Прошу помочь с выбором фильмоскопа

а ещё бывают диаскопы, стереоскопы, эпидиапроекторы и другая проекционная техника.

Сообщения: 7
Зарегистрирован:
09 апр 2016, 15:37
Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 12:02
Помогите, пожалуйста, выбрать фильмоскоп. Я пытаюсь выбрать между Ф-75, Знайкой и Экраном... Про фильмоскоп Знайка Вы пишите:
Качество изображения довольно хорошее, но всё же не идеальное.

А в каком идеальное, подскажите?
Из Вашей статьи сделал вывод, что одинаковый по качеству при замене лампы - Ф75, плюс бонус - просмотр слайдов, и больше размер изображения. Лучше по изображению только ФМД-1 и Экран, и у Экрана максимальный размер изображения 1,9м.
Стоит ли обращать внимание на размер изображения ?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 14:39
владимир писал(а):А в каком идеальное, подскажите? 

Идеальное в профессиональных проекторах Пеленг-800. Очень хорошее в диапроекторах типа Экран, Свет, Спутник.

владимир писал(а):Стоит ли обращать внимание на размер изображения ?

Размер по диагонали указан при расстоянии 5 м. до стены (экрана). При меньшем расстоянии и размер картинки будет меньше. Так же надо учитывать, что в Ф-75 используется лампа А6-21 и при больших расстояниях картинка будет не очень яркой. В Экране лампа в 5 раз мощнее и даже при максимальном размере картинка будет яркой.
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
18 апр 2012, 00:12
Благодарил (а): 3 раз. Поблагодарили: 4 раз.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 15:01
Мы сами пользуемся ФД-2. Это аналог Знайки, но в другом корпусе. Из недостатков это неодинаковая резкость в разных местах картинки. Например, делаю максимально резким сиредину, а края расплываются. И наоборот делаю максимально резкий текст, а центр начинает расплываться. Поэтому выбираю некий компромисс, когда и текст видно и центр несильно плывёт. Я бы не сказал, что это сильно страшно. Всё видно, всё читается. Пользуемся им уже несколько лет.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 00:17
Из того, что сейчас есть в наличии я бы посоветовал диапроектор Экран или ФМД-1. Фильмоскопы типа Ф-75 и ФД-2, всё же классом пониже, поэтому и дешевле.
Цитата

Сообщения: 7
Зарегистрирован:
09 апр 2016, 15:37
Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 09:45
Честно говоря, я у Вас покупать не собирался :) я живу в другом городе и обратился к Вам за консультаций как к специалисту в этой области, и мне понравился Ваш сайт. Сравниваю модели, которые у нас есть в продаже. Цены на них примерно одинаковые.
Вы говорите, очень хорошее качество в диапроекторах типа Экран - это не тот экран, в котором лампочка от авто, а другой ?
А потом Вы пишите в Экране лампа в 5 раз мощнее - здесь речь идет как раз о том экране, что с дешевыми лампочками ?
И по поводу размера картинки, например с расстояния 2,5 метра, если сравнивать разные модели - размер изображения у всех разный или одинаковый ?
в Ф-75 - я предполагал по Вашему совету лампу сменить на более мощную.
Пеленг 800 похоже нигде не купить.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 00:11
Тогда давайте сразу договоримся, что здесь речь идёт о полностью рабочих и правильно настроенных проекторах. Это чтобы потом не было неоправданных ожиданий от покупки.

владимир писал(а):Вы говорите, очень хорошее качество в диапроекторах типа Экран - это не тот экран, в котором лампочка от авто, а другой  ? 

Я ведь уже давал ссылки:
диапроектор Экран - хорошая модель с лампами на 100Вт.
фильмоскоп Экран - фигня. В нём лампы 12В, 10-21Вт.


владимир писал(а):И по поводу размера картинки, например с расстояния 2,5 метра, если сравнивать разные модели - размер изображения у всех разный или одинаковый ?

примерно одинаковый, разница будет небольшая 10-15 см.


владимир писал(а):в Ф-75 - я предполагал по Вашему совету лампу сменить на более мощную.

Часто в этих фильмоскопах завышенное напряжение на выходе трансформатора (7,5в). Стандартные лампы А6-21 достойно выдерживают такую перегрузку, т.к. это автомобильные лапы которые рассчитаны на скачки в бортовой сети авто. К6-30-1 - это специальные кинолампы, которые при повышенном напряжении будут очень быстро сгорать. Поэтому перед заменой надо померить напряжение на конкретно вашей модели и уже на основании этого делать вывод можно там использовать кинолампу или нет.
Цитата

Сообщения: 7
Зарегистрирован:
09 апр 2016, 15:37
Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 12:09
У нас можно найти лэти-60М. Стоит заморачиваться и покупать такую бандуру? Или вполне достаточно знайки для показа диафильма ребенку?
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 01:23
Лэти для дома не очень удобен в использовании. Лучше что-то попроще.
Цитата

Сообщения: 15
Зарегистрирован:
26 окт 2012, 16:28
Откуда: Одесса Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 1 раз.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 05:38
владимир писал(а):У нас можно найти лэти-60М. Стоит заморачиваться и покупать такую бандуру? Или вполне достаточно знайки для показа диафильма ребенку?

"Знайка" вполне подойдет для домашнего просмотра!!! хороший аппарат!
Цитата

Сообщения: 7
Зарегистрирован:
09 апр 2016, 15:37
Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 12:34
Знайка вроде бы ничего, но по отзывам может пленки порвать... Про него еще думаю...
Я напоролся на объявление, продают диапроектор ПДП, но не нашел никакой информации о нем. А Вы можете что-нибудь сказать про него ? Как пишет продавец, он довольно компактный и не такой шумный, как например, Пеленг-800, лампочка на 200 Вт, с 1,5 метров размер картинки 140 см.
Не понятно, удобно ли будет смотреть диафильмы...
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 16:08
Информации о ПДП на сайте нет, т.к. не сталкивался с подобным агрегатом. Поэтому ничего сказать о нём не могу.
Цитата

Сообщения: 7
Зарегистрирован:
09 апр 2016, 15:37
Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 19:45
Хорошие по качеству картинки Экран, Свет, Спутник, и пленку не портят.
Но в Экране очень сильный нагрев, можно пожар устроить, ребенок обожжется и т.д.
А вот Спутник-2 как в этом плане ? Внешне он выглядит побезопаснее...
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 11:09
Спутник-2 с боков меньше греется, т.к. имеет дополнительный пластиковый кожух. А сверху точно так же, как и Экраны. Но Спутник-2, лично мне, больше нравится. Посимпатичней он и сборка получше.
Цитата

Вернуться в Фильмоскопы, диапроекторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4