Обман и проблемы при покупке фильмоскопов

а ещё бывают диаскопы, стереоскопы, эпидиапроекторы и другая проекционная техника.
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 01:51
Много покупаю фильмоскопы и диапроекторы на сайтах типа Молотка и Авито. Часто в проекторах, которые были заявлены как рабочие, встречаются те или иные косяки. Мне обычно всё равно, т.к. у меня есть некоторые запчасти, лампы и опыт ремонта. Но у людей, которые берут эти проекторы, чтобы просто пользоваться, такие косяки могут вызвать проблемы. Если неисправности оказывались более значительными, то договаривался либо на отправку товара назад и возврат денег, либо на возврат части суммы и оставлял себе на запчасти. Ещё раз напомню, что всё это касается проекторов, которые изначально заявлялись как полностью исправные.
Недавняя покупка стала последней каплей в чаше терпения. И первый раз я встретил продавца, который полностью отказался признать неисправность своего оборудования. Сначала он перевёл все стрелки на меня (якобы я должен был уточнить действительно ли оборудование, заявленное как рабочее, является рабочим). Потом на транспортную компанию (якобы они неаккуратно везли)
Из-за этого случая я и решил создать данную тему, чтобы вы знали какие проблемы могут встречаться при покупке через интернет, на что обращать внимание и какие вопросы о состоянии фильмоскопа или диапроектора задать продавцу. Так же сюда буду писать имена, пароли, явки недобросовестных продавцов, которые под видом рабочей техники продают нерабочую.
Если Вы тоже нарвались на недобросовестного продавца, то можете оставить и свой рассказ о неудачной покупке.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 02:18
Жулик из-за которого и появилась эта тема
ник на Молотке: wanderer9
он же на Мешке: WANDERER_A ID:346762
ФИО: Арюткин Александр Владимирович
Карта Сбербанка: 4276846021878751
e-mail: wanderer.78@mail.ru
проживает: Оренбургская область, г. Новотроицк (Аккермановка)

На молотке у этого продавца было куплено 3 шт. Ф-75 и 2 шт. ФД-2. Ниже сделаны скрины с этих аукционов и фото фильмоскопов уже у меня дома
Ф-75 зел.jpg
Ф-75 гол.jpg
Ф-75 сер.jpg
ФД-2 зел.jpg
ФД-2 бел.jpg
фильмоскопы дома.jpg



Из 5 фильмоскопов лишь у одного оказалось более-менее приличное изображение (хотя и расплывается по краям). После чистки и настройки оно наверняка будет хорошего качества. У остальных четырёх вместо изображения темные, мутные пятна.
Для сравнения на последнем фото изображение с Ф-75, который на данный момент есть у меня в продаже. Не обращайте внимание на тёмные полоски. Для экспериментов использую старые плёнки, которые не жалко. На них много царапин:
Ф-75 зелёный.jpg
Ф-75 зелёный
Ф-75 синий.jpg
Ф-75 синий
Ф-75 серый.jpg
Ф-75 серый
ФД-2 зелёный.jpg
ФД-2 зелёный
ФД-2 белый.jpg
ФД-2 белый
Ф-75 мой.jpg
Ф-75 мой. Так должно быть для приятного просмотра



Ниже приведена дальнейшая переписка с продавцом и его отмазки. Зелёным выделены мои письма, красным - ответы продавца. Черным - мои комментарии к данной переписке.

Я писал(а):Груз получил.
У всех фильмоскопов вместо изображения мутные пятна. Настройке не поддаются. Лишь у одного более-менее что-то видно и то края раплываются. Фото во вложении. Как будем решать эту проблему?


ALEXANDER <wanderer.78@mail.ru> писал(а):По существу ситуации хочу обратить Ваше внимание на следующие моменты:
1- качество изображения (четкость, резкость) зависит от нескольких факторов и находясь на расстоянии более 2.000 (двух тысяч) километров!!! лично я Вам могу посоветовать только НАСТРОИТЬ изображение........к сожалению ЛИЧНО ВАМ помочь в этом деле не могу - нахожусь далеко....
Вы не первый, кто покупал у меня фильмоскопы, никогда вопросов не возникало....
фильмоскопы упаковывал лично, оптика у всех чистая (не замутненная)........
2- все фильмоскопы в рабочем состоянии - Вы сами это подтвердили....( я даже удивлен что ни одна лампа при транспортировке не пострадала)..... Вы лоты получили именно в том состоянии, какое указано в их описании ( можете посмотреть описание лотов, если ранее не смотрели или не обратили внимание....)
3- при обсуждении лотов во "внутренней почте" Вы интересовались только вопросами доставки и скидки, об оптике и изображении ни одного вопроса задано не было, перед отправкой данные моменты не зафиксированы, поэтому по данным вопросам мы сейчас можем долго и бесполезно спорить......
озадачились бы данными вопросами - я бы предоставил Вам дополнительные фото - тогда и был бы предмет спора......


По логике продавца получается, что я сам должен был у него ещё раз уточнить насколько рабочие фильмоскопы являются действительно рабочими и исполняют свою основную функцию по качественному проецированию изображения. Ну а если не уточнил, значит "сам дурак" и спорить с ним бесполезно.
Во-вторых, получив фильмоскопы, которыми пользоваться невозможно, я не должен расстраиваться. Ведь любой покупатель просто обязан разбираться в устройстве, ремонте и настройке оптики фильмоскопов. Идём далее:

Я писал(а):Описание лотов я читал. У всех указана одна и та же информация слово в слово. Из недостатков указаны лишь потёртости и вмятины. Про то, что изображение по сути отсутствует нигде написано не было.
Фильмоскопы в НЕ рабочем состоянии. Факт включения в розетку ещё ни о чём не говорит. Фильмоскоп это устройство для просмотра диафильмов и главная его функция именно проецирование качественного изображения. Соответственно, Вы как продавец должны были либо озаботиться настройкой оптики, для получения приемлемого изображения, либо указать этот недостаток в описании товара. Получается что Ваши "рабочие" фильмоскопы по сути нельзя использовать по прямому назначению. Можно лишь отнести на мусорку и выкинуть.
Я как покупатель не могу предвидеть все косяки и задавать различные наводящие вопросы. Это Ваша задача как продавца предоставить правдивую информацию о состоянии своих товаров, а не перекладывать ответственность на покупателя, что он не уточнил действительно ли вещь исполняет свои основные функции.


ALEXANDER <wanderer.78@mail.ru> писал(а):Как Вы пишите "косяки" не были указаны потому что их просто не было......
Правильно - в описании информация одинаковая, за исключением модели фильмоскопа, и все фильмоскопы при попадании в мои руки были проверены диафильмом, у меня все было нормально - изображение хорошее,фильмоскопы в рабочем состоянии, оптика чистая, надо настроить изображение....
и учтите еще один фактор - фильмоскопы все-таки проехали 2000 км. в кузове не одного грузового автомобиля и по российским дорогам - все настройки запросто могли сбиться в результате тряски в дороге.....


Теперь во всех бедах стала виновата транспортная компания. Но в эту отмазку могут поверить лишь люди незнакомые с устройством фильмоскопов и диапроекторов. Ведь вся оптика и лампа обычно закреплены намертво. Их не то что при транспортировке, но и даже специально руками иногда сдвинуть трудно. Есть некоторые модели в которых лампа закрепляется не очень жёстко, например Ф-3 или Ф-7. Но и там лампа может сдвинуться и то незначительно лишь при очень неаккуратной перевозке. Ф-75 и ФД-2 этим никогда не страдали.
За несколько лет я разослал на расстояния гораздо больше 2000 км a том числе в США, Японию, Австралию не один десяток проекторов. И ни разу не было ситуации, чтобы по вине перевозчика вдруг сбилась оптика. В подтверждение этому можно почитать отзывы в гостевой книге.

Всё это я изложил продавцу, но на дальнейшие мои письма он отвечать перестал.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 02:08
Одна из самых распространённых проблем при покупке фильмоскопов с рук это тараканьи какашки и дохлые насекомые. Это сейчас тараканы в основном сбежали из городов. А в СССР они были очень распространены и любили селиться во всевозможной технике, особенно, если та подолгу лежала без дела.
Недорого приобрёл три Сказки. В целом аппараты рабочие и в хорошем состоянии, если не считать вышеуказанной проблемы. При включении имеем обильные тёмные пятна из-за загрязнения оптики. Корпус снаружи так же грязный

Сказка 01.jpg
Тёмные пятна на изображении
Сказка 02.jpg
Вот и причина этих пятен
Сказка 03.jpg
Такие же пятна снаружи на корпусе



Внутри всё ещё страшнее. Обгажены не только внутренние стенки, но и лампа с линзами. Кроме того на них хорошо виден мутный налёт. Скорее всего, в квартире, где эти проекторы лежали не один год, постоянно курили. Об этом говорит и соответствующий неприятный запах.

Сказка 04.jpg
Снаружи гораздо чище, чем внутри
Сказка 05.jpg
Внутри полно тараканьих какашек
Сказка 06.jpg
Сказка 07.jpg
Лампа и линзы так же обосраны



Так же, почему-то во всех трёх Сказках оказались незакреплены трансформаторы - они свободно болтались внутри корпуса. И напоследок, вот сколько говна высыпалось и это при очень аккуратной разборке.

Сказка 08.jpg
Трансформатор не закреплён
Сказка 09.jpg
Вот это насыпалось на стол
Сказка 10.jpg
Какашки и одно яйцо



В общем, при покупеке с рук очень высоки шансы вместе с фильмоскопом получить такие бесплатные подарки. Внешний вид зачастую о данной проблеме может и не сказать. Некоторые продавцы просто протирают снаружи корпус. Внутрь, как правило, никто не лазит. Считаю это недопустимым, так как аппараты предназначены для дальнейшего использования детьми. Здесь нужна полная разборка и тщательная промывка всех деталей с мылом.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 00:03
Ещё один пример. На первом фото с виду, вроде, более-менее приличный фильмоскоп. Немного пыльный, с небольшими царапинами. На остальных фото показано какой ужас у него оказался внутри.

Ф-68 01.jpg
Ф-68 02.jpg
Ф-68 03.jpg
Ф-68 04.jpg
Ф-68 05.jpg
Ф-68 06.jpg


В таком состоянии его опасно включать в розетку. Как минимум будет очень неприятный запах. Возможно короткое замыкание. А от нагрева вся эта органика может и загореться.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 18:17
Один из способов обмана это "хитрые фотографии" продаваемых товаров. Они сделаны таким образом, что с первого взгляда кажется всё в порядке. Поломку или отсутствие некоторых деталей можно увидеть, если точно знать куда смотреть и на что обращать особое внимание. При этом продавцы не акцентируют, что в проекторе что-то сломано или отсутствует. Вместо этого пишут примерно следующее: "Лампа горит. Состояние на фото. Если что-то не понятно, спрашивайте до покупки". Предполагается, что покупатель все косяки увидел и с ними согласен, а если что-то не уточнил, то сам дурак. Фраза "Лампа горит" в большинстве случаев означает лишь то, что лампа горит и не предполагает наличия хоть мало-мальски пригодного изображения. Об этом так же надо уточнять дополнительно и требовать фото с качеством картинки. Так же вместо родной лампы может оказаться какая-нибудь левая. Например, вместо кинолампы К6-30-1 с напряжением 6В, может стоять самая дешёвая из автомагазина на 12В. По цоколю и размерам они одинаковые, а вот по яркости и резкости изображения абсолютно разные. Но лампа то горит!

Обычно рассматриваю фото внимательно и в случае таких скрываемых недостатков прохожу мимо. Но, к сожалению, пару раз и я попадался на такие хитрые фото. Ниже случай с уже закрытого интернет-аукциона Молоток. Покупал фильмоскоп ФГК-49. В описании лота было много фотографий с разных сторон, аппарат заявлен как полностью рабочий. Судя по фото, внешнее состояние тоже очень хорошее. Поэтому и цена была недешёвая.
5498448729.jpeg
5498448728.jpeg
Теперь обратите внимание на два фото взятых из описания лота. В целом всё очень хорошо. Только рамка для диафильмов почему-то вставлена наоборот. Ну да ладно, с кем не бывает - так я думал без всякой задней мысли.


По факту же оказалось, что у рамки отсутствует крепёжная пластинка с ушками и прижимная пружина, а без них рамка просто разваливается на 3 отдельных части. И этот факт на этих хитрых фото был скрыт. Ниже скриншот дальнейшей переписки и отмазки продавца.
Переписка ФГК-49.jpg
Я писал(а):Здравствуйте. Фильмоскоп получил. Только скажите, почему у него рамка не держится и разваливается на 3 отдельные части? У Вас ведь было написано, что полностью рабочий. А получается что с такой рамкой я никак не могу заправить диафильм в фильмоскоп
irnef писал(а):Добрый день. Когда отправлял все работало и было цело, может на почте растрясли
А за работу почты я не могу отвечать.

Я писал(а):Что за привычка все беды на почту валить. Там явно ещё какой-то детали нехватает. Эти 3 запчасти просто физически неозможно соединить, чтобы они не разваливались. Пришло всё в том виде, как на фото. Но дело в том, что и на фото у Вас непонятно действительно рамка целая или так снято специально, чтобы не было видно, что разваливается.
Нашёл информацию и фото на одном сайте. Там должна быть ещё пластинка ц ушками и пружинка. На фотках с сайта обвёл красным.
fgk-49_02.jpg
fgk-49_03.jpg
fgk-49_05.jpg

irnef писал(а):Все, что было на фото, то я вам и отправил. У меня все работало

Я писал(а):Тогда ответьте мне на два вопроса и я отстану: 1 - Вы утверждаете, что вставляли в рамку диафильм и крутили его родной ручкой. И рамка не разваливалась. Верно я понимаю? 2 - Куда же эти две детальки из закрытой коробки таинственным образом исчезли?


Больше продавец ничего так и не ответил...
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 20:00
Самый распространённый случай с хитрыми фото касается диапроекторов Этюд. Скорее всего, такая массовость связана с простой некомпетентностью продавцов. Диапроектор Этюд - аппарат своеобразный. В нём используются специальные рамки для диафильмов, у которых есть некоторые особенности. Если их не знать, то можно купиться на такие объявления:

Продается диапроектор Этюд + рамка для диафильмов
Объявление Диапроектор Этюд + рамка для диафильмов.jpg
1421789462.jpg

Всё кратко и понятно. На фото так же видим диапроектор, рамку для слайдов, рамку для диафильмов, шнур питания и коробку.
Вот только автор не пишет, что данная рамка на этом диапроекторе предназначена только для просмотра широкоформатных диафильмов с размером кадра 24*36 мм. прокрутка у которых происходит в горизонтальном направлении. Диафильмов в таком формате выпускалось немного. Основная тематика - обучающие для старших классов и техникумов, наглядные пособия для предприятий. Просмотр классических диафильмов-сказок, для которых абсолютное большинство людей и покупает диапроектор, с данной комплектацией будет невозможен.


Диапроектор Этюд фэд Сделано в СССР
Диапроектор Этюд фэд Сделано в СССР.jpg
Диапроектор Этюд фэд Сделано в СССР 2.jpg
1725931798.jpg
1725931804.jpg

В целом ситуация такая же, как описана выше.
Но обратите внимание, что накладка на рамку имеет размер кадрового окна, как у обычного диафильма (скорее всего накладка взята от похожей рамки с другого диапроектора). Присутствует фото с уже установленной рамкой. В объявлении специально крупными буквами написано - В комплекте: РАМКА ДЛЯ ПРОСМОТРА ДИАФИЛЬМОВ.
Казалось бы, вот оно, счастье! Но в реальности данный комплект так же нельзя использовать для просмотра диафильмов-сказок. Сразу же предостерегу от кулибиных, которые предложат положить проектор на бок. Делать этого категорически нельзя - неудобно, горячо и с большой долей вероятности закончится взрывом лампы.
Так же обратите внимание, автор пишет, что в наличии у него различные диафильмы. Поэтому он не может не знать о данной проблеме со своим аппаратом. А это уже намеренный обман покупателей.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 00:24
Наткнулся на очень необычный и интересный вариант решения проблем с рамкой для Этюда. Это явная самоделка. Надёжность и удобство пользования оставлю на совести продавца, но такой вариант вполне имеет право на существование.

Диапроектор фильмоскоп Этюд для диафильмов.jpg
2185401111.jpg
2185401124.jpg
2185401136.jpg
Цитата

Сообщения: 19
Зарегистрирован:
25 ноя 2015, 15:27
Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 00:27
Я сам подавал объявление на нашем городском форуме,что приобрету фильмоскоп времён СССР,желательно в рабочем состоянии,для просмотра диафильмов дома и на даче с внучкой.Появлялись предложения,обсуждали по телефону,если по цене договаривались,то за ним с оплатой ехала младшая дочь,так как сам по состоянию здоровья из дома пока не выхожу,поэтому и проверить при покупке не мог.Из приобретённых нескольких фильмоскопов почти все имели какие то изъяны-нет лампы,лампа не родная,нет ручки прокрутки,нет прижимной рамки в системе прокрутки плёнки,нет или не работают резиновые ролики прокрутки плёнки.....,вот на ф75-1 оказалось ещё объектив нерабочий.
Люди,которые мне продавали,это разовые продавцы,некоторые возможно и не знали о тех проблемках,которая имела их ретро техника.Контакты их не сохранял,поэтому и писать не оком.
Себе пока решил оставить Экран(был без прижимной рамки и лампы),свой ДП с запасными лампами решил продать,порадовала картинка на Сказках(новые лампы К6-30).Лишнее и восстановленное тоже буду выставлять на продажу.
Удачи всем нам!Алексей.Ижевск.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 18:16
Часто люди меня спрашивают, какие гарантии могу дать, что я не мошенник и отправлю оплаченные диафильмы или фильмоскоп. Обосновывают обычно тем, что до этого покупали на авито и им так ничего и не прислали. Да, авито это рассадник мошенничества. В первую очередь из-за позиции администрации и её бездействия. Жалобы на мошенников не приводят абсолютно ни к какому результату. Они и дальше спокойно продолжают вести свою деятельность. Вот пример одного из мошеннических объявлений:

Некий Андрей продаёт диапроектор Спутник-2 за 1200 руб. Фото, которое он использует у себя в объявлении взято у меня с сайта.
Диапроектор 1200 руб.jpg
продаётся Диапроектор 1200 руб.
Переписка.jpg
Переписка с мошенником


Сам факт того что фото в объявлении взято из интернета ещё ни о чём не говорит. Может человеку просто лень сделать свои фотки. Но, всё же, зачастую так поступают именно мошенники. Прошу продавца сделать реальные фото. Вот, что он мне присылает:
5018045213_0.jpg
Фото, которое прислал продавец
Белорусский аукцион.jpg
Этот диапроектор продают в Беларуси


На фото виден водяной знак белорусского аукциона ay.by. После недолгих поисков нахожу этот диапроектор в продаже на этом аукционе. Уже стало понятно, что продавец темнит и хитрит. В Беларуси этот диапроектор выставлен с одной фоткой. Ради интереса прошу Андрея прислать ещё фоток. Фотки из второго письма:
5012082040_1.jpg
Это прислал во второй раз
5012082040_2.jpg
Это прислал во второй раз


Эти картинки тоже взяты с ay.by и реальный проектор (уже у другого продавца) так же не составляет труда найти. В общем, окончательно ясно, что продавец мошенник. На вопрос почему на фотках разные проекторы он отвечает:
"это один и тот же, просто на 1й фотографии так отсветилось что он кажется розовым"

Похоже, что продавец наркоман обдолбаный, т.к. не совпадает не только цвет, но "отсветились" так же объектив, посадочное место для рамок и металлические накладки на рамки. Так же ради интереса можно посмотреть профиль продавца в котором можно увидеть, что он предлагает весьма интересные вещи по очень скромным ценам. Это так же является признаком мошенничества. Обратите внимание, что продавец "На Avito с августа 2015". Т. е., как я и писал выше из-за безалаберности администрации авито этот жулик спокойно ведёт свою деятельность уже более 1,5 лет.
Профиль мошенника на авито.jpg
Профиль мошенника на авито


Данные этого мошенника
Имя (возможно, не настоящее): Андрей
Телефон: 8-904-019-1794 (89040191794)
e-mail: grosu99aa@list.ru
проживает: Тверь, Пролетарский р‑н
Карта Сбербанка: 4276630017374748 на имя Андрей Годорожа
профиль на Авито: https://www.avito.ru/user/e06ed09dfe3b59558c6916709b07926c/profile
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 15:32
Некий комиссионный магазин в Твери продаёт диапроектор Протон. Как заявлено в объявлении в рабочем состоянии.
Объявление.jpg
Протон в рабочем состоянии
2144999451.jpg
Что там внутри?
Диамагазины.jpg
Такие разные диамагазины


Обратите внимание, что внутри запихан диамагазин на 50 слайдов от другого диапроектора, который к Протону абсолютно не подходит и работать с ним не будет. В Протоне используются диамагазины на 36 слайдов другой конструкции (на фото №3 короткий на переднем плане). Объявление является ярким примером, когда для многих продавцов "рабочее состояние"- это горит лампа и крутится вентилятор. Для реального же покупателя этот диапроектор окажется непригодным к эксплуатации.
Можно сделать вывод, что данный магазин намеренно обманывает своих покупателей, так как при проверке они не могли не заметить, что в данной конфигурации механизм переключения слайдов заклинивает и не работает.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 17:29
Решил выделить ещё один тип продавцов - "незнайки". Они не разбираются (или делают вид с целью мошенничества, что не разбираются) в устройстве и комплектации тех вещей, которые продают. При этом зачастую позиционируют свой товар как "полностью рабочий" "в полном комплекте", "в отличном состоянии". Когда после всех уточнений и убеждений со стороны продавца "всё в порядке, всё на месте, всё отлично", оказывается что-то не так, они вдруг вспоминают, что на самом-то деле совсем в этом не разбираются. Они не знали, что вместо одной линзы в объективе должны быть две, что в трансформаторном фильмоскопе трансформатор должен быть и т. п. На вопрос, зачем они убеждали, что всё проверено, на месте и работает, внятно ответить ничего не могут. Деньги, как правило, тоже возвращать не хотят. А это уже намеренное мошенничество.

Один из последних и ярких примеров. Взял на Авито у одного продавца диапроектор Свет и фильмоскоп Ф-49. Первый оказался в порядке. У второго, несмотря на все убеждения продавца, отсутствовала одна линза в объективе. Как итог, у него вместо картинки мутное бесформенное пятно:
У Ф-49 не хватает линзы.jpg
Вот такая картинка у присланного Ф-49


На фото, которые дополнительно присылал продавец, увидеть отсутствующую линзу невозможно, т.к. она должна находиться внутри объектива. Но продавец убеждал, что вся оптика на месте. Дополнительные фото от продавца:

4032040859.06a87aeb9ded7765bcee6b0a.jpg
4032040952.28d6a4059ebbcaa908965ff4.jpg
4032042036.7bfb5e46d41d4f2ebbf7565a.jpg
4032042047.9db7b56febb48407a78f5506.jpg


На вопрос, почему так вышло, несмотря на все его убеждения, ответ классического "незнайки":
Никита Александрович писал(а):Дело в том что я не занимаюсь старым оборудованием! Я не разбираюсь какая линза. Я включил его он работает. Что ещё от меня нужно!


Ниже скрин переписки с ним, профиль с Авито и данные этого мошенника:

переписка.jpg
Переписка
профиль.jpg
Профиль на Авито


Обратите внимание, что у него есть и другие объявления о продаже старого оборудования в котором он, по его же словам, не разбирается. Вполне вероятно, что и вместо этих "рабочих вещей в отличном состоянии" он может впарить нерабочий хлам. Так же, Бедрин Никита Александрович занимается "выполнением строительных и ремонтных работ любой сложности и в срок!" Будьте бдительны, возможно, он в этом так же не разбирается.

Данные мошенника
имя: Бедрин Никита Александрович
телефон: +7-982-625-4978 (89826254978)
проживает: Нижний Тагил
профиль на Авито: https://www.avito.ru/user/8044d58a6ef9a143bfbcf0fcb7f97c07/profile
реквизиты для оплаты: Номер счета: 40817810117500198095, Банк: Точка ПАО Банка "ФК Открытие", БИК: 044525999, получатель: Бедрин Никита Александрович
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 00:18
Есть продавцы, которым совесть не позволяет продавать заведомо некомплектный или неисправный товар, как полностью рабочий, но продать уж больно хочется. На фото или в описании у них честно видны и указаны недостатки, но они хитро делают приписку, что исправить этот недостаток или использовать аппарат с ним не проблема. И даже часто пишут, что сами им так и пользовались. Вполне возможно, что кто-то может в это поверить, но по факту будет сильно разочарован. В этом случае, вроде как, и продавцу предъявить нечего, ведь он честно предупредил.
Если у кого-нибудь есть идеи, какое звучное прозвище дать таким продавцам, пишите мне в ЛС или на почту. ;) Сам я пока не придумал. Примеры подобных объявлений:
Фильмопроектор Ф75.jpg
Фильмопроектор Ф75
4080301208.jpg
Рамка, которой нет

На фото и в тексте комплектный фильмоскоп для слайдов и диафильмов. Но, смотрите не на фото, а внимательно читайте "без штучки, которая на последнем фото (потерялась)". А на последнем фото как раз рамка для диафильмов, без которой на нём диафильмы и не посмотришь.


Диапроектор Экран.jpg
Диапроектор Экран

Диафильмы без прижимной пластины смотреть, конечно, можно. Но это будет неудобно и с заметно худшим качеством изображения, чем должно быть. Сделать самодельную... :lol: :lol: :lol: Хотя, вдруг именно вы занимаетесь штамповкой из металла. Тогда это ваш метод.


Диапроектор ФД-2 СССР.jpg
Диапроектор ФД-2 СССР

На картинке одно, а по факту без лампы и без рамки для диафильмов. Но будьте уверенны "Сейчас это купить не проблема" Только в итоге по сумме это выйдет дороже, чем купить такую же модель гарантированно полностью исправную, комплектную, чистую, настроенную и с запасной лампой в придачу.


Диапроектор Спутник-2.jpg
Диапроектор Спутник-2
4030889907.jpg
Типа рамка для диафильмов
4030889338.jpg
Типа рамка для диафильмов
Переписка.jpg
Переписка

У этого Спутника-2 продавец в качестве альтернативы оригинальной рамке для плёнки предлагает слайд адаптер от Спутника-1. К тому же сломанный. По её заявлению на этом адаптере "мы смотрели. руками подтягивали след кадр. очень даже получается." Про удобство этих действий и качество картинки при этом комментировать не буду.
На данный момент объявление удалено. Видать нашёлся "счастливчик", который поверил в эту сказку...
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 14:19
Часто впариванием нерабочей и некомплектной техники под видом полностью исправной занимаются комиссионные и антикварные магазины. Могу предположить, что из-за большого ассортимента они просто не желают разбираться что и как должно работать. Их главная цель купить подешевле, продать подороже. Причём, даже после указания на косяки в их технике они не спешат исправлять свои объявления. Т.е. уже точно зная, что именно в их технике неисправно, продолжают намеренно обманывать своих покупателей. Ниже пример из антикварного магазина Золотая галерея:
Объявление.jpg
Объявление про полностью исправный ФГК-49
Чат.jpg
Переписка с продавцом


Магазин продаёт ФГК-49 1955 года. В объявлении много фотографий и написано, что фильмоскоп полностью исправен. Но на фото не видно рамку для диафильмов. Только в чате на конкретный вопрос продавец уточняет, что рамки и правда нет. Как пользоваться полностью исправным фильмоскопом без рамки продавец, так и не ответил. Прошло несколько дней, я посмотрел объявление и в нём ничего не изменилось. Фильмоскоп так же продаётся, как полностью исправный. Видимо, магазин Золотая галерея ждёт того самого покупателя, который не будет разбираться в устройстве фильмоскопа и знать что именно должно быть в комплекте для правильной работы аппарата, а просто поверит, что фильмоскоп "В отличном состоянии, полностью исправен". Можно смело сказать, что Антиквариат «Золотая Галерея» из Нижнего Новгорода намеренно обманывает своих покупателей.

Товары.jpg
В продаже у магазина более 1600 разных товаров

Обратите внимание, что в продаже у магазина 1656 разнообразных товаров. В описании многих из них указано состояние "отличное" и "как новое". Но можно ли теперь верить в честность и адекватность оценки своих товаров этим магазином - сомневаюсь.

Данные этого недобросовестного магазина:
называют себя: Антиквариат/Ломбард/Комиссионный магазин «Золотая Галерея»
телефоны: +7-987-544-8477 (89875448477), +7-831-282–4432 (88312824432), +7-831-424–8477 (88314248477)
местонахождение: Нижний Новгород, Ильинская, 49 и Лескова, 24
профиль на Авито: https://www.avito.ru/user/079e5fcb4a948517548728408784efb7/profile
группа Вконтакте: https://vk.com/zgalereya
Цитата

Сообщения: 10
Зарегистрирован:
12 сен 2018, 22:56
Благодарил (а): 4 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 10:45
Дополнение к моей теме резкость проектора "Этюд" (диафильмы)

На "Авито" купил два "Этюда" и оба были с проблемами, в итоге я собрал из двух проекторов один. К одному продавцу у меня есть претензия (ибо он продал мне прибор с треснувшей линзой у конденсора, но я не стал ему ничего предъявлять, ибо сам тупанул при осмотре. Ещё у него в комплекте была рамка (пусть и требующая доработки проектора, как я потом выяснил), найти которую - целая история. А вот ко второй милой девушке у меня вопросов никаких: она была совершенно не в теме и продала мне пусть и не совсем комплектный прибор, зато с тремя лампами по честной цене за всё. Но купить и смотреть диафильмы и слайды без настройки было нельзя ни на одном приборе.

Так что, ребята, делайте выводы. Мне было интересно повозиться, хоть я и не особо рукастый, но риски при совершении таких покупок довольно велики, а цены продавцы часто ставят, как за вещь в идеальном рабочем состоянии.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 12:17
Не представляете, насколько Вы правы. Сам часто покупаю проекторы на Авито. Простые фильмоскопы в 95% требуют ремонта разной сложности и настройки оптики и в большинстве случаев замены лампы. Малогабаритные диапроекторы в 50% готовы к работе. Этюды это отдельная история. Выше в этой теме я уже писал про них.
Цитата
След.

Вернуться в Фильмоскопы, диапроекторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

cron