Обман и проблемы при покупке фильмоскопов

а ещё бывают диаскопы, стереоскопы, эпидиапроекторы и другая проекционная техника.

Сообщения: 6
Зарегистрирован:
15 авг 2018, 07:17
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 14:12
Купили на Авито фильмоскоп Сказка. Продавец уверял, что он как новый и полностью рабочий. Очень расстроились, когда вечером сели посмотреть мультик и ничего не получилось. Пленку не тянет проектор. Продавец видимо думает что кругом дураки, стал убеждать, что всё работало,наверное на почте растрясли. При этом он даже нормально не упаковал его. Завернул в пакет и положил в коробку в которой фильмоскоп свободно болтался. Хорошо хоть пласмассовый корпус не треснул. Почему не было надежной упаковки, чтобы ничего не растряслось продавец так и не ответил и вообще заблокировал меня!
Хорошо, что здесь мне помогли и рассказали, как можно самостоятельно отремонтировать. Жаль, что раньше этот сайт не нашла - сберегла бы кучу нервов. Вот как ремонтировали http://forum.diafilm-nsk.ru/viewtopic.php?f=6&t=192#p1069. Спасибо Продавцу счастья.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 18:58
Подборка хитрецов с Авито

Фильмоскоп ФД-2
ФД-2 без рамки.jpg
Фильмоскоп ФД-2

Надеюсь, что все знают, что в комплекте с таким фильмоскопом должна быть рамка для диафильмов. Судя по тексту объявления продавец, о том, что её нет не пишет намеренно. Вместо этого указано, что состояние норм. и комплект смотрите на фото. Скорее всего он ждёт покупателя, который не будет знать, что кроме того что на фото для правильной работы фильмоскопа должно быть что-то ещё. Ну а раз не знал, то сам дурак.


Фильмоскоп Огонёк мф-80. Полностью рабочий
Огонёк без рамки.jpg
Фильмоскоп Огонёк мф-80. Полностью рабочий

У полностью рабочего Огонька в комплекте нет рамки для диафильмов. Но по заверениям продавца "диафильмы можно прокручивать вручную".
Мой ответ - пиздёж обман и провокация! Невозможно это! Тем более на Огоньке у которого даже с родной рамкой картинка далеко не идеальная.


Детский фильмоскоп
ФД без линзы.jpg
Детский фильмоскоп

Продавец честно пишет, что нет одной линзы, но считает это мааааленькой проблемой. Видимо он знает секретное место, где эти линзы можно достать легко.
Скажу точно - Нигде их не достанете и фильмоскоп этот можно будет использовать только на запчасти.


Фильмоскоп Знайка
Знайка в идеальном состоянии.jpg
Фильмоскоп Знайка
5163528422.jpg
"Идеальное" состояние фильмоскопа
Знайка Переписка.jpg
Переписка

По мнению некоторых продавцов грязный и некомплектный аппарат это идеальное состояние.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 01:56
Хитрожопая Олеся из Москвы тел. 8-903-195-6914
Часто продавцам лень делать подробные фото своих товаров, а особенно разложить и снять всё что есть в комплекте. Если чего-то не вижу, то всегда уточняю, есть ли, например, в комплекте адаптер для диафильмов или слайдов. Если нет, то большинство продавцов так честно и отвечают. Нет, так нет. Закрыл объявление и пошёл дальше. Но некоторые продавцы начинают юлить и хитрить типа в комплекте нет, но эту деталь легко можно купить в другом месте. Вот и хитрожопая девочка Олеся из Москвы, видимо, уж очень хотела продать свой проектор, а на вопрос где же это чудо место в котором можно купить недостающую деталь, по быстрому слилась.
Экран.jpg
Советский диапроектор
Экран Чат.jpg
Переписка


Если вам кто-то обещает, что недостающую деталь типа адаптера, рамки, линз и т.д. можно легко где-то купить (в интернете, на блошином рынке, в ближайшем магазине т. п.), то вас пытаются наебать обмануть. Не верьте таким фантазёрам.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 18:52
Давно ничего сюда не писал. Что же изменилось за это время? НИЧЕГО. Антикварные магазины по прежнему хитрят и не разбираются в товарах, которые продают. Либо делают вид, что не разбираются с целью впарить населению не совсем рабочие и комплектные фильмоскопы и диапроекторы. Впрочем, всё это касается и частных продавцов.

Магазин антиквариата из Екатеринбурга. В объявлении фото и комплектация указаны одни, по факту предлагают купить другой диапроектор с другой комплектацией. И ладно, если бы предлагаемая комплектация была такой же или лучше той, что в объявлении. Но она наоборот более ущербная.

Диапроектор.jpg
Предлагаемый диапроектор и комплектация видны на фото
Диапроектор переписка.jpg
В переписке продавец предлагает вариант похуже


Продавец Инна из Москвы, судя по её объявлениям так же занимается антиквариатом. Пытается продать некомплектные фильмоскопы. И вроде она не обещает, что они целые и рабочие. Но текст объявления у неё такой хитрый, что у неискушенного пользователя может возникнуть желание рискнуть и купить, в надежде, что вдруг они окажутся рабочими. К сожалению, НЕ окажутся. Из видимых недостатков, у первого отсутствует фильмовая рамка, у второго нет объектива. Вот почему об этом честно не написать в объявлении, как делают нормальные продавцы. Понятно почему - хочется найти доверчивого буратину и продать подороже. И ведь потом не подкопаешься. Работоспособность никто не обещал.

Диапроектор СССР Инна.jpg
6008031138.jpg
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 15:07
Бытует мнение, что чем дороже какой-либо товар, тем он лучше. Но в реальности высокая стоимость товара не всегда соответствует его качеству и состоянию. Иногда люди пытаются продать исправные вещи, но по цене намного превышающей её реальную стоимость. А иногда и откровенный хлам, который годен разве что на запчасти. Мне интересно, они реально думают, что их товары стоят столько денег или это просто какие-то очень жадные неадекваты?

Открывает рубрику Хозяин из Иваново с двумя жутко грязными фильмоскопами без рамок и объективов по 1000 руб. каждый.
Объявление.jpg
Объявление
4951469374.jpg
4951469393.jpg
4951469383.jpg
4951469354.jpg



По мнению Павла из Омска, пыльный фильмоскоп с конденсором, закреплённым резинкой со спичкой - это бережная эксплуатация. Судя по дате на фотографиях, продать он его пытается уже 2,5 года. Мысли "что-то здесь не так" у него, видимо, не возникает.
Объявление.jpg
Объявление
Чат.jpg
Переписка
4485220906.jpg
4485220907.jpg
4485220908.jpg


Игорь из Череповца продаёт фильмоскоп Экран в хорошем состоянии за 3500 руб. Вроде и цена не какая-то заоблачная. Только надо знать, что фильмоскоп Экран это один из самых простых и плохих фильмоскопов. Да и в комплекте с "хорошим состоянием" по мнению Игоря совершенно бесплатно должна идти пыль и немного ржавчины.
Объявление.jpg
Объявление
5267382789.jpg
5267382750.jpg


Таня Упс из Сибири желает продать диапроектор Спутник за 25 000 руб. При этом она даже не удосужилась нормально сфотографировать с разных сторон сам диапроектор и всё, что у него должно быть в комплекте. Или кроме того, что на фото в комплекте больше ничего нет? Про уже надоевшую сказочку "новый не был в употреблении" даже и комментировать не хочется.
Объявление.jpg
Спутник за 25 0000 руб.


Безоговорочный победитель сегодняшней рубрики Евгений Нарышкин из Лобни. За 80 000 руб. он хочет продать диапроектор Ф75-1М с диафильмами. Фильмоскоп позиционируется "в отличном состоянии, просто пыльный". Казалось бы, уж за такие-то деньги можно постараться и с продаваемым товаром проделать работы чуть больше, чем нихуя. И пыль убрать, и качественных фото побольше сделать и список диафильмов предоставить. Но нет, Евгений Нарышкин считает, что и так сойдёт. Стыдно, Евгений, стыдно!
Объявление.jpg
Ф75-1М за 80000 руб.
4591467582.jpg
4591467584.jpg
4591467581.jpg
4591467583.jpg
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 02:43
Я Вас полностью понимаю. Приведу только один пример из моего горького опыта. Аппарат - Свет ДМ 4-Т. Нелегко разобрать! "Почти не использован". На снимке - работающая лампа. Вышло так: есть лампа, но... 12В, 21Вт, самая дешевая из автомобильных. Для обычного покупателя - это чистый обман! Ведь у нас лампочку К-12-90 днем с огнем не найдешь!
Но нет худа без добра. Я поднял гнездо с помощью нескольких резиновых шайб и сумел отюстировать эту лампу. А трансформатор, оставшись почти без нагрузки, поднял напряжение чуть ли не до 14В. Яркость теперь вполне достаточна. Кстати, хорошая идея для владельцев этой модели.
Не волнуйтесь. Любовь человека к деньгам вечна и непобедима. А добродетель остается. Давайте вспомним, что очаровательная Барбара Брильска /Пугачева/ поет в фильме "С легким паром" - Вагончик тронется, вокзал останется!
С приветом! :good:
Цитата

Сообщения: 15
Зарегистрирован:
26 окт 2012, 16:28
Откуда: Одесса Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 1 раз.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 15:50
Наверно эта проблема актуальна не только в фильмоскопах, диапроекторах, радиоаппаратуре и т.д. Такая уж натура у некоторой части продавцов, и вряд ли их усовестишь. Несколько грошей им слаще, чем тот негатив который будет им послан когда их обман станет явен! Ну да Бог им судья!
Остается посоветовать покупателям не стесняться задавать вопросы при покупке, ну и просмотреть эту тему))))
Цитата

Сообщения: 5
Зарегистрирован:
05 июл 2020, 15:43
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020, 21:42
Всем привет, а кто-то с форума покупает данную технику ?
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
18 апр 2012, 00:12
Благодарил (а): 3 раз. Поблагодарили: 4 раз.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2020, 12:18
Думаю, очевидно, что Продавец счастья покупает, раз пишет про это. В его постах конкретно рассказано, что и у кого он купил и какие недостатки у этой техники были. И другие пользователи где-то что-то купили. Тут ведь всё написано. Поэтому очень странный у вас вопрос.
Цитата

Сообщения: 115
Зарегистрирован:
28 мар 2019, 19:55
Откуда: Бургас, България Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 23 раз.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2020, 15:51
Я тоже покупаю по подходящей цене. Иначе где взять запчасти? :)
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 00:24
Я уже писал, что многие продавцы не спешат изменять свои объявления, когда им указываешь на явное несоответствие того, что у них написано и того, что видно на фотографиях намётанным взглядом. Видимо, таким продавцам важнее любым способом заработать лишнюю копейку, чем собственная репутация и доброе имя. Но, к счастью, не все такие. Недавно попался мне фильмоскоп ФД "Исправный и в хорошем состоянии" - так было заявлено в объявлении. Но по факту на фотографиях было видно, что у него в объективе отсутствует одна из двух линз. Поэтому его никак нельзя называть исправным, т.к. вместо изображения у него будет мутное пятно. Об этом я и написал продавцу. Как обычно, продавец прикинулся классическим незнайкой. Тем не менее объявление исправил. За честность ему спасибо.

Объявление оригинал.jpg
Изначальное объявление
Объектив.jpg
Объектив с 1 линзой
Переписка.jpg
Переписка с продавцом
Объявление исправил.jpg
Исправленное объявление
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 01:40
Открыл для себя ещё один тип продавцов. Почему-то массово они мне стали попадаться в начале 2021 года. Раньше такой тенденции я особо не замечал. Назвать их условно можно "Совковый сервис". При поиске фильмоскопов большинство продавцов оказываются из других регионов. Конечно же, главный и первый вопрос: "Возможна ли отправка в другой город почтой или транспортной компанией?" Если продавец говорит нет, то и вопросов больше нет. Это его право. Но, если продавец говорит, что отправляет свои товары без проблем, то следующий вопрос какой? Правильно: "Сколько будет стоить пересылка в Новосибирск?" И вот тут начинается Совковый сервис. Ответы в духе: "Не знаю. Можете самостоятельно посмотреть на сайте почты, сдэка и других ТК."
Что? Самому посмотреть? :o

Я считаю что клиент - это ключевая фигура в паре продавец-покупатель и его надо обслуживать, а не делать ему одолжение. Так же продавец знает размеры и вес своего товара. Продавец должен знать, какая упаковка подойдёт к этому товару и сколько она будет стоить. У покупателя этих данных нет, соответственно, нет и вводных данных для правильного самостоятельного расчёта. Своим покупателям я без проблем рассчитываю стоимость пересылки почтой, которая всегда совпадает с реальной. Если есть другие, более выгодные варианты отправки, то предлагаю их тоже, как альтернативу. И я не понимаю, почему покупатель должен сам что-либо узнавать и считать. Опять же, вопрос о корректности расчётов. Если покупатель посчитает сумму меньше, чем окажется на самом деле? Продавец молча заплатит разницу из своего кармана? Или будет требовать с покупателя? И каково это уже по факту после отправки посылки покупателю узнать, что сумма вышла больше, чем он уже заплатил? В общем я считаю, что "Посмотри стоимость пересылки сам" - это изначально порочная и неправильная модель взаимоотношений продавец-покупатель. :stop:
Цитата

Сообщения: 3
Зарегистрирован:
15 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 1 раз.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 17:35
Купила по объявлению фильмоскоп ФД-2. Пару раз посмотрели и он показывать перестал. Раскрутили, лампа вся черная. Поставили запасную, но с ней фильмоскоп показывал очень бледно и почти ничего не было видно. Предыдущий хозяин у которого купили сказал, что было все рабочее и мы сами сломали. Стала думать, что делать. Нашла этот сайт и тут выяснилось, что с лампами меня обманули и подсунули неподходящие автомобильные.
Изображение
Хозяин фильмоскопа на сообщения и звонки больше не отвечал. Заказала тут правильные лампы. Дмитрий посоветовал, что и где покрутить и как настроить. Прислал фото для примера, как должен наш ФД-2 показывать. Нам такого качества добиться не удалось, но все же гораздо лучше стало, чем было. Еще выяснилось, что фильмоскоп пыльный очень. Хорошо, что линзы легко вытаскиваются. Протерли, пятен почти не осталось. Спасибо за совет. Чувствуется, что Дмитрий с душой к этому делу подходит. Кусаю локти, что раньше этот сайт не нашла. Лучше бы тут купила готовый и исправный фильмоскоп.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 15:51
Рад, что всё получилось и заработало :good:
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2022, 16:04
При поиске проекторов целых и на запчасти мне всегда интересно найти и купить оптимальные варианты, по цене/состоянию. Но так же всегда интересно посмотреть, а что же предлагают по самой высокой цене. Выше я уже писал, что в большинстве случаев такая цена совершено не соответствует разумной действительности.
Три примера самых дорогих лотов из объявлений на сегодняшний день в трёх категориях.

Проектор для диафильмов СССР, Фильмоскоп фгк 49 - 29'000 ₽
Объявление.jpg
001.jpg
002.jpg
003.jpg
004.jpg

Итого, за 29000 руб. имеем продавца, который совершенно не понимает, что продаёт. Ведь по его мнению "это диапроектор для фотопленки и слайдов", что совершенно не соответствует действительности. Фильмоскоп ФГК-49 предназначен только для просмотра диафильмов со стандартным размером кадра 18*24 мм. Словам продавца о хорошем состоянии нет веры уже только из-за слоя пыли, которую он элементарно поленился протереть. Уверен, что древнюю проводку на предмет гибкости и целостности изоляции он даже не проверял.


Диаскоп СССР винтажн 8'500 ₽
Объявление.jpg
001.jpg
002.jpg
003.jpg
004.jpg

Продавец, однозначно, молодец. Сразу видно - старался. И прибор у него чистый снаружи и внутри. И фото сделал подробные с разных сторон. Вот только, скорее всего, поленился изучить похожие предложения от других участников рынка. А предложения на подобную модель начинаются от 200... и до 500 руб. предложений очень много. Большинство в состоянии не хуже, чем у данного магазина, а есть даже и лучше. Выбирай, сколько душе угодно. Такая низкая цена обусловлена тем, что данная железка не представляет интереса ни с коллекционной точки зрения, ни с практической. Ведь использовать её по прямому назначению - удовольствия совершенно никакого.


Диапроектор, диафильмы СССР 15'000₽
Объявление.jpg
001.jpg
002.jpg
003.jpg
004.jpg
005.jpg
Рамка была сломана и склеена

За 15000 руб. некая Наталья из Соликамска предлагает купить диапроектор Экран и, судя по фотографии, штук 40 диафильмов. Что же получит покупатель за эти деньги? Диапроектор непонятно в каком состоянии. Сбоку на него зачем-то прилепили наклейку. Возможно, закрыли глубокие царапины. Даже на таких не очень качественных фото я вижу, что фильмовый адаптер был сломан и склеен. И Наталья об этом хитро молчит. Насколько качественно и ровно адаптер склеен - это большой вопрос. Так же она не удосужилась написать точное количество плёнок и их названия. Судя по баночкам многие диафильмы в пакете 60х-70х годов выпуска. По своему опыту могу сказать, что большинство таких диафильмов обычно в среднем и плохом состоянии.

В общем, очередное доказательство, что высокая цена не является показателем высокого качества.
Цитата
Пред.След.

Вернуться в Фильмоскопы, диапроекторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron