Сделай сам

Розыск диафильмов, любимые художники и сказки, цифровые диафильмы, хранение, уход. И всё это обсуждается тут

Сообщения: 5
Зарегистрирован:
16 сен 2012, 19:40
Откуда: Томск Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 20:09
Кто может подсказать как самому сделать диафильм или слайды? Я хочу сделать некую историю семьи из фотографий и рисунков. Не знаю, что делать. :girl_in_dreams:
Цитата
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
10 мар 2012, 17:23
Благодарил (а): 4 раз. Поблагодарили: 3 раз.
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 00:27
Раньше была специальная фотопленка. После проявки на ней оставались кадры как на диафильме с правильными цветами. Потом резали на кадры и вставляли в шары с глазком. Смотришь в глазок и там большая фотография.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 12:09
У меня даже есть такой колобок :) Называется это позитивная фотоплёнка. Изображение на ней получается не как на обычной в негативе, а с уже реальными цветами. Я не фотограф, но насколько знаю, для этой плёнки процесс проявки отличается от обычного и не везде его делают. Да и продаётся она мало где, если вообще ещё есть в продаже.
Можно отснять на такую плёнку заранее заготовленный материал, фото, рисунки, коллажи, возможно, даже с надписями и комментариями. И получится вполне себе диафильм на 36 кадров.
цвяточег, Вы из какого хоть города?
Цитата
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 01:06
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 16:56
Мы пробовали смотреть старую пленку на диапроекторе. Все фотографии получаются боком и полностью не входят на экран. Чтобы посмотреть надо диапроектор на бок класть. Но тогда очень неудобно ручки крутить.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 14:45
На самом деле всё гораздо проще :)
У диапроекторов типа Экран, Свет, Спутник в комплекте есть специальная рамка с размером кадра 24*36 для широкоформатных диафильмов. Она же используется и для фотоплёнки:
ramka.jpg
рамки с разными размерами кадра для диапроекторов Экран, Спутник, Свет


Устанавливете такую рамку и кадры больше не обрезаются и показываются полностью. Заряженный адаптер с плёнкой и широкоформатной рамкой устанавливается на диапроектор не сбоку, как при просмотре диафильмов, а сверху:
sputnuk.jpg
рамка для просмотра фотоплёнки надевается на диапроектор сверху


Таким образом вовсе нет необходимости класть диапроектор на бок. На нераскладном диапроекторе Экран посадочное место на которое надевается адаптер с плёнкой может поворачиваться на 90 градусов. Если кадры на фотоплёнке встречаются и горизонтальные и вертикальные, можно менять их ориентацию не снимая рамку, что гораздо удобнее.
Цитата
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 01:06
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 16:26
У нас нет рамочки с большой дыркой. А про надевать сверху как-то не догадалась :girl_blush:
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
18 апр 2012, 00:12
Благодарил (а): 3 раз. Поблагодарили: 4 раз.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 01:00
Я с советских времен не встречал в продаже позитивных пленок. Знаю, что за бугром они довольно распрастранены. Но у нас не встречал. Только обычные фотопленки.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 12:08
Поискал в инете. На самом деле всё не так плохо с этим делом. Такая плёнка и выпускается и продаётся. Конечно же не в любом магазине, но всё же найти можно. Стоят они 300-350 руб.

FUJI Velvia 100F 135-36
Изображение
Цветная обращаемая пленка профессионального качества, средней чувствительности, обладающая сверхмелким зерном и предназначенная для съемки при дневном свете. Разработана для создания высококонтрастных изображений с высочайшим уровнем насыщенности цвета. Обеспечивает непревзойденную точность воспроизведения оттенков и приглушенных цветов, которые не могли воспроизвести предшествующие пленки, включая сине-голубой, сине-зеленый, желто-зеленый, лимонно-желтый и пурпурный. Кроме этого, пленка обладает хорошей совместимостью с источниками света, что приводит к минимальному окрашиванию изображения при смешанном или флюоресцентном освещении. Новые цветовые связующие элементы обеспечивают улучшенную стойкость цветного изображения (характеристики выцветания) по сравнению с существующими обращаемыми пленками. Сверхмелкое зерно. Показатель зернистости RMS равен 8* — это одно из лучших значений.


FUJICHROME Provia 400X
Изображение
Профессиональная цветная обращаемая пленка с высоким качеством изображения для съемки при дневном освещении. Зернистость изображения (RMS)* составляет 11 единиц, это один из самых высоких уровней среди цветных обращаемых пленок с чувствительностью ISO 400. Чрезвычайно разносторонняя пленка, идеальна для пейзажной, натурной и портретной фотосъемки. Обеспечивает воспроизведение ярких цветов и обладает отрегулированным балансом серого, как пленки с чувствительностью ISO 100. Отличная пригодность к длительной экспозиции. Улучшенные архивные свойства изображения при хранении и стойкость к выцветанию.


FUJI Velvia 50 135-36
Изображение
Профессиональная цветная обращаемая пленка с высоким качеством изображения, великолепной зернистостью и насыщенностью цвета мирового уровня, предназначенная для съемки при дневном освещении. Точная модуляция, воспроизведение ярких телесных оттенков и самая высокая в мире насыщенность цвета делают эту пленку выдающейся пленкой для натурной, модной, предметной, интерьерной и художественной съемки. Хорошее воспроизведение нейтрального серого во всем диапазоне экспозиций.


*RMS означает Root Mean Square, широко используемый стандартный метод измерения степени зернистости фотопленки. Чем меньше значение RMS, тем меньше видимое зерно.
Цитата

Сообщения: 72
Зарегистрирован:
18 апр 2012, 00:12
Благодарил (а): 3 раз. Поблагодарили: 4 раз.
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 19:23
В интернете все что угодно найти можно или в профессиональных фотолабах. Я имел в виду, в свободной продаже не встречал.
По правильному эта пленка называется обращаемая или слайдовая. На самом деле это негативная пленка, но специальная. На выходе после проявки дает позитивное изображение, поэтому в народе и прижилось такое название.

С обращаемой пленкой все очень непросто... попробую по пунктам.
1. Позитив имеет всего 3 ступени со сдвигом влево и вправо ( это при печати). Это против 7 у Кодака Голд
2. Позитив очень привередлив и ему нужны точно выставленные параметры выдержки, диафрагмы и экспопоправки... одним словом нужна точная экспозиция. Если негатив прощает небольшие огрехи в экспозиции, то позитив в большинстве получается не такой какой нужен был.
3. Пленку нужно подбирать под освещение. Утро, полдень, вечер, помещение, для каждого случая нужно иметь соответствующую пленку. (это же касается и негативных проф. пленок)
Это как правило основное, на что нужно обращать пристальное внимание при использования позитива.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 14:04
Ну а кто сказал, что будет легко. Меча это дело такое... Путь к ней может быть и трудным и затратным. Я так понимаю, кроме самой позитивной плёнки, надо ещё найти профессионального фотографа с хорошей плёночной зеркалкой. В идеале этот фотограф может знать где купить и проявить позитив. В крайнем случае найти местного хорошего фотографа, а плёнку заказать по почте. Потом так же на проявку отправить. Можно сначала на одной плёнке потренироваться в разных режимах, с разным освещением и на каждый номер кадра записывать при каких условиях он снят. После проявки посмотреть какие получились лучше всего, и уже окончательно снять всю историю. Только фотограф должен быть действительно хороший, чтобы все 36 кадров снял без права на ошибку. Это и будет семейный исторический диафильм.
Цитата

Сообщения: 5
Зарегистрирован:
16 сен 2012, 19:40
Откуда: Томск Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 14:28
Продавец счастья писал(а):У меня даже есть такой колобок :) Называется это позитивная фотоплёнка. Изображение на ней получается не как на обычной в негативе, а с уже реальными цветами. Я не фотограф, но насколько знаю, для этой плёнки процесс проявки отличается от обычного и не везде его делают. Да и продаётся она мало где, если вообще ещё есть в продаже.
Можно отснять на такую плёнку заранее заготовленный материал, фото, рисунки, коллажи, возможно, даже с надписями и комментариями. И получится вполне себе диафильм на 36 кадров.
цвяточег, Вы из какого хоть города?


Я из Томска. Хочу сделать диафильм или точнее сказать слайды. На праздник. Думала распечатать на фотопленке (есть фотобумага, а есть фотопленка - для цветных струйных принтеров), но это наверно плохая идея.
Цитата

Сообщения: 5
Зарегистрирован:
16 сен 2012, 19:40
Откуда: Томск Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 14:33
Продавец счастья писал(а):Поискал в инете. На самом деле всё не так плохо с этим делом. Такая плёнка и выпускается и продаётся. Конечно же не в любом магазине, но всё же найти можно. Стоят они 300-350 руб...


Обалдеть. Пойду достану зенит старенький и поищу на просторах интернета эту пленку. Наверно буду уже имеющиеся фотографии перефотографировывать......у меня все фотки в электронном виде. свежие конечно можно на фотать тоже (современность).... хм....очень обнадеживает ваше сообщение....
Последний раз редактировалось Продавец счастья 26 окт 2012, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: зачем такое большое сообщение целиком цитировать, да ещё и с картинками
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 19:10
цвяточег писал(а):Думала распечатать на фотопленке (есть фотобумага, а есть фотопленка - для цветных струйных принтеров)

Что Вы имеете ввиду под фотоплёнкой? Слайдовая формата 35мм? Или прозрачная плёнка формата А4 для печати на стрйных принтерах?

цвяточег писал(а):Пойду достану зенит старенький и поищу на просторах интернета эту пленку.

Боюсь, что стареньким зенитом Вы наснимаете полную фигню. Фотографы говорят, что с позитивом работать трудно, а вот накосячить наоборот очень легко. Хотя с другой стороны очень интересен результат данного мероприятия.

Думаю, снимать не обязательно именно старые фото. Я бы сначала подготовил и скомпоновал на компе все кадры. Сделал бы коллажи и надписи. Распечатал в хорошем качестве на фотобумаге А4 и уже их бы отснял на плёнку.
Цитата

Сообщения: 5
Зарегистрирован:
16 сен 2012, 19:40
Откуда: Томск Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 21:07
Да, фотопленка формата А4, но , боюсь, она не подойдет. Хотя с другой стороны, для чего она создана? Для изготовления слайдов для старых проекторов, я так думаю.....не знаю, буду пробовать и так.

Про зенит понятно, он у меня и так вредный, думаю надыбать у знакомых пленочный фотоаппарат. Пробовать пробовать....а там видно будет. По поводу фотографирования старых фоток - здесь я имела в виду не старые фото, а как Вы и сказали - подготовленные отпечатанные фотки. Просто другого способа как перенести их на пленку не придумала.

Вообще есть у меня 2 варианта: либо сделать диафильм, либо слайды. Вот и думаю, как. Постараюсь на следующей неделе купить листы пленки для печать А4 и попробую распечатать на них для начала.
Цитата
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 561
Зарегистрирован:
01 мар 2012, 01:39
Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 73 раз.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 21:32
Со слайдами, кстати, прекрасная идея. :good:
Если печатать на хорошем цветном лазерном принтере с разрешением 1200, то на прозрачной плёнке получатся просто отличнейшие слайды. Тут даже перфорация не нужна, которая есть на диафильмах. Останется только вырезать с плёнки и вставить в рамки.
Но при таком подходе тоже есть свои тонкости с правильными размерами печати и исходных материалов.
Цитата
След.

Вернуться в Всё о диафильмах и слайдах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron