Страница 1 из 1

ФД-2 или другой фильмоскоп?

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 02:09
PavelDAS
Здравствуйте.
для начала немножко истории.
В конце далеких 80х был у меня фильмоскоп. Как выяснилось недавно - Ф-7 (а-ля пиратская пушка из пластика). Когда я стал старше этот фильмоскоп благополучно передали знакомым, у которых подрастал ребенок вместе с кучей диафильмов. Шли годы, дети появились и у меня, и тут я понял, что найти рабочий и "нормальный" фильмоскоп сейчас - та еще задача. Про Ваш сайт я еще не знал.
С горем пополам нашел работающий ФД-2. Далее - все как в Вашей статье: на цветных обоях и днем - "вроде пятно видно", ну да, немножко пыльный и ножек нет. Бог с ними. Лишь бы показывал, тем более, что в нагрузку досталось около десятка сказок.
Придя же домой - ужаснулся: пятно не белое и даже не серое, а ближе к черному, картинка размытая и маленькая, регулировка фокуса отвратительная, регулировки дальности (размера картинки) - вообще нет. А я очень хорошо помню, что когда-то мой Ф-7 не таскался из угла в угол по комнате а спокойно выдавал метровую-то точно картинку, а то и больше с расстояния противоположной стены +диван+столик. Т.е. метров с полутора. Причем ее можно было делать меньше-больше и отдельно наводилась резкость.
Потом я набрел в Сети на Ваш сайт и появились у меня некоторые вопросы:

1. Есть ли у Вас фильмоскопы с регулируемым размеров изображения? В смысле чтоб не сам аппарат тягать по комнате ближе-дальше от экрана, а просто верньеру покрутить, или кольцо какое? Или, может, я что-то не так делаю...
2. Насколько сложна операция чистки? :) Догадываюсь, что ничего сложного там нет, но так как фильмоскопы я ни разу не разбирал - вслепую лезть туда побаиваюсь.
2.1. Какую лампу стоит поставить в ФД-2?
3. Есть ли более достойные варианты, нежели ФД-2? В плане яркости-резкости-размера картинки с пресловутых метров полутора? Цена вопроса (граница, думаю, тысячи 3, не дороже)?
3.1. Возможен ли вариант с приобретением у ВАС фильмоскопа по схеме "трейд-ин" - я вам ФД-2, вы мне - другой фильмоскоп со скидкой? :)

Re: ФД-2 или другой фильмоскоп?

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 11:48
Продавец счастья
1. Таких в природе не бывает. У Ф-7 с одного места размер изображения так же не регулируется, только передвижением самого аппарата ближе/дальше от экрана. Это у Вас неверные воспоминания.

2. Разбираете и моете всё с мылом. При разборке запоминаете или фотографируйте расположение линз и других частей. Собираете в обратном порядке. Так же в помощь на сайте есть статья про ФД-2. И дополнительно тема на форуме: Ремонт диапроектора ФД-2

2.1 Оригинальная лампа для него К6-30-1

3. Из того, что есть на данный момент до 3000 это такой же ФД-2 или Ф-75. По качеству картинки одинаковые. Есть ещё ФД, Сказка и ФМД-1. Но они дороже немного. Зато и картинка у них получше.

3.1 Теоретически можно, если рабочий. Вы откуда?

Re: ФД-2 или другой фильмоскоп?

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 14:08
PavelDAS
По третьему пункту - я так понимаю, что на Сказку или ФД - имеет смысл менять, даже с учетом чистки ФД-2го - все равно картинка будет лучше? Я вообще живу в Кемерово, тут вопрос либо почтой, либо приехать лично, но это уже тонкости. Фильмоскоп рабочий, на нем уже даже немножко смотрятся диафильмы. Он в настоящее время у бабушки, куда периодически увозим ребенка.

Re: ФД-2 или другой фильмоскоп?

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 17:42
Продавец счастья
По обмену будет ли стоить оно того с учётом пересылки или бензина? Сказка и ФД по яркости такие же, но резкость картинки лучше. А вообще правильно настроенный ФД-2 показывает вполне неплохо, хоть и не идеально.

Re: ФД-2 или другой фильмоскоп?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 01:37
PavelDAS
Правильно настроенный - это чистка/замена/юстировка лампы? Ну что ж, попробую почистить и хоть на глазок ровно выставить лампу. Можете придержать пока Сказку до 16го?
Если чистка сильно не изменит положение дел - думаю, проще уж поменять тогда будет. Может действительно, был маленьким и все казалось таким большим и ярким... На далеко не самом лучшем Ф-7... :)

Re: ФД-2 или другой фильмоскоп?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 11:52
Продавец счастья
Зачем на глазок? В подробном описании ФД-2 на сайте написано, как правильно лампу поставить.

Re: ФД-2 или другой фильмоскоп?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 20:34
PavelDAS
Ну все равно же "на глазок" )) ибо надо найти оптическую ось линзы без приборов )
А описанием, конечно, воспользуюсь. Вообще спасибо за замечательный сайт, диафильмы-то в любом случае у Вас закажу, чуть позже правда. Очень много информации по столь редкому ныне вопросу. С подробным описанием, с фото. Причем фото - "как обычно" и "как надо".

Re: ФД-2 или другой фильмоскоп?

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 16:38
PavelDAS
То ли руки у меня под это дело не заточены, то ли фильмоскоп попался такой... в общем, после чистки, при попытке поставить лампу как надо, понял я, что не такое это простое дело.
Круглое пятно более-менее получаю, хотя, конечно, особой четкости краев нет. Но вот если все собрать-скрутить и вставить рамку под диафильм - видно круглое пятно с обрезанными верхом и низом (прямоугольник такой, с надутыми боковыми стенками) и сла-а-абенько видно оставшуюся часть кадра. Т.е. светит оно по кругу, который диаметром меньше, чем кадр. Не подскажете, в какую сторону копать? Лампу подвинуть ближе к линзам? Загнать ее как можно глубже в отражатель? Или выкинуть сам отражатель и попробовать смастрячить новый - так как в старый не то, что бриться, даже смутного отражения не видно. Или его можно попробовать отшлифовать?
Вот, кстати, у друзей, говорят, завалялся фильмоскоп "Экран", который не Ф-49, а просто Экран. У вас на сайте про него не очень лестные отзывы. Так вот, этот Экран (будет в нормальном состоянии) - вариант лучше/хуже ФД-2? Или такой же?

Re: ФД-2 или другой фильмоскоп?

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 22:26
Продавец счастья
Фильмоскоп Экран однозначно хуже, чем ФД-2.
Лампу надо двигать почти вплотную к линзам. Сами линзы местами и направлением не перепутали?

Re: ФД-2 или другой фильмоскоп?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 00:30
PavelDAS
Ага, вплотную? А я наоборот побоялся - греется колба же.
Линзы местами точно не перепутал, а направлением - они просто не встанут, друг другу мешать будут изгибами.
Ну попробую подвинуть лампу к линзе. А еще подскажите, в качестве запчастей объектива к ФД-2 у вас не водится? И металлической крышки конденсора? :-)

Re: ФД-2 или другой фильмоскоп?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 00:44
Продавец счастья
Крышки и объектива отдельно, к сожалению, нет. Лампу вплотную к линзам надо двигать, но всё же желательно, чтобы она их не касалась.

Re: ФД-2 или другой фильмоскоп?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 01:03
PavelDAS
Спасибо, буду экспериментировать. Ну и подумаю, еще насчет Сказки. Если ничего не получится, то возьму у вас ее.