Экрана-6 более просторный корпус и с боков греется меньше.
Цитата

Сообщения: 6
Зарегистрирован:
12 ноя 2017, 18:31
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 23:27
Такс с этим пока понятно,разбираемся дальше. Хотела бы еще узнать по поводу ламп.Какой примерно срок службы одной лампы?Они часто перегорают? А то мне может быть еще надо ящик ламп к нему брать,а я не в курсе). И можно ли эти лампы заменить какими-нибудь менее редкими и выпускаемыми по сей день(например светодиодными)?
И еще один вопрос: у вас на фильмоскопы которые в продаже стоят их реальные фото?(Вот именно такой как на фото я получу при покупке) Или это просто фото моделей из интернета.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 23:57
Про срок службы и необходимом количестве запасных ламп подробно расписано в частых вопросах. Просто вытащить старую и поставить вместо неё некую современную нельзя. Нет таких совместимых ламп. При желании и наличии прямых рук, любой аппарат можно переделать под светодиоды. Здесь на форуме есть несколько тем с подобными переделками.
Неизвестные фото из интернета не использую. Все материалы на сайте мои личные. Если говорить про главную страницу (где проекторы выставлены с ценой) то это фото и комплектация именно тех экземпляров, которые в данный момент продаются.
Цитата

Сообщения: 6
Зарегистрирован:
12 ноя 2017, 18:31
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 01:30
А в плане "разобрать" какой легче разбирается Экран или Экран 6? И как происходит у них замена ламп одинаково,или в каком-то легче?
И еще вот чего прочитала в инструкциях:
Экран 6 - после непрерывной работы в течение 30 минут,сделать перерыв не менее 15 мин.
Экран - после непрерывной работы в течение часа сделайте перерыв не менее 15 мин.
Получается на Экране можно дольше просматривать диафильмы. А почему? вы говорили Экран 6 даже меньше нагревается.
Кстати,а Спутник 2 есть в продаже или уже купили?Хотела почитать про него,но в продаваемых моделях не нашла.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 21:35
Разбираются примерно одинаково, особых сложностей нет. Лампы меняются легко. Почему разное время работы не знаю. Производитель почему-то посчитал, что должно быть так. Но я не вижу причин по которым Экран-6 должен работать меньше простого Экрана. Скорее, у второго это время завышено, т. к. обычно в бытовых проекторах 40 мин. работа и 15 мин. перерыв.
Спутник-2 уже забрали. Даже на продажу не успел выставить. Его подробное описание есть в справочнике.
Цитата

Сообщения: 6
Зарегистрирован:
12 ноя 2017, 18:31
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 23:48
Еще просветите меня по поводу одного вопроса,пленка заряжается в Экран и Экран- 6 одинаково или есть отличия? У Экрана,я читала,катушки какие-то снимаются,а у другого так же? И если есть различия в заправке,то в каком удобнее?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 00:37
Схема заправки плёнки похожая. Принципиальной разницы между ними нет.
Цитата

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
11 фев 2019, 21:16
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 21:18
Здравствуйте форумчане
подскажите пожалуйста а экран и экран-6 это одно и тоже или разные аппараты?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 23:15
Оптическая схема у них похожая, но по комплектации и возможностям это разные диапроекторы. На сайте есть раздел с подробным описанием разных фильмоскопов и диапроекторов. Там можно узнать много интересного. В том числе и про эти диапроекторы:

Экран
Изображение

Экран-6 Универсал
Изображение
Цитата

Сообщения: 2
Зарегистрирован:
11 фев 2019, 21:16
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 12:00
спасибо большое! а вы какой из них посоветуете для домашнего просмотра в условиях небольшой квартиры? или это как в случае с Этюдом, экран-6показывает только редкие пленки 24 на 36?
Цитата
След.

Вернуться в Фильмоскопы, диапроекторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4