Цена ФГК-49 в советское время

а ещё бывают диаскопы, стереоскопы, эпидиапроекторы и другая проекционная техника.

Сообщения: 103
Зарегистрирован:
10 апр 2023, 18:29
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 8 раз.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2023, 20:24
В течение полутора лет поисков пришел к заключению, что цены розничной у ФГК 49 Загорского завода - просто нет.
Поясню - похоже в розничную сеть данный фильмоскоп просто не поставлялся.
Все наклейки ОТК и инструкции , ко всем фильмоскопам содержат только дату выпуска и(или) упаковщика.
Допускаю, что: после ВОВ , до денежной реформы 1961 года, выпуск был прекращен, - крайние экземпляры 1958-59 года.
Предполагаю что "цена" отпускная была по безналу где то в районе 400 руб дореформенных, а это при средней зарплате в 50-х годах была - Половина месячной.
Диафильмы были по 3 - 6 руб. - цены указаны на банках бекелитовых (черные , белые, серые, оранжевые, и т.д.) с очень характерной этикеткой.

Таким образом, личное пользование ФГК49 в СССР не предусматривалось в принципе.

На такие выводы меня натолкнула Акцизная цена, например, Дианы - в 1980-х гг. -далеко за 250 руб. Кто бы мог себе такую игрушку позволить? Первый секретарь обкома или космонавт...не иначе. Этим же фактом обусловлено практическое отсутствие в продаже фильмоскопов ГДР и ЧССР на территории бывшего Союза. Что тогда, что сейчас. А вот на Ебай они есть и не мало.

P.S. Окончательно вопрос о розничной цене ФГК49 не может быть закрыт, так как случился пожар на территории бывшего завода в г. Загорск (Сергиев Посад) вначале СВО - от взрыва склада пиротехники ООО "Русский фейерверк" и уничтожена была большая часть зданиий, погибли люди. В прессе этот инцидент широко освещался.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 74 раз.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2023, 23:59
А сколько раз за это время Вам попадалась документация для этого фильмоскопа в печатном виде?
Лично мне всего 1 раз. Это та инструкция, которая есть на сайте.
Думаю, тут проблема в формате хранения. У фильмоскопов, которые поставлялись в коробках, зачастую в этих коробках хранились инструкции и паспорт. В этих документах нередко написана дата продажи и цена. Так же иногда с документацией попадаются квитанции об оплате.
ФГК-49 поставлялся в деревянном кофре и там места для всяких бумажек просто нет. Поэтому они складывались отдельно и в дальнейшем терялись.
Думаю, при наличии упаковочных коробок было бы гораздо больше шансов наткнуться на инструкцию/паспорт со штампом продажи и ценой или на квитанцию об оплате.
Цитата

Сообщения: 103
Зарегистрирован:
10 апр 2023, 18:29
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 8 раз.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2023, 08:31
Благодаря развитию фотографий в объявлениях о продаже вовсе не нужно покупать фильмоскоп. Достаточно изучить сотни фото этикеток, инструкций, квитанций и т.д.
Когда барыга пытается продать редкую вещь он делает много подробных и качественных фото.
Ещё когда на первом же экземпляре мне не попалось никаких указаний на цену - ни на корпусе , ни где бы то ни было - меня этот вопрос сильно заинтересовал.
Так как любая вещь в СССР для розничной торговли всегда имела долговременную фиксированную цену - даже за 2 копейки, типа алюминиевой ложки и клеймо завода.
Что уж говорить о ФГК49.

К примеру, есть довольно качественные фото ценников-техталонов на велосипеды, керосиновые лампы, мотоциклы, телевизоры , стиралки, швейные Подольские машинки (Зингер) и пр. бытовую технику 50-х гг. - но на ФГК49 нет.

Мне также пока не попалось описания "с чего срисовали в Германии" ФГК49, и обстоятельств репарации оборудования в Загорск. Возможно этого описания в наличии и нет. Но маловероятно (судя по конструкции, качеству и исполнению) что ФГК49 - изначально детище фабрики #6 из СССР. Вероятно это как то связано с ВПК и Холодной войной - аэрофотосъёмка и воспроизведение изображений в интересах обороны и экономики страны.
К сожалению нет никаких данных, нигде - о производстве подобной техники в СССР в 40-50 годы., а вот техпроцессы с рецептами пленок и фотобумаги очень подробно во многих изданиях тех лет описаны , вплоть до кратких справочников (для обращаемых пленок - десятки).

Единственное что удалось узнать:
Завод #6 в г. Загорск и Александровский радиозавод (рядом) - два единственных предприятия на территории Московской области, производившие высокотехнологичную и радио технику в 40-50 гг.
Сейчас бы это назвали: Хаб или Кластер.
АРЗ выпускал телевизор КВН с 1949 года.
Мне вообще думается, что это было какое-то Обьединение - "Оборонный концерн".
И один год выпуска ФГК49 и КВН49- говорит о некоей связи.
Цитата

Сообщения: 103
Зарегистрирован:
10 апр 2023, 18:29
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 8 раз.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2023, 10:36
Внезапно! Встретилась реклама ФГК49 в каталоге Внешпосылторга 1964 года
Цена указана послереформенная.
Цену до 1961 года легко подсчитать.
Так же не вызывает сомнения, что после 1961 года ФГК49 производился только на экспорт - экземпляров для внутреннего рынка, как уже писал - после 58-59 годов нет.

Остаётся непонятным только 1 момент:
Какой из двух вариантов считать для внутреннего, а какой для внешнего рынка?
Подозреваю, что для внешнего - с лучшей просветленной немецкой оптикой (с барашками на кофре, вместо защелок).
IMG_20231015_053152_207.jpg


Интерес представляет также:
название - не Завод #6 , а Завод школьного приборостроения, без номера,, и
"Требуйте от завода подробные Проспекты и Описания" :)....где то ведь в природе они есть...

Кстати, мне обещали прислать ещё фото комплекта :
Инструкция, Чек ГУМа для Внешпосылторга и отдельный паспорт на Трансформатор - всё от одного комплекта из ГДР - 1955 года. Полагаю паспорт трансформатора - в связи с разными напряжениями и сетевой частотой в СССР и ГДР .
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 74 раз.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2023, 21:28
Завод в Загорске в разных документах писался по разному. Полное название это Завод №6 Школьного приборостроения. Думаю, вполне допустимо, что иногда его сокращали до Завод № 6 либо Завод школьного приборостроения. Я не вижу в этом какого-то специального умысла с целью засекретить место или кого-то запутать.
На Вашем фото я не вижу год издания Откуда инфа, что это было напечатано в 64 году? Сам фильмоскоп на фото такой же как на моей инструкции к ФГК-49 от 1949 года. Причём на вашем фото изображён именно ранний вариант модели. Позже у фильмоскопа изменился фильмовый адаптер, труба для объектива, выключатель лампы и переключатель входного напряжения. Думаю, эти изменения так же должны были отразиться и в более поздней инструкции. Поэтому очень бы хотелось заиметь и отсканировать для сайта такой документ.
Цитата

Сообщения: 103
Зарегистрирован:
10 апр 2023, 18:29
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 8 раз.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2023, 21:45
Номерные заводы - это история ВОВ и сразу послевойна, как пережиток.
Изображение вообще - это обложка изнутри и сзади каталога Внешпосылторга - самое распространенное место для рекламы в те года. Год - на обложке лицевой стороны.
Она по качеству без пятен и разводов.
Сама картинка ФГК49 и её детали, как то: объектив, катушка для пленки, выключатель - - это всего лишь рекламная картинка.
К примеру, у меня есть много других изображений предметов , даже на инструкциях к ним, с неподходящим по варианту исполнения продукции.
Всего лишь - удачная тиражная картинка, не более.

Ради интереса, посмотрел, что сейчас есть в продаже из Инструкций к ФГК49 - начтитал 12 штук с хорошими фото.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 74 раз.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2023, 21:52
Так же меня очень сильно смущает ценник в 191 руб. Я считаю, что не мог ФГК-49 в 64 году стоить таких денег. В том же 1964 году фильмоскоп Ф-64 стоил 9 руб. 15 коп. А ведь это аппараты одного класса сделанные по одной схеме и принципиально друг от друга не отличающиеся. Поэтому откуда у них может быть разница в цене в 20 раз? А вот в то, что такая цена была у ФГК-49 до денежной реформы 1961 года, я вполне поверю.

Фома-001 писал(а):Ради интереса, посмотрел, что сейчас есть в продаже из Инструкций к ФГК49 - начтитал 12 штук с хорошими фото.

Обложки у этих инструкций все как у меня или отличаются?
Мне чтобы не искать, можете в ЛС ссылки покидать? Я гляну ради интереса на эти документы. Может, прикуплю для сайта, если цену не сильно ломят.
Цитата

Сообщения: 103
Зарегистрирован:
10 апр 2023, 18:29
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 8 раз.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2023, 22:08
Я не играю в "верю не верю":)))
Пишу только то, что есть.
У меня, например, нет данных по Ф-64 в 1964 году.
Зато есть по Ф-49 выпуска 1957 года - в коробке , с ценой в 58 руб. без каких либо копеек (что немаловажно - цены на технику с копейками это после 61 года)
Ф-49 - это первый "танчик" того же Загорского завода #6, - там у объектива только нет никелероваеной обоймы ( под "три точки") как ФГК49 - а так Близнец объектив.
(пропорцию из цен до и после реформы на Ф-49 и ФГК-49 так же составить не сложно, правда? - тем паче это один завод)

Кроме того, отличия цены Внешпосылторга и розничной цены для СССР внутри - это как небо и земля. И выше я писал уже :
Не считаю что ФГК49 вообще реализовывался в розничной торговле.
Вы почему то игнорируете этот факт.
И я считаю - зря.

Кстати, в чеке ГУМа , о котором я писал цена в 1955 году ФГК49 (без трансформатора - он отдельно) указана для потребителя из ГДР в 850 руб.

Теперь у вас есть все данные, чтобы определиться с ценой ФГК49.

P.S.
Извините, я тут подумал и кое-что напишу ещё:
Возможно вы не знаете, что такое каталог Внешпосылторга и для кого он предназначался.
Это каталог для граждан СССР - работающих или работавших за границей, а вместо 60% процентов валюты полученной ТАМ ими - тут выдавали ЧЕКи Внешпосылторга, (или в ГДР или в странах Соцблока, где были магазины Внешпосылторга), или по почте они заказывали, по каталогу через ГУМ, ЦУМ, Березка и т.д.
Тоесть их - граждан - "обували" с ценой на товары не один раз - Акциз внутри (как с Дианой-207) и не два (,как с валютным магазином) а ТРИ раза. И от этого имело и государство и Эго непомерное некоторых граждан. Потому цена в 1964 году по каталогу за Чеки в ГДР для нашего с вами соотечественника в 191 руб ФГК49 + по 6 руб за Каждый диафильм - это Круто и Престижно.
Так как в розницу ни Вы ни Я в Детском Мире , в Москве - это НЕ Купим никак. От слова - совсем.

Кстати ещё, у Вас на сайте есть только Украинский Ф-49, а Загорского почему то нет? А это Первый вообще, в СССР - ширпотреб фильмоскоп. Неужели не попадался ни разу? Хотя да. Цена в 58 руб тоже как бы намекает...
IMG_20231015_181316_364.jpg


И - я если бы сравнивал с чем цены 50-х гг на фильмоскопы, то не с Ф-64 уж точно.

В 50-х гг. фильмоскопов , как мне известно было в каталоге три: два Загорского завода ФГК-49 и Ф-49, и один, уже плюс к ним с 1956 года стали делать где то ближе это Ф-5. Если бы найти прародителя из 3 Рейха....до 45 года...но данных нет.
Однако, моя версия основанная на всём вышеизложенном - это был Шик, Писк, Эксклюзив в 50-е годы, доступный избранным по Каталогу Внешпосылторга, или Учебным Организациям - но не по ценам каталога, а естественно ниже, и по Безналу.
Изменилось всё с фильмоскопами после 50-х гг. когда появились товары народного потребления Массово и построились новые заводы ширпотреба , а номерные и военные заводы Обязали Постановлением Правительства выпускать товары народного потребления - тут то и начался БУМ фильмоскопов. По моему скромному мнению, это 1961-65 гг. Реформу проводили не на пустом месте и уже После восстановления промышленности.
А вышел я на эту Историю - когда купил коллекцию из Ф-49 и 130 диафильмов в отличных баночках с надпечатками на этикетках "Внешпосылторг" и "ГУМ".
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 74 раз.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2023, 01:07
Извиняюсь, в первом Вашем сообщении упустил, что речь шла о каталоге ВНЕШпосылторга. Я это прочитал как обычный внутренний посылторг. Зато сколько всего нового и интересного узнал. Спасибо. Думаю, и другим это будет интересно.

Фома-001 писал(а):У меня, например, нет данных по Ф-64 в 1964 году.
На сайте в обзоре Ф-64 цена указана. Такая цена была написана на коробках. Но не на всех. Некоторые коробки, почему-то, были без цены.

Фома-001 писал(а):И выше я писал уже: Не считаю что ФГК49 вообще реализовывался в розничной торговле. Вы почему то игнорируете этот факт.
Это не факт. Это Ваше личное мнение. И я не могу с ним ни согласиться, ни опровергнуть. У меня для этого недостаточно данных.

Фома-001 писал(а):Кстати, в чеке ГУМа , о котором я писал цена в 1955 году ФГК49 (без трансформатора - он отдельно) указана для потребителя из ГДР в 850 руб.
Вы говорили, что Вам должны прислать фото этих документов. Прислали? Так давайте посмотрим их, обсудим. И фильмоскоп без трансформатора это как? Не понимаю. Покупателю предлагалось отдельно купить транс, разобрать фильмоскоп самостоятельно транс установить и припаять к нему провода?

Фома-001 писал(а):Теперь у вас есть все данные, чтобы определиться с ценой ФГК49.
Всё стало только не понятней и запутанней :dash:


Фома-001 писал(а):Кстати ещё, у Вас на сайте есть только Украинский Ф-49, а Загорского почему то нет?
Да, уже не раз мне говорили, что описание Ф-49 на сайте недостаточно точное. Я уже много лет собираю материалы и накапливаю статистику по разным экземплярам Ф-49. А на самом деле, некоторые из этих фильмоскопов даже и называются вовсе не Ф-49. Именно Загорский мне не попадался ни разу. Те, что видел в продаже или цену ломят нереальную. Или состояние не внушает доверия, что там всё оригинальное. Это как с Ф-5, которых у меня было 2 шт. и оба, как я и подозревал, оказались с неродной оптикой. Поэтому и обзора долгое время на него не было. Только благодаря Ангелу из Болгарии, который прислал комплектный и правильный экземпляр, получилось сделать подробный обзор на эту модель.
Если есть возможность, то можете прислать Ваш Загорский Ф-49 с коробкой и документацией для съёмки и обзора (естественно с возвратом). Тогда статья про различные варианты Ф-49 станет ещё на один шаг ближе к публикации.

Фома-001 писал(а):И - я если бы сравнивал с чем цены 50-х гг на фильмоскопы, то не с Ф-64 уж точно.
При чём тут цены 50х? Я же сравниваю цену ФГК-49 - 191 руб., которая была опубликована в каталоге (по Вашему утверждению) за 1964 год. Соответственно, я эту цену и сравнил с ценой Ф64, который начали выпускать в том же 1964 году и стоил он 9 руб. 15 коп. Т.е. я сравнил цены одного года.

Фома-001 писал(а):Однако, моя версия основанная на всём вышеизложенном - это был Шик, Писк, Эксклюзив в 50-е годы, доступный избранным по Каталогу Внешпосылторга, или Учебным Организациям
Возможно, так оно и есть. А, возможно, и нет. В любом случае, Ваше мнение имеет полное право на существование. Ведь мы тут для того и собираемся, чтобы в обсуждениях и спорах найти возможную истину :)
Цитата

Сообщения: 103
Зарегистрирован:
10 апр 2023, 18:29
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 8 раз.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2023, 23:09
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Как пришлют - так и выложу.

Могу пока только пояснить насчёт трансформатора:
В СССР и ГДР разные частоты в сети и разное напряжение. Поэтому ГУМ продавал фильмоскоп с Замененым трансформатором. На какой и вкладывал доп.паспорт и отдельный чек. Сие логично и правильно.

Насчёт реализации в розничной сети СССР: попробуйте найти хоть один чек, товарный чек или цену на корпусе Ф-5 выпуска 50-х годов (похожий на ФГК-49 ) или на любом другом фильмоскопе (проекторе) до 50-х гг. Первая цена появилась на коробке с Ф-49 Загорского завода в 1956 году - и это понятно, так как до середины 50-х гг. людям элементарно есть нечего было вокруг разруха
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
18 апр 2012, 00:12
Благодарил (а): 3 раз. Поблагодарили: 4 раз.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2023, 13:03
Если верить статистике из обзора Ф5, то он выпускался в 1957-1958 годах. Это позже, чем 1956 год у загорского Ф49 с указанной ценой 58 руб. Но судя по обзору у ф5 цена на данный момент неизвестна. Выше вы утверждали, что отсутствие цены означает отсутствие товара в свободной продаже и что такой товар поставлялся или по безналу организациям или "особенным гразжданам" втридорога через спец магазины.
Значит Ф-5 тоже продавался только организациям или "особенным гразжданам"?

Потом вы пишите, что вообще ни на одном фильмоскопе 50х розничной цены нет. Т.е. фильмоскопы выпускали, но населению вообще не продавали? Почему? Потому что нефиг развлекаться, "вокруг разруха и жрать нечего"? Такой подход противоречит любой здравой экономике. Сколько фильмоскопов надо выпустить, чтобы удовлетворить потребность организаций и "особых граждан"? Несколько тысяч? Для производства это капля в море и нерентабельно. Поэтому основной потребитель для производства это обычные граждане, которые будут покупать фильмоскопы сотнями тысяч-миллионами экземпляров.
То же самое и с диафильмами. Нерентабельно разрабатывать/рисовать диафильм, чтобы выпустить его небольшой партией. Это так же должны быть десятки/сотни тысяч экз. одного наименования. А куда их девать, если обычным гражданам фильмоскопы не продают и смотреть диафильмы им не на чем?

Возвращаясь к ФГК49 я приведу только простой неоспоримый факт. Несмотря на то, что это один из старейших фильмоскопов, на сегодняшний день (спустя 70 лет) он восе не является редким. Посмотрите на разных барахолках сколько их продаётся. Десятки экземпляров. Это факт? Факт! Непридуманный, невымышленный, неоспоримый! Количество продаваемых на барахолках ФГК49 сопоставимо с другими более позними моделями. Откуда их столько у населения?
Лично у меня ответ только один. В розницу их продавали. И продавали в огромных количествах.
Цитата

Сообщения: 103
Зарегистрирован:
10 апр 2023, 18:29
Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 8 раз.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2023, 15:20
1. Эмоции я не комментирую.
2. По поводу Ваших
Экономических выкладок и количества выпущенных экземпляров:
подсчитайте пожалуйста численность контингента войск СССР в странах СЭВ, Варшавского договора, на Кубе, Вьетнаме, Монголии и старнах Африки и даже Южной Америке, добавьте к ним весь корпус дипломатов, а так же моряков Загран плавания и прочих специалистов работающих за границей в 40-50 гг.

Тираж каталога Внешпосылторга за 1964 год - 450 тыс. экз.

Насчёт количества диафильмов: каждая школа, институт, организация культуры , дом колхозника и т.п. организаций по всему СССР + заграничные такие же Дома Дружбы с СССР, везде требовались диафильмы - Сколько по Вашему тираж?
Есть каталоги выпуска диафильмов , есть Планы студий, ничего фантазировать не нужно - достаточно поискать в сети интернет.

Конкретно по ФГК49: мне лично попалось уже 3 экземпляра из Группы войск в Германии., и 1 экземпляр Ф-5., + 1 из Монгольской группы войск
Теперь прошу вас сказать: сколько их вообще в продаже сегодня? Например, на Мешке.ру - 25 штук. добавим ещё 25 с Авито. 50?

Ещё немаловажный момент: Сколько вы думаете было рыболовных судов, ледоколов, танкеров, и пр. кораблей с кают-компанией в СССР за 1940-1960 гг. - где вместо фильмов показывали диафильмы?
Хотя бы приблизительную цифру представьте...

P.S. Для приблизительной оценки масштаба тиражей и диафильмов и проекторов:
только в воинских частях Минобороны на 1970 год числилось 3567 клубов и Домов офицеров, + суда ВМФ + гражданские суда + рыболовецкие + все Школы, Дома Культуры, Клубы колхозников , Институты, и пр. и пр.в том числе и Предприятия промышленности (!) , где так же в Актовых залах показывали и диафильмы тоже - это будет как раз тираж инструкций к первым фильмоскопам для розничной продажи 30-50 тыс. в 60-х гг.
Потом конечно тиражи возросли и по 100 и по 150 тыс. инструкций за раз печатали в 70-х.
А вот тираж инструкции к ПФ-115 на 1953 год это 7 тыс.экз., Ф-5 - 5 тыс , ФГК49 - 10 тыс., Ф-49 - 3 тыс.

Есть на Ютуб отличный фильм в прекрасном качестве о том как в 50 годы в СССР люди "потребляли" бытовую технику: называется он "Дома быта в СССР" там подробно описано : как обычный советский человек "покупал" Стиралку, Телевизор, Фотоаппарат , Велосипед и пр. до 1961 года.
Он их брал там в аренду, за небольшую плату.
И вот в том числе и фильмоскопы, - конечной розничнойй цены у этих товаров не было.

Мне ли не знать всё это

посмотрите на это фото 2 - аппарат стоил, для школы, более 1000 руб по безналичному расчету, а 100 диафильмов к нему 600 руб.
Что очень легко проверить, стоит только захотеть, а не предаваться эмоциям.
Вопрос вам: Кто мог себе позволить такое за 1600 руб в 1957 году? - при зарплате в 1200 руб, которая вся уходила на Еду и Одежду.
Озвучьте пожалуйста.

Возможно будет интересно фото 1 : аппарат ПФ (проекционный фонарь) - "Завод #6 г. Загорск , 1934 г." - вероятно первая модель завода.

IMG_20231019_145358_345.jpg
IMG_20231019_115243_333.jpg
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
18 апр 2012, 00:12
Благодарил (а): 3 раз. Поблагодарили: 4 раз.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 20:11
Все, что написано про количество войск, школ, заводов пароходов касаяется только конкретно ФГК-49? Или всех фильмоскопов того времени?
Тогда почему ФГК-49 сегодня можно купить без проблем при большом выборе, а другие фильмоскопы того времени встречаются редко. Взять хотя бы загорский Ф-49.
На фото 2 это не фильмоскоп, а какой-то "профессиональный" аппарат. Врядли это предназначалось для домашнего использования. Это все равно что показать современный проектор для кинотеатров за 5 млн. и сказать, что при средней зарплате 50 тыс. обычные граждане его себе позволить не могут.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 74 раз.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2023, 01:21
На фото 2 это какой-то комбайн. Судя по фото я бы сказал, что это комбинация эпипроектора и диапроектора. Насколько могу разглядеть на этом фото и на похожем из другого поста - viewtopic.php?f=4&t=275&p=1867#p1838 адаптер для диафильмов там вставить просто некуда. Поэтому для обычных граждан он совершенно не интересен. Даже, если и было куда в нём диафильм заправить. Всё равно такая бандура нафиг дома не нужна. И создавалось это не для домашнего использования, а для организаций. В отличии от ФГК-49, который как раз фильмоскоп домашний, для личного использования. Что, впрочем, не отменяет того, что он мог использоваться и в школах и на предприятиях.

Maximus писал(а):Все, что написано про количество войск, школ, заводов пароходов касаяется только конкретно ФГК-49? Или всех фильмоскопов того времени?

В свете последних событий, когда Фома-001 уже дважды был пойман на придуманных им фактах, я бы рекомендовал скептично относится к любым его утверждениям. Видимо, все его посты мне теперь придётся внимательно перепроверить.
По количеству есть у меня желание посчитать и поспорить. Но не сейчас. Возможно, позже...

Фома-001 писал(а):А вот тираж инструкции к ПФ-115 на 1953 год это 7 тыс.экз., Ф-5 - 5 тыс , ФГК49 - 10 тыс., Ф-49 - 3 тыс.

Вы подменяете понятия. Не ЗА год такое количество. Такое количество у одного конкретного тиража, за конкретную дату. А вот сколько таких тиражей могло быть за год? Всего 1 или 10, 20, ещё больше? И сколько инструкций могло быть в каждом тираже? В одном могло быть 10 тыс. А в другом больше или меньше. Чтобы делать какие-то выводы о количестве выпуска ФГК-49 и других проекторов, нужно иметь как можно больше экземпляров его документов за разные даты.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 74 раз.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2024, 22:57
Возвращаясь к вопросу о количестве выпуска ФГК-49.
На сайте в справочник добавил руководство с датой подписания в печать 28.11.1963
Инструкция для антикварного фильмоскопа ФГК-49

Думаю, это один из последних тиражей для фильмоскопов запланированных к выпуску в 1964 году. Более поздние тиражи мне пока не встречались.
Самая ранняя инструкция у меня за конец 49 года от 12 декабря. Информации о том, были ли в этом году более ранние тиражи, у меня пока нет. Возможно, модель разработали в 49 году, но первый выпуск запланировали на 50й, а возможно и в 49м уже выпускался. Надо документы искать.

Если ориентироваться, только на те документы, которые у меня есть на текущий момент, то ФГК-49 выпускался 15 лет. Довольно продолжительный срок. А количество только последнего тиража 85'000 экз.
Так что я могу сделать вывод, что ФГК-49 было выпущено очень большое количество.
И Максимус прав, на сегодняшний день по прошествии 65-75 лет эта модель встречается довольно часто. Это так же косвенный показатель, что изначально их было у населения огромное количество, раз до нашего времени дожило столько экземпляров.
Цитата

Вернуться в Фильмоскопы, диапроекторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6